LINUX.ORG.RU

Аудио-сигнал по витой паре


0

0

Всем привет

Реально ли передать аудио по витой паре без слишком большой потери качества? Расстояние около 10-15 м, сигнал со звуковушки на вход усилка. Отдельный провод прокладывать нет возможности, а тут как раз неиспользуемая витуха проложена куда надо.

если по другим парам витухи ничего не идет, то врядли какие проблемы будут.

isden ★★★★★
()

Смотря какую потерю качества ты посчитаешь слишком большой. По-нормальному аналоговый сигнал передают с использованием экранированного кабеля, а лишь бы работать будет через любые сопли.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

> Пятая категория имеет достаточно хорошую экранизацию. Так что да, именно отскакивают. :)

Опа. А где она там прячется?

dm1024 ★★★
()

Я пускал аудио по витухе китайского качества на 30 метров. Нормально пашет. По соседнему еще видео шло. Тьфу, тьфу...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

> В фольге, которая находится под внешним пластиковым покрытием. // К.О.

Пойди в магазин, купи метр обычного «кабеля пятой категории» и поищи там фольгу. Потом расскажешь. Мужики обычно не находят.

dm1024 ★★★
()

на работе музыка, которая вместо гудков, идет от компа до атс по витухе. Не считая небольшого уменьшения громкости, вроде всё нормально.

drakmail ★★★★
()

> Реально ли передать аудио по витой паре без слишком большой потери качества? Расстояние около 10-15 м

На таких расстояниях чем-то кроме небалансного аналога морочиться чем-то нет смысла.

По опыту могу сказать, что наводки и т.п. зависят в бОльшей степени от питания и от аппаратуры работающей рядом, чем от кабеля и расстояния.

tx
()
Ответ на: комментарий от dm1024

достал из ящика кусок кабеля пятой категории, посмотрел на фольгу.
мужиков, похоже, всю жизнь наё^W обманывают.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от dm1024

У меня в CAT5E витая пара -> нулевая жила (может не на ноль, а еще для чего-то нужна :| ) -> всё в прозрачном полиэтилене-пластике -> фольга -> армированная обмотка -> кожух кабеля.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

> мужиков, похоже, всю жизнь наё^W обманывают.

Да, вероятно. Что-то мне подсказывает, что топикстартера тоже «обманули» в свое время.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> У меня в CAT5E витая пара -> нулевая жила (может не на ноль, а еще для чего-то нужна :| ) -> всё в прозрачном полиэтилене-пластике -> фольга -> армированная обмотка -> кожух кабеля.

Бывает и отдельный экран на каждую пару. Только все это далеко не обязательные компоненты кабеля CAT5e.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Почём брал? То что смотрел в сети - стоит безумных денег, не проще ли распаять пару на hdmi?

tensai_cirno ★★★★★
()

Это ещё что, я тут был свидетелем, как по витой паре пускают VGA. В результате, изображение немного двоится. В вашем случае, т.к. провод длинный и неэкранированный, да ещё рядом будет идти ethernet, весьма вероятно, что усилок начнёт гудеть, появятся наводки. Вполне может упасть и качество связи по ethernet, тоже из-за наводок. Витая пара рассчитана на передачу весьма специфичных сигналов: дифференциальных и в определённом частотном диапазоне. Для всего остального она подходит не очень хорошо.

Короче, работать с горем пополам будет, но лучше всего проложить отдельный аудио-кабель.

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.