LINUX.ORG.RU

Советская электропроводка и 2 убитых SSD

 ,


0

1

Это не совсем про hardware. Давайте я вам опишу ситуацию, а вы мне скажете, что происходит и что мне с этим делать.

На протяжении последних месяцев я купила 2 новых SSD. Всунула их в Lenovo ThinkCentre m91p по очереди с промежутком в месяц. Оба через какое-то время начали терять данные и вести себя странно, после чего восстановить их было нельзя. Две разные модели. Совпадение? Возможно. Но если нет, тогда что? Подозреваемые:

1. Слабый блок питания (240W). Это вряд ли. 2. Странное поведение ThinkCentre, какая-то редкая несовместимость. Очень вряд ли. 3. Советская электропроводка без земли. Реально стремная, поскольку при включении/выключении холодильника у меня монитор гаснет на пару секунд. Компьютер включается через дешевый сетевой фильтр.

Что вы об этом думаете? Если это не брак SSD, то что мне делать с электропроводкой? Квартира съемная, поэтому проложить ее заново я не могу. Может есть какие-то магические приборы, которые выпрямляют кривое советское электричество? Я в этом ноль.

На протяжении последних месяцев я купила 2 новых SSD. Всунула их в Lenovo ThinkCentre m91p по очереди с промежутком в месяц. Оба через какое-то время начали терять данные и вести себя странно, после чего восстановить их было нельзя. Две разные модели. Совпадение?

Не думаю. Как так получилось, что полетели дисочки, а не адаптер или плата ноута?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

я, конечно, теперь изучу вопрос, но слышу я только ледогенератор, когда он наполняет корзину льдом. но из общей логики понятно, что держать температуру +0 нереально без розетки. потому я почитаю что к чему. точно знаю что в мануале написана минимальная дистанция до стены, что тоже намекает на огромное тепловыделение

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)

при включении/выключении холодильника у меня монитор гаснет на пару секунд

Попроси друзей протянуть медь с заземлением.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Самсунги с MLC дороговаты.

4Тыр за лайтовую 120-ку. Мне вот подошло, а бабе тем более подойдет. 250 чуть подороже.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я ж долей от подаренного SSD не предлагал поделиться, так что не надо тут

Harald ★★★★★
()

Зачем тебе в съемной квартире стационарник? Возьми ноут. А ещё можно жить в той квартире, которое вашей семье дало советское государство, а не дарить собственнику деньги за аренду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ещё можно жить в той квартире, которое вашей семье дало советское государство

В родительской квартире... и с парнем. Звучит как новый ситком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Нет, ноутбуки тоже можно убить хреновым электричеством.

Даже если у них только батарею заряжать при выключенном всём остальном, а потом работать только от батареи, батарею тоже можно убить об такую розетку.

че ты несешь? В блоках питания от ноутбука давно стоит импульный стабилизатор.

anonymous
()

Ссука, полный тред отмороженных старух, у которых телевизор сбоит из-за «радиофулигана в соседнем подъезде»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

сперва надо таки причину найти. естественно не жертвами оборудования и как потом окажется бесполезными покупками.

anonymous
()

В моем нетбуке рандомно отваливался ssd и потом ssd умер, т.к. производитель неплотно закрепил шлейф от ssd к плате. Думал на ssd, память, матплату и т.п, пока сам не поменял диск, и не увидел, как там все плохо прикрепляется.
То ли от безответственности это так делается, то ли заставить меня покупать новые детали или ноут. Без этого, кажется, не заработаешь на хлеб с маслом.
Капитализм, блин.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anonymous

«Никто не мог предположить, что построенный в 1962 году большевиками трансформатор, без передыху проработавший 40 лет, вдруг возмёт да поломается.» Гоблин об аварии в Чагино в 2005 году, когда без электричества осталась приличная часть Москвы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Зато изоляция гниёт, розетки и выходят из строя автоматы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Можно вспомнить и HDD Fujitsu начала 2000-х не помню какой модели, где от вибрации тупо отваливались контакты. Спасал паяльник. Но это не капитализм, а ра.+дяйство.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Зато я жил в общаге, где из-за старых автоматов,которые ничего не держали, грелись и воняли, вечером постоянно свет вырубали при включении 2 электроприток в 2 комнатах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Попроси друзей протянуть медь с заземлением.

Это overkill. Сам жил в советском доме с алюминиевой проводкой. Вся техника пахала без проблем. Микроволновка до сих пор жива с 1990-го.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Электропроводка в общагах не проектировалась на подключение мощных потребителей типа плиток и чайников. Максимум настольные лампы. Отсюда проблемы чуть ли не в каждой общаге на просторах бывшего СССР.

greenman ★★★★★
()

при включении/выключении холодильника у меня монитор гаснет на пару секунд

Ясный перец (как выше грили) Виноват БП. Запуск двигателя холодильника чуть подсаживает сеть. БП (UPS) должен на это реагировать моментально.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Пофиг, автомат общий на всю подводку на пару комнат. Долго ругались всей общагой с комендантом по вопросу их замены.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Возможно и не проектироаались (ещё холодильники и компы были), но сами автоматы банально заявленный номинал силы тока не держали уже из-за старости - их намного раньше вырубало.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ага, самовольно, рискуя получить поражение током. Оно нам надо было всем?

После долгих боданий и жалобами напрямую на факультет, всё поменяли.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Советская электропроводка без земли. Реально стремная, поскольку при включении/выключении холодильника у меня монитор гаснет на пару секунд. Компьютер включается через дешевый сетевой фильтр.

это у неё классовая неприязнь к новой буржуазии в драных носках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

копишь попейку
попейку

Оговорка по Фрейду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От бабушек с дедушками остаются квартиры, ало.

Ну а если есть пааарень. То пусть от и решает жилищные проблемы))) хоть бы квартиру с нормальной проводкой нашел бы

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я кстати даже не знаю где такой хлам можно раздобыть. Из офиса по списанке только если

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

то ли заставить меня покупать новые детали или ноут

Если дешёвый ноут, то ничего удивительного. Сейчас кстати никаких шлейфов не используют. M.2 SSD напрямую в слот на матери ноута втыкается

Deleted
()

Когда-то давно был у меня пека. Все нормально работало на алюминиевой проводке без заземления. Нет пека не сдох, просто заебал меня и я его продал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mky

HDMI кабель был без экрана, а монитор был без земли от розетки.

Треш какой-то. Всю жизнь без земли и на дешёвых кабелях без экранов, а с таким не сталкивался

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Представил: у меня на кухне 10 розеток + отдельные кабели на посудомойку, варочную панель и духовой шкаф. Нехилый такой шлейф тянулся бы по этой рекомендации. А ведь ещё есть комнаты, прихожая, санузел.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

За это время всё должно было сгнить, не говоря о том автоматы давно вышли из строя.

ты в крайности не входи, алюминий не гниет, единственное что возможно надо подтянуть контакты в автоматах и розетках, т.к. он имеет свойство расширятся и сужаться при изменении температуры.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да тебя выселят нахер) поменять проводку в целой квартире стоит ппц сколько, арендодателю проще другого жильца найти. Сам сталкивался с такой ситуацией, в итоге плюнул и съехал нахер с этой квартиры, чтобы не сгореть при пожаре.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Может есть какие-то магические приборы, которые выпрямляют кривое советское электричество?

Это надо в квотезы, я считаю. Есть такое, выпрямитель называется.

Ну а если серьёзно — я и не только я выше советовал ИБП, пусть даже дешёвый.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

арендодателю проще другого жильца найти

Всё зависит от 1) арендодателя; 2) способности/желания квартиросъёмщика с ним общаться. Думаю, вменяемый хозяин не откажется от возможности проапгрейдить квартиру. Хотя да, бывают совсем печальные случаи.

Но в данном случае девушке таки проще начать с бесперебойника.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.