LINUX.ORG.RU

Есть ли разница: Celeron, Pentium, i3 / i5 / i7?

 


0

2

Celeron, Pentium - два ядра, ~3000мгц.

Intel Pentium G3220 [ядра - 2, 3000 МГц, L2 - 512 Кб, L3 - 3072 Кб, 2xDDR3-1333 МГц, TDP 54 Вт, Socket H3 (LGA1150), Intel HD Graphics, OEM] — 2 160 р.

i3 - два ядра, ~3500мгц, не нужная(?) улучшенная встроенка

Intel Core i3-4330 [ядра - 2, 3500 МГц, L2 - 512 Кб, L3 - 4096 Кб, 2xDDR3-1600 МГц, TDP 54 Вт, Socket H3 (LGA1150), Intel HD Graphics 4600, OEM] — 4 760 р.

i5 - четыре ядра, [опционально HT, итого еще 4 фейковых ядра с призрачными 30% прироста производительности]

Intel Core i5-4690 [ядра - 4, 3500 МГц, L2 - 1024 Кб, L3 - 6144 Кб, 2xDDR3-1600 МГц, TDP 84 Вт, Socket H3 (LGA1150), Intel HD Graphics 4600, OEM] — 9 150 р.

i7 без комментариев, в принципе не вижу разницы от i5 кроме дополнительных пары мегабайт кэша. цена 14 килорублей.

скажите, стоит ли переплата в 2-8 раз за процессор, когда частота в принципе остается на уровне 3000-3500мгц?

не думаете ли вы, что нынешнего пентиума за 2к хватит всем?

разбудите меня спустя сто лет и я отвечу, что топового i5 хватит выше крыше для всех задач. i7 больше похоже на маркетинг.

собсна у меня задача одна: поиграть в StarCraft 2 на Extreme настройках, вот думаю, хватит ему пентиума, или уже не мелочиться и взять топовый i5? чтобы уже с запасом..

i3 вообще ни туда ни сюда, потому что видяха всяко разно внешняя берется.

вобщем, не знаю какую конфигурацию собрать ради одной игры и чтобы уже не переплачивать :C

★★★★★

Ответ на: комментарий от Spoofing

Купи или попроси у кого нибудь системник старый, да перебери, если тебе важен только процесс. Хотя тег у треда говорит об обратном:)

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Стоп стоп стоп.... Я что то пропустил, или близзы таки выпустили нативную игру под линукс, и это не легендарный wc3, и не эпичная diablo2, а всего лишь какой-то старкрафт????

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

как показал опыт - нифига не проще, когда по желанию левой пятки поиграть в игры винда запускается из консоли секунд за 30.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня на перезагрузку в винду/линукс даже меньше времени уходит.

Возможно вариант с xen в некоторых случаях удобнее, но для себя я эти случаи не представляю.

altwazar ★★★★
()

i3 должно хватить, нет смысла переплачивать за i5, когда можно вложить эту разницу в видеокарту, которая даст уже куда более ощутимый прирост производительности.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну рассказывай, как видеокарта поможет выжать больше TPC, например. Или увеличит скорость компиляции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Если говорить о sc2, то видеокарта уровня 750 ti для него уже будет с запасом даже на разрешениях выше fullhd. Даже с моей 560 ti играть на экстримальных настройках (1920x1200) не проблема и с i7-2600 fps уже упирается в производительность процессора.

i5-2500 показывает такую же производительность, i3-2130 ощутимо ниже. Процессоров посвежее под рукой правда нет, но общее представление получить можно.

Если у кого зона комфорта начинается от 30+ fps, то i3 с частотой повыше хватит за глаза. Если есть желание и возможность доплатить за стабильный fps, то лучше купить i5.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Конечно это если говорить о win. Проще застрелиться, чем играть под вайном на i3. Тут уже лучше иметь разогнанный i5 и о нормальной графике можно забыть.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Конечно это если говорить о win. Проще застрелиться, чем играть под вайном на i3. Тут уже лучше иметь разогнанный i5 и о нормальной графике можно забыть.

Пьяный, что ли? Я играл на старом Core 2 Duo T9600 в sc2 на ультра настройках (правда, в WoL, в HotS стало работать заметно медленнее).

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Играл в кампанию со средними 30 фпс?

Вот например тестирование для хотса под win: http://www.overclockers.ru/lab/52888/StarCraft_2_Heart_of_the_Swarm_testirova...

Под линуксом даже с мощным процессором на минималках появляются stalls/min. И время подвисаний за минуту порой составляет >1 секунды.

Только в sc2 fps обратнопропорционален количеству юнитов в игре. И fps 300 в начале игры спокойно может упасть ниже 30 в затяжной игре.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ради прикола запустил на убунте SCIIHoS на E1200 и GTX770.
Последняя карта WoL, фуллэйчдя, фпс ниже 60 так и не опустился, никаких подвисаний не было.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

у меня вообще Pentium Ivy Bridge (тоже T-шка), хватает для всего что мне нужно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая тебе к черту компиляция? Человека SC2 интересует.

SjZ ★★★★★
()

Линукс тут при чём?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.