LINUX.ORG.RU

Бюджетный десктопчик

 


1

2

Добрый вечер, господа. Хочу собрать себе десктоп, в железе шарю плохо, нужна помощь. Собственно основной вопрос в том, брать что-то типа A10-7850K, сидеть на встроенной графе и в перспективе засунуть туда видюху или брать более раннее ядро и закидывать туда бюджетную карту. Уже почти решился собирать на a10, но почитал, что драйвера под бунту плохо умеют в графу. Ваши советы, билды? бюджет 12к. Из игрушек буду только в cs гонять иногда.



Последнее исправление: djeyx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ii343hbka

ну, нет. сделал просто вывод, что амд будет выгоднее покупать, нет?

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от djeyx

apu - только если нужны игрушки, либо возишься с opencl-софтом.
Иначе ты тупо переплачиваешь за IGP.

Из игрушек буду только в cs гонять иногда.

Ну то есть видяха не нужна. Тогда материнку на am3+, проц уровня fx-6300 + любую видеозатычку.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

а это не будет тупиковой веткой развития по сокетам? понимаю, что мой бюджет мал, но хотелось бы иметь надежду на будущие апдейты) затычка - простенькая видюха за килорубль? еще вопрос... в чем принципиальные отличия между асусоматками за 1,5к и АСроками за ~4k

djeyx
() автор топика

Что то мне подсказывает, что лучше взять на вторичном рынке по кускам систему на s1155. На интеле и с видео порядок, и с дровами. Дешевле выйдет востократ. По цене может и несколько выше получится (хотя не факт), но геморрой стремится к нулю.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

на авито гениальные ребята продают железо 5летнее по той цене, за которую его покупали, я не спешу, но листать ту кучу говна -это жест)

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от djeyx


а это не будет тупиковой веткой развития по сокетам? понимаю, что мой бюджет мал, но хотелось бы иметь надежду на будущие апдейты) затычка - простенькая видюха за килорубль?
еще вопрос... в чем принципиальные отличия между асусоматками за 1,5к и АСроками за ~4k


Будет. На AM3+ процессоры уже вряд ли будут выпускаться.

blackst0ne ★★★★★
()

MB - http://www.fcenter.ru/product/goods/101466-Mat_plata_ASUS_M5A78L_M_USB3

CPU - http://www.fcenter.ru/product/goods/111961-Processor_AMD_FX_4300_SocketAM3

Видеокарта - nVidia, иначе - также возможна ситуация когда «драйвера под бунту плохо умеют в графу».

Остальное по вкусу (ОЗУ, НЖМД, БП, корпус).

По идее, на всё про всё в 12к должен уложиться. ;)

anonymous
()

Gigabyte GA-H81M-S1 + Celeron G1820 (это $42 + $37)
видео там встроенное, дёшево и быстро

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

судя по всему у амд ща все сокеты имеют шансы стать тупиковыми.

по спекам: я бы брал FX

разница между 8350 и 6350 около 1к, дальше смотрите что вам более критично

есть еще Kaveri но они пока имеют смысл только с коробочкой поскольку кулеров нет.

2500 проц и гдет 1500 мать под них. славны энергопотреблением и встроенной видеокартой.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

на авито и китайские басухи Warwick Rockbass за 7к успешно продают по 85к как немецкий Warwick

Slackware_user ★★★★★
()

по сабжу (буду оригинален) - socket fm2 + athlon

видеокарта - что-нибудь околотоповое былых времён с рук. типа radeon 3850 или radeon 4830

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

чувство, будто разработчики железа специально придумали эту карусель с разными сокетами, чтобы выкачивать деньги. наверное можно же было бы придумать единый сокет с огромным количеством контактов, а процессоры по мере улучшения технологии получали бы дополнительные ножки/контакты, и всё бы подходило, и не было бы головной боли с этими сокетами.

YLoS ★★★
()

со вторичном рынком я бы не связывался.

YLoS ★★★
()

Когда купишь, напиши сюда, интересно. =)

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

по сабжу (буду оригинален) - socket fm2 + athlon

видеокарта - что-нибудь околотоповое былых времён с рук. типа radeon 3850 или radeon 4830

С той разницей в цене между четырёхкотловым атлоном + бу видяшка и А8/А10 - разумней взять А8. Меньше геморроя. А гемора от 4-6 -летней видяшки - будет! Не говоря о том, что она запросто может уйти на тот свет, или у неё может быть битая память / прогретый gpu... А в апушке видяшка встроенная - куда она денется с подводной лодки?

PS да и по производительности чем А8 хуже? Ничем.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

разработчики железа специально придумали эту карусель с разными сокетами, чтобы выкачивать деньги

Так точно! Это называется бизнесом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Та хз, периодически произвожу апгрейд ноутов, смотрю спеки и прикупаю более производительные цпу под них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

как пользователь 8400GS на рабочей системе, я не совсем понимаю о чем речь. тем более, я не говорил покупать GeForce 8800 или 9800 - эти горели пачками, да.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

особенно учитывая, что на новых ноутах процы распаяны, bga...

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Вредитель, мало того что nvidia советуешь линуксоиду, так та нвидиа ещё и в 3 раза медленнее встройки.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

нуво? ой, не смеши)
кста, взять лучше G1820 (хасвелл), там графон чуть быстрее и сам он попрохладнее, за те же деньги

http://www.game-debate.com/gpu/index.php?gid=2163&gid2=326&compare=in...

haku ★★★★★
()
Последнее исправление: haku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ei-grad

кажется nouveau нормально будет с ней работать

Ага, окна отображаться будут. Остальное уже как получится.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

На AM3+ процессоры уже вряд ли будут выпускаться.

Ну и что? Под любой сегодняшний сокет через 3-5 лет процов не будет.

Сколько раз делал апгрейд, столько раз обновлял материнку, т.к. за это время комплект мать-проц успевал морально устареть.

no-such-file ★★★★★
()

В цену A10-7850K можно i5 взять.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

7 лет сидел на амд, а тут собрал десктоп на интеле, как по мне - на последнем существенно комфортнее. Дело вкуса, чо.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

Как вариант предложу FX-6300 + любую материнку за 1500 рублей со встройкой.

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

С таким практически что угодно справится. Можно взять б/у железо с чем-нибудь хотя бы двухядерным начиная с Phenom|Athlon II и просто докупить ссд диск.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

чувство, будто разработчики железа специально придумали эту карусель с разными сокетами

ХЗ. У меня атом распаянный, и я не парюсь. Когда дойдёт дело до апгрейда, всю мать поменяю. На более свежий атом.

tiinn ★★★★★
()
9 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от nekosargot

Был на отдыхе, в сентябре возвращаюсь, решил еще раз подумать. Есть 2 варианта: 1) атлон 750 + nvidia 750gtx - сцыль на сборку http://www.nix.ru/scripts/2basket.php?ssid_override=bc3653291fd011e4941100259... 2) APU a8 6600 + ssd - сцыль на сборку http://www.nix.ru/scripts/2basket.php?ssid_override=75c8ff991fd111e4941100259...

p.s. пока я определяюсь с процем и апу/гпу остальные компоненты выбраны на глаз, которые примерно удовлетворяют моим требованиям.

Итак, я немного познал матчасть, посмотрел тесты процев и интегрированной графы с дискреткой и мне больше нравится первый вариант, так как я уже упоминал, что играю максимум в CSGO и если даже мой ноут (i3 M350; NVIDIA 310M with 1GB DDR3 VRAM) нормально тянет на почти миддле ее, то а8 должен вообще летать. И, получается, дискретка - деньги на ветер. И если двигаться по этому пути(а8), то будет ли сборка бесшумна? Этот анонс новых а10, а8 и а6 ввел меня в смуту. Там тепловыделение ниже, при более лучшей архитектуре.

Сорри за много букв и немного бредотекст, в 2 утра мозги плохо варят.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Далеко не всегда. Я вот лет 8 сидел на амд и больше не хочу.

Плюсую ораторов выше с G1820, потом можно хоть i7 доставить если нужно.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от djeyx

будет ли сборка бесшумна?

Если заменить кусок жести на корпус, поставить туда блок питания вместо бомбы и потратить хотя бы 1000 р. на СО, то, возможно, и будет достаточно тихо.

У меня, например, такая конфигурация работает очень тихо при любой нагрузке: A8-6500 (65 Ватт), CoolerMaster Hyper 101 с вентилятором AC F8 PWM Rev.2, Corsair CS450M, Seagate ST3000VN000 (основной источник шума) в боксе DeepCool IceDisk 100. Есть ещё три корпусных вентилятора, но их можно услышать лишь почти в упор.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Я вот лет 8 сидел на амд

суров. мне хватило 5 лет, чтобы понять Intel в текущем состоянии безнадёжен и свалить на AMD

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Безнадежен? Пускай сначала and переплюнет их в производительности. И встроенные интеловские видяхи теперь очень неплохие. В бюджетном сегменте также есть неплохое железо.

timuaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.