LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Intel Atom

Пардон, не подскажете, это раздел форума «вредные советы»?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Intel Atom D2550

С трудом верится, что на атоме будет нормально работать flash.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

не все производители нетбуков одинаково полезны. Поставь нормальные дрова.

darkenshvein ★★★★★
()

AMD A4 в 12-15т.р собирается в весьма шустрой конфигурации и холодный/почти бесшумный.

dn2010 ★★★★★
()

ТС, бюджет-то какой хоть?

Минимальный конфиг для удобной работы:
Intel Pentium или Core i3 (Ivy Bridge или Haswell; можно ещё Celeron, но это если точно не понадобится компилять или играть в Крузисы) / Amd Trinity (и выше) A4/A6. Видеокарты хватит встроенной. Памяти гигабайта четыре; жёсткий диск, материнскую плату и корпус по вкусу. Дисковод же не нужен.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ASUS Eee PC X101CH у меня вот эта кака, в простое 63-65, потому как пассивное охлаждение, на что бы поменять... что бы еще и 3600 там не было

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

AMD A4 в 12-15т.р собирается в весьма шустрой конфигурации и холодный/почти бесшумный.

Ну нифига ж себе. Я за 10 т.р. купил системник на A10. Холодный, но шумит (хотя шумят почему-то десктопы почти у всех), но дело в дешёвом китайском корпусе.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Тогда именно то, что я написал. Тысяч за семь можно комп в сборе купить.

djambeyshik ★★★★★
()

Покупай б.у. системник в сборе на Core2Quad. 4-5 круб.на барахолках. + SSD докупи новый.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Не, ну можно и так уложиться, но хороший корпус стоит минимум рубль, хороший БП полтора, хорошая материнка от двух до трёх, процессор сам полторы-две, кулер тихий пятьсот, память чуть больше двух, жесткий чуть больше двух либо SSD четыре. У меня по минимуму в 11 сложилась хорошая система на A4 по DNSовскому прайсу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пока есть только A10 с невменяемым прайсом.

dn2010 ★★★★★
()

Ведропланшет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Подожди пока Kaveri доберутся до магазинов, и хапай 45ваттный A8.

Кавери -то стоит безумных денег и ждать (а сколько ждать?!) ещё год наверное, и смыла большого в них нету, А10-6700 65Вт вполне ня (4600 руб. в нашей деревне) или А8-6500 (3650 руб), те же 65Вт.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Подозревают, автору не нужен SSD и не критично присутствие шума. А блоки питания встраивают в корпуса. Моя система на A10 уложилась именно в десять, и единственное, что я поменял бы, это корпус, да и то не столько из-за шума, сколько из-за размеров. Тратить на материнку больше, чем на процессор - это странно как-то, батенька.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

intel g2020 + ssd + hdd(можно б/у, нужен для торрентов, сериалы и прочее такое говно. Если нужен конечно).

у меня такой.

emulek
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Холодный, но шумит (хотя шумят почему-то десктопы почти у всех)

у меня не шумит. Чему там шуметь-то?

но дело в дешёвом китайском корпусе.

они разные бывают. Ессно «в сборе» продают самое говно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле такого целерона вполне хватит для офиса и браузера. Как раз с отцом деду недавно неттоп такой купили взамен десктопа десятилетней давности.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

у меня не шумит. Чему там шуметь-то?

Кулер в блоке питания шумит больше всего почему-то. Боксовый тоже до минимума снизить не получается, но он и не жужжит, кроме как на пике игровой нагрузки.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Тратить на материнку больше чем на процессор в бюджетной системе крайне целесообразно, потому что глючный процессор отправится в гарантийный отдел, а плохо спроектированная материнка будет долго радовать своего владельца потусторонними эфектами, пока на ней не вспухнут явно конденсаторы или не полыхнёт полевик на модулях памяти.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Кулер в блоке питания шумит больше всего почему-то.

где ты нашёл БП дешевле 100(ста) рублей?!

Боксовый тоже до минимума снизить не получается, но он и не жужжит, кроме как на пике игровой нагрузки.

ЧТО ты там просчитываешь такое? У меня куллер рублей за 200 вообще не слышно.

Может речь не про десктоп? Как можно услышать куллер диаметром 100мм моложе года? У меня довольно тихая улица, но всё равно слышно только по ночам, и то, если прислушиваться(к тому же все домашние за долгие годы жития со мной давно привыкли).

emulek
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

На самом деле такого целерона вполне хватит для офиса и браузера.

Только как бы не пришлось для «онлайн-сериалов» (см. ТЗ) брать дискретную видеокарту, чтобы Celeron не увлекался декодированием H.264 — видеоядра у них урезаны.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от emulek

Как можно услышать куллер диаметром 100мм моложе года?

Легко. Достаточно купить вместо вентилятора наидешёвейший DeepCool (120 мм), который при своих 1300 об/мин умудряется и шуметь, и не заводиться от 7 Вольт.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

У меня в списочке девайсов, рекомендованных к приобретению, по встреченным тестам есть Deepcool XFAN 120L и Deepcool WIND BLADE 120 - не должны быть громкие, по идее. Думаю, что зависит от модели и ушей того, кто слушает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В метре от меня орут 120L/Y и /R (1300 об/мин., 26 дБ(а), самые дешёвые в ближайшем магазине). Нафиг такое счастье. 120L и Wind Blade 120 такие же по параметрам, разница косметическая. Вот UF 120 стоит пощупать.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нужно быть эталонным ССЗБ, чтобы купить атом а не A4. В некотором смысле e350 - уже потерял актуальность.

Хотя [breaking_news]скоро выйдут АМДшные SOC - там есть вкусный «jaguar» Athlon 5350 25Вт 2ГГц quad core[/breaking_news] Тоесть на материнке будет распаяно только питалово и интерфейсы, северник, gpu и всё остальное - в проце... Материнки должны быть дешёвыми... SoC'и были-бы идеальными для NAS'ов, если бы не всего 2 sata и 4х pci-e. Да, сокет новый, AM1.

http://www.overclockers.ua/news/hardware/2014-02-14/112964/

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже убедился, что совсем дешёвые брать - себе дороже... В противовес приведу статистику по купленному за последний год:

2х Titan kukri 140мм z-bearing на минимальных оборотах его не слышно. На максимальных продувает корпус так, что сквозит из всех щелей. Один был про***н вскоре после покупки - элемент корпуса пересёкся с одной лопастью... Одной лопастью стало меньше. Второй проработал год. Не смазывал ещё - всё окейно.

1х Arctic cooling F8 PWM pro || liquid bearing проработал пол-года - вообще идеально: нет биений, нет шума... гидродинамика!

1х titan 40mm z-bearing - это, конечно в разы лучше ноунеймовых кулеров за 1-2$, но есть биения... Не стал ставить в комп - поставил в мощный лабораторный блок питания на радиатор.

1хdeep cool gamma 200 - кулер 92мм гидродинамика. На минимальных оборотах (~600об) очень долго вслушиваться надо.

Теперь на повестке дня замена 50мм вентика в видяшке (родное говнецо надо чистить каждый квартал... пришлось проделать недокументированное отверстие для смазки :D ) и в БП (буду брать http://hard.rozetka.com.ua/arctic_cooling_f8/p201997/)...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

SoC'и были-бы идеальными для NAS'ов, если бы не всего 2 sata и 4х pci-e.

Для NAS'ов есть SoC на четырёх-восьмиядерных Intel Atom Avoton и Rangeley, с поддержкой до шести SATA, четырёх GbE и x16 PCIe, и всё это в те же 25 Вт.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А зачем? Бюджетные, которые явно бюджетней бюджетных компьютеров, вряд ли.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Теперь на повестке дня замена 50мм вентика в видяшке

видяха ТСу не нужна. Я вообще не понимаю, кому она нужна?

emulek
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Двачую.

Более слабый проц будет тупить на flash-играх в браузере etc.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pony

Ищи дураков брать эту печку

Не нашел.

templarrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel® NUC

Asus Chromebox: обещают в марте $179 за Celeron 2955U (с Clear Video HD, т. е. аппаратным H.264), 2 Gb RAM, гигабитку и Wi-Fi.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от emulek

видяха ТСу не нужна. Я вообще не понимаю, кому она нужна?

дык я иногда таки выкатываю бронетехнику из ангара :) Какбы 6570 в разы лучше, чем встройка AMD HD3000... Хотя да, сейчас бы брал на А8 - меньше гемора, больше тишины при аналогичной производительности.

ЗЫ ХЗ где найти нормальный вентиль 50мм на гидродинамике.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.