LINUX.ORG.RU

Какой процессор брать в 2к17?

 , , , ,


0

2

Вопрос навеян недавними тредами про современные процессоры. Собственно, как жить дальше-то? Судя по всему, штеуды, кроме зионов на сокетах 2066 более не вариант. АМД — ризен с плохим кэшэм и сокетом AM4, для которого хороших матей я пока не видал.

И что делать обыкновенным пользователям? Брать зион трехлетней давности или гнать кукурузен? Как-то не очень.

ЗЫ: Мать+процессор должны уложиться в скромный бюджет 25к дерева.



Последнее исправление: batya (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от batya

У меня аврка даром досталась

Дык, даром я б и Р-III с удовольствием заюзал бы, кабы не имел уже в наличии пенька в кухонном компьютере.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А не получится как с китайской флешкой на 64-128 Гб, когда реальных там 8, а остальное пространство зациклено?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Макбук на core2 - 5 тыс.

Если времен core2, то главное чтоб там не оказался чипсет от nvidia, иначе проблема завести ssd в sata2, а диски на контроллерах sf-2281 (как например intel 520) вообще не работают.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под везде. У меня ноут asus под linux, у макаводов можно нагуглить по «sf-2281 mac mini» (уст-ва 2009 года). В итоге, изучив их форумы нашел совместимый контроллер Silicon Motion SM2256.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Огласите прирост температуры, пожалуйста!

Огласите понятие «правильный разгон», пожалуйста!

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

55-57 градусов

За ГГц? Прирост температуры = температура/частота

Ну да, и кулер за 7к тоже не радует. А электричества сколько это поделие жрет?

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Я не знаю какой прирост температуры был, не следил, не интересно. Знаю только что был перегрев с фальшивой MX-4 из DNS.

В бенчах прирост больше чем разгон, где-то 30-40%. Частота тактового генератора - 262 мгц, памяти = 1600*(262/200) 10-10-10-30-1T. HT = 2000*(262/200).

А электричества сколько это поделие жрет?

Не знаю сколько твоя коляска жрет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну кулеры разные типа :D У меня тоже был перегрев из-за Arctic Cooling MX-4 из магазина DNS. Подделкой торгуют посоны.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в городе Smartbuy и SILICON POWER за 2500предлагают. Уж всяко по иопсам любой винт вынесут.

Есть такое дело. Но 60 гиг мне мало. На системный диск надо 120 :(

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

В начале весны назад взял core 2 duo e6300 + материнскую плату за 700р. Правда, без памяти, но память у меня уже была, по этому я на варианты с памятью даже не смотрел. По-моему, что-то дешевле трудно придумать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

далековато. я бы выслал бы вам железа.

Понимаете, тут дело такое. Почему, собственно, атом? Потому что

1) ITX - маленький корпус.

2) Впаян в мать. Значит, исключены проблемы с неконтактом, гнутыми ногами и сломанным сокетом (я, вроде, не рукожоп, но ручаться не могу)

3) Пассивное охлаждение. Значит, исключены проблемы с криво вставшим кулером, с выбором этого кулера, с габаритами кулера и с жужжащими вентиляторами.

4) Невысокая цена за комплект мать+проц.

Поэтому, спасибо, но, выбор атома вполне осознан, и никакое б/у железо не сравнится с ним по вышеперечисленным характеристикам, кроме п.4.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Похоже на мантры/оправдания пост фактум, типо хорошо не жили неча и начинать. Вообще с перечисленным проблем не имел никогда, а вот с медленностью компа имел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Да потому что люди берут 1600 без X (14к) и разгоняют его при желании.

Фактически один и тот же экземпляр, отличается разгоном из коробки и ценой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в качестве дискового хранилища - аж бегом.
а вот с вэбом... лопато-мобилка иногда быстрее :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1600X, детка.

И да, на примере видеокарт - те же 7970, работавшие изкаропки на 925MHz, до 1100 не разгонялись вообще, либо требовали пярдолинга а) с паяльником (вольтмод) и б) с дремелем (новый радиатор на VRM).

Чуть более дорогие версии (не обязательно пафосные Ligthning, DirectCU II и так далее) обладали ASIC Quality >60% и изкаропки работали на 1000-1010. Вот они спокойно гнались до 1100 без пердолинга.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас бы сравнивать процессоры с четырёхъядерными затычками

Какая разница, если 6800K всё равно берёт 3.9+ только по праздникам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Шиногонство)
А что у тебя за материнка?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там кстати скайлейки-x оказались кабилейками, те 14nm+, 10 ядер @ 5ггц @ 1.32v с водяным охлаждением. Правда дикие температуры и спермопаста. Но ризен сдулся, насколько дешевле, настолько и медленнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как он сдулся, если не вышел ещё?

насколько дешевле, настолько и медленнее

Ну так хорошо же. Было бы, если бы ты не врал. Вот когда Threadripper окажется не дешевле и медленнее, тогда и сдуется.

5ггц @ 1.32v

Не ври. С соплями было меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так тредриппер тоже будет на 14lpp, те 4ггц а то и меньше.

С соплями

4.8. Один хрен разрыв с ризеном больше этой разницы, а раз бабки на такой проц есть, то и на скальп-машинку найдутся (штеуд пидоры конечно, спору нет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Макбук на core2 - 5 тыс. (модель со встроенкой, поддерживает 10.7 онли) или 10 (дискретная ноувидео, поддерживает 10.11).

Там ведь оперативки-то мало совсем, да и даже просто для веба не хватит нынче, разве нет?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.