LINUX.ORG.RU

Звук на ноутбуке Asus R209H

 


0

2

Есть старая тема Linux на Asus R209HA

Железо Intel Atom x5-Z8300 (1.44 ГГц; Burst 1.84 ГГц) видео встроенное, звук я так понимаю тоже чипсетный.

В принципе через одно место (клонированием с виртуалки, инсталлятор нормально не работает) я туда Debian 11 с ядром 5.10 + Cinnamon поставил.

Клава, тачпад, wi-fi, голубозуб - работают. Даже на удивление шустрее, чем ожидал. Ролики с ютуба проигрывает даже без тормозов, если ничего заметного в параллель не запускать.

Но звука таки нет, хотя пакет intel-sound поставил. При этом индикатор звука в трее имеется. Миксер микширует, громкость как бы регулируется, входы можно переключать. То есть, частично звуковую часть система все же видит, опознает. Но вот звука в итоге все же нет.

Чего дальше делать даже идей толком нет. В старой теме что-то про включение i2c в ядре говорилось, но как и куда это делать и точно ли поможет?

Update: Не то, чтобы решил, но выяснил точно когда звук есть.

Если включать на холодную ноутбук, то звук есть! Если reboot - звука нет.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от superuser

Звуковая в нём как называется?

В Win10 два устройства как бы:

1) Conexant I2S Audio Codec размещение Intel Serial IO I2C ES Controller

2) Intel SST Audio Device (WDM) размещение PCI-Express Root Complex

Или ищи пакет alsa-ucm-conf в своём линуксе (если он свежий)

Честно говоря не понял, что с ним делать даже прочитав описание.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

alsaucm кстати есть и так. Но хз что там делать с этими опциями. Как уже сказал, в принципе карта как бы видится системой и даже громкость как бы регулируется.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще есть подозрение, что вывод звука идет на hdmi-порт, но не знаю как это настроить. На своем обычном компе там можно выбрать устройство вывода: встроенное аудио или аудио в видеокарте.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

debian 11? в неё есть alsa-ucm-conf, ставь, должно заработать. Если pulseaudio стоит, то пошамань ещё в его настройках в pavuctl в последней его вкладке и какой-то ещё. У меня также было.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Если pulseaudio стоит, то пошамань ещё в его настройках в pavuctl в последней его вкладке и какой-то ещё. У меня также было.

Чего-то бред какой-то происходит. Поставил pavucontrol и сразу появился звук!!! Перезагрузил - снова звука нет.

Хожу по вкладкам в нем ничего странного не вижу. Туда сюда что-то меняю - звука нет. Но там даже полоска, индицирующая громкость воспроизведения работает...

Снес pavucontrol, перезагрузился, снова поставил. Снова звук есть сразу как поставил, потом опять нет. Бред...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

was not found при попытке modprobe bytcht_cx2072x

Вообще вымораживает, что для устройств толком не понятно где искать точное имя модуля.

Вообще непонятно, что я сделал, что было звук появился, но точно модуль не грузил.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Естественно все на уши стоит. Впрочем, проверял и что будет если через hdmi. Ну все облазил - хз. Один раз звук был после установки и переустановки pavucontrol. Сейчас - нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Какие настройки

посмотреть на своём не могу, т.к. случилась непоправимое...
Отлетели как-то у (такого же) ноута резиновые заглушки винтов что вокруг экрана. И я как умный линупсоид, приклеил за место их другие, но чуть потолще...

.-----------------------------.
-------------------------------
 -     а тут пустота         - <----- поменял на чуть потолще
-------------------------------
`-----------------------------`
И если взяться за середину закрытого ноута, то матрица лопается.

Чтобы у линупсоидов такого же не случалось, предупреждаю!

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Мда, неожиданно как-то.

У себя уже не знаю. Может случайно совпало, что заработало, но похоже где-то что-то передергивать надо. Пробовал модуль, но он «in use»

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Какие-то худшие вендотрадиции стали в линуксе. Что-то где-то «само» то работает, то не работает и нифига не понятно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Не то, чтобы решил, но выяснил точно когда звук есть.

Если включать на холодную ноутбук, то звук есть! Если reboot - звука нет.

Наверное где-то в модуле cx2072x (а где еще?) есть какой-то баг с инициализацией девайса. Может заметишь? =) https://github.com/torvalds/linux/blob/master/sound/soc/codecs/cx2072x.c

Смущает, что оно ведь из-за фаз Луны и снова отвалиться может. Просто ноут не мой, отдам человеку, у него ядро обновится и не факт,что работать будет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Что-то заметить может тот кто пишет эти драйвера, я до такого пока не дорос.
И там наверно не только .../codecs/cx2072.c:

CONFIG_SND_SOC_INTEL_BYT_CHT_CX2072X_MACH=m
CONFIG_SND_SOC_CX2072X=m

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Понятно, там тоже могли накосячить

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.