LINUX.ORG.RU

бюджетное железо

 , , , ,


0

0

попросили подобрать железо для бюджетного игрового компа (да, это оксюморон, но тем не менее), и я внезапно понял, что в бюджетном железе не разбираюсь ровно ни черта

с процессором-то я определился: Core i3 4130, а вот материнку под него подобрать затрудняюсь - в отзывах и обзорах порой прямо противоположное пишут, не хочется, чтобы у человека через год повздувались кондёры на плате или что-нибудь в этом роде

1) какой чипсет нужен? пишут, что с Н81 постоянно какие-то траблы - то сеть отваливается, то ещё что-то, если так, то чипсеты серии Вхх будут лучше или нет?

2) производитель - хотел было взять что-нибудь из Asus, но есть мнение, что бренды клепают откровенное дерьмо в нижнем ценовом сегменте, так что лучше брать что-то вроде Asrock, насколько это соответствует действительности?

если есть советы по конкретным моделям - излагайте, но выбор ограничен таким ассортиментом

видеокарта, скорее всего, будет Asus R7265-DC2-2GD5


игровой

Asus z97-k
I5 4460
Gtx 770/960 или 280X (минимум 3 гигабайта видеопамяти)
И питальник на 500 W минимум

mystery ★★
()

нифига себе бюджет, это для бюджетного компа мажора? за 23 штуки и зачем штеуд? да за такие деньги можно амд топовый, который твой интель уделает, да и матери амд платформы стоят дешевле.

Белый ветер кроме интелей ничего не знает? Хахаха вот дебилы, фанатеги такие фанатики

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Амд топовый? Какой? 9590? И охлаждение тысяч за 5, что бы не грелся сильно? Все равно же медленнее
Частота сейчас особо не решает

mystery ★★
()

Ну ещё MSI PC mate популярная мать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

зачем штеуд?

смотрел в местном магазе амдшные камни, там всё, что не древнее говно типа атлонов, стоит ещё дороже i3, при этом эти интеграшки для игр - никакие, т.ч. придётся и дискретку докупать

за 23 штуки

это не в рублях цена

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

нифига себе бюджет, это для бюджетного компа мажора? за 23 штуки и зачем штеуд? да за такие деньги можно амд топовый, который твой интель уделает, да и матери амд платформы стоят дешевле.

Ничего, что это цена в тенге?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Игрушка проц нагпузит, а на карту сил не хватит
Или тебе только в supertuxkart играть?
Игры то разные
То что я перечислил для гта5 достаточно

mystery ★★
()

Из материнок посоветую только Asus и Asrock с твердотельными кондерами. Проц - только Intel (лучше Core i7), видео - только nVidia (от Asus или Gigabyte).

zevilz ★★★
()
Последнее исправление: zevilz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

у тебя устаревшие представления и мозг забит стереотипами. ты укуреный? 5 штук за СО? да одной хватит. частота не решает? когда ещё не все умеют работать под многоядерностью, частота как раз и решает.

YLoS ★★★
()

видеокарта

Radeon

Linux-hardware

А ты приколист. Или просто хочешь человеку за что-то отмстить?)

2) производитель - хотел было взять что-нибудь из Asus, но есть мнение, что бренды клепают откровенное дерьмо в нижнем ценовом сегменте

Я уж не помню, за сколько я брал свою M5A99X Evo, но вроде она была из недорогих. Вполне нормально. Asrock тоже был, не жаловался, пока примерно через два-три года она не сдохла.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Asrock с твердотельными кондерами

можешь подсказать конкретные модели? в характеристиках такое не пишут, к сожалению

видео - только nVidia

дороговато всё-таки, под винды можно и амд взять

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

можешь подсказать конкретные модели? в характеристиках такое не пишут, к сожалению

на nix.ru вроде еще пишут

дороговато всё-таки, под винды можно и амд взять

у нвидии на любой ОС дрова лучше и проблем меньше

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Хахаха вот дебилы, фанатеги такие фанатики

YLoS ★ (25.04.2015 9:37:59) Почему ты считаешь что бога нет? Самая главная книга человечества для тебя не авторитет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zevilz

ага, ты скажи это тем, у кого карта сгорела из за дров, которые не включали кулер, помнишь скандал?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при том, что некоторые тут, и ты тоже любят копаться в старых постах чтобы показаться умнее, чем на самом деле.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Это заметка о пользователе, сделанная довольно давно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

В производительности на ядро.
Про сокеты уже не совсем правда. Тоже испортились.
И вообще слабый аргумент. Я компы меняю не чаще раза в пять лет. Там даже амд сокеты протухают.

dk-
()

1)На видеоускорение скупится не стоит,так как всякие сглаживания при установке на максимум могут сожрать ресурсы любой,сколь угодно производительной карты.
2)Материнку Gigabayte Ultra Durable,на меньшем кондеры не повздуваются,но менее чем за год сгорит
3)Как ни странно,но мне нравятся чипсеты NVidia
4)Я взял в своё время Палитовскии Radeon 6970HD.тогда он стоил тысяч 8.
И под виндой и под Linux вполне себе играбельная карта.
5)БП не менее 700 Ватт не зависимо от видеокарты,то что менее 600 Ватт у процессоров с TPD 125W у меня вызывало проблемы.
Хотя сейчас 450W FSP PNF у меня кормит двуядерник AMD 3,2 ГГц. с NVidia Geforce 250 (третии комп)
На втором HEC 400W кормит старый двуядерник AMD 3 ГГц с TPD 125W и символической видяхой nvidia за 1000 р.
Игровой комп у меня кормит киловатник Enermax
6)как ни крути,а даже простая активация устройств южного моста приводит к его существенному нагреву.
Поэтому покупай дискретный райд контролёр и подключай винчестеры и сидиромы к нему.
7)Концепция совмещения блоков AMD мне представляется более правильной,так как в отличии от гипертрейдинга где эти блоки не используются виртуальные ядра AMD полностью эквивалентны полным процессорам
В общем [БП Dell/Enermax >1000W] - [Gigabaite UD AMD/Nvidia] - [AMD Atlon FX] - [Radeon 6970HD] - [RAID LSI] - [Linux] - [Ubuntu Vivede] - [Steam] = профит

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Если бюджет, то только AMD.

Барыги из штеуда ломят за свои камушки слишком много. При этом AMD будет стоить в половину дешевле и, зачастую, не проиграет в производительности.

Так же к AMD всегда прилагается хороший разгон из коробки, поддержка ECC и IOMMU за вменяемые деньги.

А то, что в твоей деревне нет ассортимента, это печально. Езжай туда, где продают FX-ы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

при установке на максимум могут сожрать ресурсы любой,сколь угодно производительной карты

там у него монитор - офисная шняга, ему максимальные настройки нафиг не нужны

Материнку Gigabayte Ultra Durable,на меньшем кондеры не повздуваются,но менее чем за год сгорит

бред какой, десятки других моделей у людей работают годами и не горят

у процессоров с TPD 125W

это явно не про i3 Haswell

покупай дискретный райд контролёр и подключай винчестеры и сидиромы к нему

да што за бред вы пишете???

плять, ну и форум, толку с вас - нихера!

Alyssa
() автор топика

и я внезапно понял, что в бюджетном железе не разбираюсь ровно ни черта

Деточка, ты вообще ни в каком железе ни черта не разбираешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ааааааааа! Посмотри сколько память для печей АМД стоит!
Интел упорото ставит 1600МГц для всей линейки своих процессоров и не парится уже насколько лет.

Если склероз правильно помнит, там разница между 1600 и 1800/2100 просто конская на модуль.

И это при том, что АМД надо на всякий случай налепить что-то типа Zalman CNPS10++

Всё что сэкономится на интеле плавно перейдет в обвязку типа мощного БП, памяти и охлаждения. И это всё ради производительности и5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Если честно,то LSI и корзины я покупал для создания zfs рейда для качания и раздачи аниме торрентов.
А так для подключения винчестеров я использовал более дешёвые Stlad на slicon image

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

для создания zfs рейда для качания и раздачи аниме торрентов

да, это очень релевантная моей теме инфа, спасибо

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

в чём?

Кэш L3 порезан

печандра

Ну в общем-то да, но на фоне печки-видеокарты не так уж и сильно всё это хозяйство греется. 125 ватт не так давно были стандартом и никто не жаловался.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.