LINUX.ORG.RU

Не работает DDC/CI когда ноут в доке - пишет что не поддерживаестя.

 , , , ,


0

1

И казалось бы это типичная изестная проблема со старыми ядрами описанная тут: http://www.ddcutil.com/faq/ Но так только кажется.

Дело в том что эта проблема проявляется только с ядрами младше 5.11, а на проблемной системе (Ubuntu 22.04) 5.15. Я пытался поставить 5.17 вручную, но не вышло с UEFI после пары установок сносов - оно теперь при установке даже пароль не запрашивает (((

Но, в этом же доке 40A2, DDC отлично работает с P50s, и так же работало на нем с ядрами 5.15 и даже 5.13.

Кроме того я так понял описанная проблема имеет место только с драйвером i915, а на проблемной системе сейчас отключена гибридная графика - работает только Quadro M2200

Таким образом я думаю что проблема иного рода. И тут есть гипотеза - дело в том что док 40A2 официально не поддерживает проблемный P51 - ему нужен 40A5 минимум. И вот тут вопрос - может ли быть проблема в этом? Или если в 40А2 все остальное пашет, то и DDС должно работать.

Я так понимаю что «несовместимость» 40A2 c P51 просто в отсутствии запас мощности по питанию. И тогда это не должно оказывать влияние на работу DDC. Но так ли это?

Короче - куда копать?

★★★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.