LINUX.ORG.RU

А у вас есть монитор для парковки курсора мыши?

 , , , ,


1

1

У меня есть. И вот как так вышло:

Для меня регулировка яркости монитора критически важна, так как освещенность рабочего места сильно меняется в течении дня.

Регулировка яркости физическими кнопками монитора утомительна, так как нужно отодвигать дополнительный монитор чтобы добраться к джойстику основного. А на дополнительном кнопки и вовсе работают через раз, когда он в вертикальном положении. Монитору у меня расположены так: https://disk.yandex.ru/i/OJurledd36XurQ

И проблем не было почти - в конфигурации ThinkPad P50s (с Ubuntu 20.04 и ядром >5.11) + ThinkPad Ultra Dock 40A2 все работало отлично - простенький bash-скрипт регулировал яркость мониторов синхронно. Правда иногда большой монитор гас, на несколько секунд, потому что Quadro M500 не вытягивала 4К60Hz, но в целом не было печали, но купила баба порося ThinkPad P51.

ThinkPad P51 вообще-то не поддерживается официально TUD 40A2, необходима TUD 40A5 или новые станции подключающиеся через Tunderbolt 3. Но на Reddit нашлось подтверждение, что с мощным блоком 40A2 вполне работает с P51, поэтому было решено не покупать ему отдельную станцию.

Однако выяснилось что с P51, ddc/ci не пашет для мониторов подключенных к доку. Гуглинг практически бесполезен потому что все найденное сводится к проблеме i915 и ядрами младше 5.11 где ddc так же не работало для задоченных машин. ЛОР тоже не помог: Не работает DDC/CI когда ноут в доке - пишет что не поддерживаестя.

Не понятно что является причиной неработоспособности - то ли сочетание P51+40A2, то ли Ubuntu 22.04 на нем. Но не работает и все. Моники подключенные непосредственно к ноуту работают при этом нормально, но у меня нет под рукой шнура miniDP->DP чтобы подключить большой монитор так же прямо к ноуту.

Тут я вспомнил что сам Philips 439P1 это докстанция и в комплекте есть шнур T3. Отлично - подключаем! И о чудо - все работает - BenQ по hdmi, а Philips работает доком для ноута и тоже выдает картинку. DDC/CI работает... но чо-то глаза устают. Оказывается при подключении по T3 на Philips только 30Hz. OMG. Почему? В оффтопике кстати все нормально. Решение тоже не нашлось, я даже режим добавить почему-то не смог: Не добавляется режим к интерфейсу xrandr

Решение пришло вчера... Конечно же все очень просто:
1 Ставим P51 в док 40A2
2 Philips 439P1 подключаем к доку через DP - он дает нам стабильные 4К60Hz, но DDC/CI ожидаемо не пашет
3 BenQ подключаем по htmi прямо к P51 - тут тоже все нормально и сразу начинает работать DDC/CI
4 Philips 439P1 подключаем к ноуту через Thunderbolt 3.

В итоге в конфигурации имеем 3 подключенных внешних монитора и встройку:

Найдены мониторы :
 - Устройство: dev:/dev/i2c-6
   Поддерживается DDC/CI: Да
   Имя монитора: VESA standard monitor
   Тип входа: Цифровой
  (Автоматический выбор)
 - Устройство: dev:/dev/i2c-5
   Поддерживается DDC/CI: Да
   Имя монитора: VESA standard monitor
   Тип входа: Цифровой
 - Устройство: dev:/dev/i2c-4
   Поддерживается DDC/CI: Нет
   Имя монитора: VESA standard monitor
   Тип входа: Цифровой
 - Устройство: dev:/dev/i2c-3
   Поддерживается DDC/CI: Нет
   Имя монитора: VESA standard monitor
   Тип входа: Цифровой

На Philip'ке в качестве активного входа выбираем DP чтобы наслаждаться 4К60Hz. При этом, так как вход по USB C1 продолжает работать, то значение параметров монитора спокойно переписываются через него и яркость регулируется. Отключить правда монитор не выйдет - на отключенном монике не доступна запись параметров по ddc, хотя читаются они нормально, поэтому для снижения нагрузки на видюху и чтобы 3 моник не мешался, мы просто ставим на нем минимальное разрешение и убираем в дальний угол (буквально): https://i.imgur.com/RT6J5cJ.png Теперь его можно использовать как парковочное пространство для курсора мыши.

Вот таким вот нехитрым способом можно буханку хлеба превратить в троллейбус заиметь отдельный виртуальный монитор для парковки курсора мыши. Теперь можно убирать его туда чтобы не мешался.

★★★★★

Скрипт ещё напиши, чтоб если не было активности в течении какого-то времени, то курсор сам уезжал на парковку.

cocucka ★★★★☆
()

Предлагаю ещё померяться размерами курсора в пикселях. Я, с тех пор, как пересел на моники с высоким разрешением, постоянно увеличиваю размер курсора, иначе всё время его теряю на таком огромном пространстве.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вау, точно - надо на выхах заняться.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А у меня не высокое разрешение на самом деле. Т.е. оно типа 4К, но плотность пикселей не сильно выше чем на моем старом 24'' 1920*1200, потому что в Pilips’е 43''

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Отличный костыль. Надо будет повторить по приколу.

Slavik763
()

А у вас есть монитор для парковки курсора мыши?

Нет.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот так поедет курсор на парковку, а там уже кто-то другой запарковался. Как бы они друг другу морду из-за одной парковки не набили.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Угу, а зимой ещё хуже – ты место для своего курсора почистил, а вечером его кто-то другой уже занял.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Лампа же настольная.Прикольная кстати - меняется яркость и температура.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Узнал про коврики для мыши
Постановил - довольно мило
Когда от денег съедет крыша
Куплю ковёр для крокодила
alt-tab-let ★★
()

Оказывается при подключении по T3 на Philips только 30Hz. OMG. Почему? В оффтопике кстати все нормально.

Добро пожаловать в клуб разочарованных первым поколением дейзичейна - по юсб-ц у тебя может выводится либо 4к/60+юсб2 либо 4к/30+юсб3 - у меня hp z43 позволяет выбрать режим в менюшке, подозреваю что у тебя это тоже там в дебрях есть.
Если нет то гугли как переключить - под виндой видимо дефолтный режим с юсб2 а под бубунтой с юсб3

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

О, да!!! Это оно! Стоили в монике переключить на USB 2.0, с USB 3.2 и сразу включились 60Гц по T3. Так вот в чем дело!

Спасибо тебе. Теперь костылей гораздо меньше!

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Subj

Конечно. Primary монитор, основной, с наивысшим разрешением. Туда же привязаны и все messagebox средствами kwin.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.