LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем вам нужна дача?

 , ,


0

2

Вопрос к дачникам ЛОРа. Объясните, чем для вас является дача. Почему вы её приобрели, вкладываете в неё деньги и труд. Что она вам даёт?

P.S.: Данной темой я не пытаюсь заявить, что дача не нужна, а пытаюсь установить объективную истину.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Развил в себе стойкую ненависть к даче картошкой (вскапывание земли, посадка, окучевание, прополка, сбор) ещё в 90е.

holuiitipun
()

Ухаживаю за деревьями, посаженными вокруг дома (ТСЖ). Выхаживаю саженцы, подрезаю больные, формирую крону. Иногда что-то подсаживаю. Это занимает несколько часов в месяц и полностью покрывает мою потребность заниматься растениями.

Мне дача не нужна.

anto215 ★★
()

Родителям - чтобы туда свозить не нужные вещи и картошку сажать.
Брату - чтобы бухать и трупы жрать по выходным.
Сестре - чтобы детки на свежем воздухе были.
Мне - за ягодами и грибами и покататься на веле.

vaka
()

Ненужно, Нет, не было, ненавижу.

Unununij ★★★★
()
Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

Такие, как ты, сначала стонут «40 тысяч не хватает на нормальную полноценную жизнь», а потом спрашивают «зачем нужна дача». Вот грянет очередной 93 год, поймёшь! (смотреть с 25:50)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

У меня дача недалеко от квартиры, в нескольких минутах ходьбы. Естественно, не выращиваю там ничего. Стоит гараж и дачный домик.

sehellion ★★★★★
()

У меня дачи нет, но я отвечу:

Почему вы её приобрели

При совке выдали 6 соток на болоте

вкладываете в неё деньги и труд

Это частная собственность и недвижимость, нормально в нее вкладываться. А на даче отдыхают от города, выращивают зелень, клубнику (есть конечно очумелые огородники, но сейчас не 90-е, с огорода ни кто не кормится всерьез). Газончик для души, ну и т.д. и т.п.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Сад/огород и сечас бывает — на границе города участок (теже 6 соток), строить на нем низя, только сараюшку, электорофикации обычно нет, даже заборов часто нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Мангал и баня же!

Во, и пьянка!

Да и природа какая-никакая :)

Если это не примкадье, то реальная природа, настоящая.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Сделай там газон и стриги его раз в неделю, поливай в сухую погоду. Пару плодово-ягодных деревьев и кустов заведи. И все, отдыхай на веранде с мангалом и барбекюшницей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Сад/огород и сечас бывает — на границе города участок (теже 6 соток), строить на нем низя, только сараюшку, электорофикации обычно нет, даже заборов часто нет.

Прошу прощения, вы сейчас об чём?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Дача - это у чиновников, у простых людей сад/огород

Сейчас загородный дом на тех же шести сотках со всеми удобствами есть у многих, половина товариществ — реальные дачи. Это сад-огород?

Или ты тупо к словам придираешься и считаешь, что дачей можно называть только офигительный коттедж с несколькими гектарами земли, лесом и прудами на территории?

И конечно дача — это место отдыха, не место постоянного жительсьва.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Садоводство, мангал, стрельба по баночкам.

З. Ы. Дачи нет, есть дом с участком.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Дача - это у чиновников

Дачей может быть как коттедж на 400 квадратов, так и летний домик из фанеры. Чиновником может быть как тетенька из паспортного стола, так и человек из администрации президента. Если честно я не понял что ты хотел этим сказать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

kravzo
«Дача» - это то что «дают».
У чиновников (у губернаторов, у депутатов) - дачи, им их государство «выдало».
Сады же, которые никто никому не выдавал и которые у людей в частной собственности находятся как правило, называть «дачами» не правильно.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

«Дача» - это то что «дают»

В восемнадцатом веке это высказывание считалось бы верным.

им их государство «выдало»

Это как? Трудовым договором предусмотрено? Или эржента в тред внести?

kravzo ★★
()

Да, неплохо было бы дачку завести. Чтобы там картошечку выращивать, помидорки-огурчики и т.п. Все экономия. Особенно если клубнику и т.п. дорогущие вещи сажать, потому как на рынке цена такая, что ну ее нахрен!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В восемнадцатом веке это высказывание считалось бы верным.

Сомневаюсь что в восемнадцатом веке такое понятие вообще существовало.
Государство выделяло конечно земельные наделы, но отдавались они в частную, читай фамильную собственность, то есть поместья.

Это как? Трудовым договором предусмотрено? Или эржента в тред внести?

Школьник-кун? Не знаешь что такое правительственные дачи?

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Если честно я не понял что ты хотел этим сказать.

Кто то считает что дачи бывают только государственные.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Сады же, которые никто никому не выдавал и которые у людей в частной собственности находятся как правило, называть «дачами» не правильно

Наркомания. У нас тут чисто садов вообще очень мало. Хотя я тебя понял, но ты ошибаешься.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Дача - это то что выдали; cад - это там где садят; Огород - это то что огородили.

Я понимаю что у нас в обиход уже вошло сады называть дачами, и ниразу не требую что бы все быстро решительно исправились, однако считаю что знать и задумываться о смысле слов - полезно.
Хотя бы затем, чтоб пропадало у людей желание форсить слова, которые в оригинале содержат негативный оттенок, так, как будто это что то хорошее

uin ★★★
()

чтобы там родители жили

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ну ты это, словарь открой, почитай о происхождении слова что ли. Ничего в обиход не вошло, у этого слова именно это значение. Там и про правительственные дачи есть, ага. У слова два смысла, ты их путаешь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Не знаешь что такое правительственные дачи?

Ты принципиально не замечаешь в этом термине слово «правительственные»? И их не «давали», они были собственностью государства. Кровавый совок развалили, дачи те давно приватизировали, к чему про них вспоминать сейчас, мне непонятно.

kravzo ★★
()

Большой и комфортной лабораторией!

ncrmnt ★★★★★
()

Зачем вам нужна дача?

Там можно беспалевно производить аффинаж золота.

EXL ★★★★★
()

Нам с мужем дача нужна чтобы отдыхать на природе: банька, шашлык, бадминтон, поплавать в пруду, что прилегает к участку и т.п. Кошмар в виде огорода остался в детстве.

totik
()

Зачем вам нужна дача

... там, где масса комаров на участке безнадежно больше массы людей? Вот это реально интересный вопрос, вот тут я бы послушал. Сами дачники такой бред бормочут, что их не понять.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

А без дачи это делать — никак?

Кошмар в виде огорода остался в детстве.

Ну тогда надо либо в асфальт весь участок закатывать, или нанимать садовника. Иначе всё зарастает сорняками и грибами.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

«Дача» - это то что «дают».

Так-то у меня дача - бабушкина/дедушкина, которую им ещё советское государство «дало» в качестве бонуса за работу (участок в садоводстве). Нет, не чиновники. Думаю, у большинства комментаторов дачи тоже в садоводствах и получены по такому же профессиональному признаку.

SplindeR
()
Последнее исправление: SplindeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SplindeR

«дало» в качестве бонуса за работу

Или в качестве компенсации за продуктовый дефицит.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А без дачи это делать — никак?

С комфортом в виде уютного дома с водопроводом и камином? Нет, нельзя.

Ну тогда надо либо в асфальт весь участок закатывать, или нанимать садовника. Иначе всё зарастает сорняками и грибами.

Газонокосилка в помощь.

totik
()
Ответ на: комментарий от totik

С комфортом в виде уютного дома с водопроводом и камином? Нет, нельзя.

А у меня можно ) Правда вместо камина кондиционер.

Но ведь у многих на дачах даже водопровода нормального нет.

te111011010
() автор топика

Если у меня когда-нибудь будет дача, то буду использовать ее так же как мой одноклассник - для посиделок возле костра с гитарой, шашлычком и коньячком. Еще плодовые деревья было бы неплохо посадить. А вот горбатить спину над огородом не буду - ну нафиг, посажу газон.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Мне ненависть к копанию в земле родители привили еще в детстве :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А у меня можно ) Правда вместо камина кондиционер.
Но ведь у многих на дачах даже водопровода нормального нет.

Вопрос то был задан: «Зачем ВАМ нужна дача?» На него я и отвечала =)

Зачем другим людям дача, без водопровода и камина, я не знаю и судить не берусь =))

totik
()
Ответ на: комментарий от drull

Ты во дворе что ли шашлыки жаришь, в бадминтон играешь и в пруду плаваешь?

Да... Самый смак выехать на дачу в пятницу сразу после работы, затопить камин, почитать что-нибудь перед сном... А проснуться на свежем воздухе. Пока тлеют угли для шашлыка поиграть в бадминтон, или поиграть с собакой, поплавать на лодке или искупаться в пруду.

totik
()
Ответ на: комментарий от totik

Ну да, я знаю, это классно, но для этого нужна дача. А ттт утверджает что нет, вот я и предположил что он это делает во дворе многоэтажки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Пруд почти во дворе у меня ) Шашлыки на кухне ) В бадминтон можно на детской площадке или ещё где в шаговой доступности от дома.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

. там, где масса комаров на участке безнадежно больше массы людей?

У моих родителей на даче комаров давно нет. Травят их периодически.

pi11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.