LINUX.ORG.RU

Какой процессор брать в 2к17?

 , , , ,


0

2

Вопрос навеян недавними тредами про современные процессоры. Собственно, как жить дальше-то? Судя по всему, штеуды, кроме зионов на сокетах 2066 более не вариант. АМД — ризен с плохим кэшэм и сокетом AM4, для которого хороших матей я пока не видал.

И что делать обыкновенным пользователям? Брать зион трехлетней давности или гнать кукурузен? Как-то не очень.

ЗЫ: Мать+процессор должны уложиться в скромный бюджет 25к дерева.



Последнее исправление: batya (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от batya

Как я уже говорил, 1650 в разгоне проигрывает кукурузену 5%.

При этом зион + мать + 16 гиг памяти стоят как один кукурузник без этого всего.

Такие дела.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Распердоленый до прожигания сокета против стоковых 6ядер только если. У ризена на 20% больше IPC (4000 * 1.2=4800).

anonymous
()

Короче, я взял себе i5-6500 как затычку, но поставив ссдюк, понял что все тормоза были из-за харда, а производительности процессора хватит мне с головой на долгие года. Тем более мой i5-6500 гонится на z170 до 4.7ггц, этого хватает для игорей на ультрах. Ну если нужна рабочая станция с большим количеством вёдер, например, для blender, то онли рязань, чё тут думать то!?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он и пердолится до 4.2-4.4 при поднятии напруги. Единственная проблема - у китайцев надо лезть с паяльником к ШИМ-контроллеру для этого, у брэндовых матерей на X79 как правило напруга меняется и так.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Eof

i7-3770_K и всё выше+новее мощнее его. Наркоман?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Это ценители пинролла и заниженных ширинок так отмечаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

эти мантры про электричество от жителей страны-бензоколонки со средним тарифом ~3 рубля по всем регионам кроме чукчей и камчукчей

Честно говоря, уже надоело переслушивать мантру маркетологов, повторяемую всеми кому не лень.

Кроме того, на самом деле процы интела не достигают заявленного TDP (тот же 2640 в разгоне до 2.8 при 100% загрузке ядер, кэша и КП потребляет от VRM 75-80W вместо 95 заявленных).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Там был обычный 1600 кукурузен, ты чего.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

И да, какой зион реально тащит разогнанную рязань? Мне бы такой, но чтоб без сокета овер9000 ЛГА.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Я ж сказал уже - по абсолютным показателям разогнанный 1650 не тащит, плетется чуть позади. Однако, учитывая что за 17к ты купишь только кукурузен и сможешь его поставить на стол, а с зионом выйдет комплект мать + проц + память - соотношение цена/качество таки лучше.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Судя по тому, что они снижают цены на седьмую серию, самые дешевые Тредрипперы будут соизмеримы с ними по цене. Люди вангуют разницу в $150, но ты сам понимаешь, что наванговать можно что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

соизмеримы

Ну да, 9к разницы это совсем ни о чем.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

угу, а подобрать на помойке какой-то пентиум 3 - так соотношение «цена/качество» вообще зашкаливать будет :D

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по тому, что они снижают цены на седьмую серию, самые дешевые Тредрипперы будут соизмеримы с ними по цене.

Зато материнки дороже.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

TDP у видюх AMD вообще пишут по тому же принципу, что PMPO на китайских колонках. То есть, если ударит молния.

Например мне ни разу не удалось получить у 7970 Power In по обоим VRM больше 170W, хоть ты майнинг запускай, хоть последние игры на ультрах. При том, что видяха разогнана с 925/5500 до 1100/6000.

На всех сайтах, включая официальный пресс-релиз амуде, писали 300W.

svr4
()
Ответ на: комментарий от batya

Но райзен на максимальном разгоне дает всего 35% прироста производительности. Это не то, что бы мало, но хочется большего.

Тебе железяка для использования ПО нужна или для насилия и глюков? Нафиг нужен максимальный разгон, пока тебе хватает скорости. Немного разогнать можно, пока глюки не начнутся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

17к ты купишь только кукурузен

Понька, я не закупаюсь в ДНС, откуда такие наценки?

Вообще согласен, но не думаю, что левая кетайская мать будет годна к онтопику.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

На оверхайпнутом комхрюктерюниверс 1600x обходится в 16900 с учетом доставки и комиссии за перевод. В рашен магазинах он стоит 17-17.5. Плюс как всегда есть риск того, что закупать надо три штуки, ибо один при доставке сломают, а второй потеряют.

Совпадение? Не думаю.пнг

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

На оверхайпнутом комхрюктерюниверс 1600x обходится в 16900 с учетом доставки и комиссии за перевод

4.2, мне в 14 обошелся.

ибо один при доставке сломают, а второй потеряют

4.2, мне оттуда видюхи и память уже приезжали. Вроде целые.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

я не имею в своем распоряжении достаточно жидкого азота для нестабильного

Не знаю как в новых, но старый амд я нестабильно разгонял и без жидкого азота - появлялся мусор на рабстоле хрюши - глюки на ровном месте, которых с чуть меньшим разгоном не было.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

в 14

Да-да, а доставлял дед мороз бесплатно.

Иди положи в корзину свой рюзен «за 14», нажми «оформить заказ» и посмотри итоговую сумму.

svr4
()

Какой процессор брать в 2к17?

Бери в 2к27, не пожалееш_.

FiXer ★★☆☆☆
()

Вопрос специалистам по Интелу: Intel® Core™ i5-3470S VS Intel® Xeon® E3-1230, для 1155, что будет лучше в плане производительности и лучшего энергопотребления (с учетом того что один 4/8 (32нм), другой 4/4 (22нм). Спасибо.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Например мне ни разу не удалось получить у 7970 Power In по обоим VRM больше 170W, хоть ты майнинг запускай, хоть последние игры на ультрах.

чем измерялось? на глаз? http://www.thg.ru/graphic/obzor_5_videokart_radeon_hd_7970_3_gb/print.html

и да, под фурмарком вообще-то потребление измеряют...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Например мне ни разу не удалось получить у 7970 Power In по обоим VRM больше 170W, хоть ты майнинг запускай, хоть последние игры на ультрах.

Как замерял потребление?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Выше уже выяснили, что один хрен в конечном итоге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

1. У VRM памяти есть второй датчик, ессно я его учитываю.

2. Имеется в виду ваттаж по VRM IN (12 вольт). После DCDC стоит второй датчик, его я в данном случае не имел в виду.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Пересядь на полчаса на любой нормальный процессор (даже древний Core 2) с SSD и >4Gb памяти

Я нищеброд, у меня денег столько нет и не будет никогда.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня аврка даром досталась, так она вообще по этому соотношению -> перевернутая восьмерка.

batya
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

столько денег

Макбук на core2 - 5 тыс. (модель со встроенкой, поддерживает 10.7 онли) или 10 (дискретная ноувидео, поддерживает 10.11). Пинукс/винда ставятся любые.

SSD 2 тыщи.

Новый ноут на говноатоме - 15-20 минимум.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.