LINUX.ORG.RU

Выбор витой пары...


0

2

Не знаю в какой это раздел, но постить сразу на свалку в толксы - не хочу.

Итак, нужна витая пара категории 5e для протяжки сети по квартире (а может потом и в офис пригодится). Иными словами, расстояния небольшие, кабель будет протянут вдоль плинтусов и шевелить его никто не будет.

Нашёл в каталоге местного магазина две недорогие бухты по 305м:

  • Кабель витая пара UTP, lev.5е (305м.) solid (AWG26) CCA alloy - 1189р.
  • Кабель витая пара Gembird ETG E-UTP-L 5е 305m 4CCA(4 омеднённых пары) d-0.50 - 1316р.

А теперь вопросы:

  • Что значит «lev. 5e» и «AWG26»? Я просто боюсь, что в первой бухте вообще две пары вместо четырёх. Во второй хоть написано что их четыре.
  • Какие минусы у омеднённого алюминия против цельной меди? Про то, что алюминий боле ломкий и его немного сложнее обжимать, я в курсе. На форумах сетевиков гуглятся всякие страшилки, типа «в месте обжима алюминий при работе быстрее изнашивается», и это попахивает торсионщиной...

В общем - сэкономить или взять подороже, но медь (от 2000р.)?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DuskMan

lev. 5e - витая пара 5-ой категории (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%8...)

То что категория 5е - это и так понятно. А «lev.»?

AWG - американская метрика проводников (American Wire Gauge)

AWG26: диаметр проводника (мм) - 0,404; площадь проводника (мм2) - 0,163.

Спасибо.

Deleted
()

Для небольших расстояний, тем более для домашних условий, что медь, что алюминий — один чёрт. Но лично я для душевного спокойствия взял бы медь.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну lev. сокращение от level :)

Хотя, я конечно могу ошибаться, в описании первой бухты есть ошибка (если мы считаем, что это 5-ая категория) - для 5-ой категории должен быть AWG 24 (диаметр: 0,511 и площадь: 0,258).

DuskMan
()

Бери что дешевле (или больше нравится по цвету) и не задумывайся. Дорогие кабели от дешевых помимо цены отличаются экранированием и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды. В помещении это нафиг не нужно.

ЕМНИП пятая категория автоматически означает наличие четырех пар. По крайней мере, где-то в вики читал, что для гигабита нужены как раз четыре пары, а это кабель пятой категории: http://en.wikipedia.org/wiki/Category_5_cable

То же самое относится и к «аллюминий vs медь»: если тебе надо тянуть менее чем на 100 метров, разницы нет никакой.

алюминий боле ломкий и его немного сложнее обжимать, я в курсе

Если речь идет об алюминиевой такой проволоке диаметром 4 миллиметра, то да. На тоненьких проводках UTP такое ощутить могут разве что уникумы, которые на пищалках высокобитрейтные mp3 от lossless на слух различают.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Так что там про алюминий ?

Что-то я ни разу люмень не видел в таких кабелях...

AS ★★★★★
()

Hyperline, 28 центов за метр. бери.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Дорогие кабели от дешевых помимо цены отличаются экранированием и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды.В помещении это нафиг не нужно.

[s|f]tp- может и в помещении сгодиться, смотрим расстояние и оцениваем «зашумлённость».

гигабит вроде уже и по двум парам передают

То же самое относится и к «аллюминий vs медь»: если тебе надо тянуть менее чем на 100 метров, разницы нет никакой.

не болтаем ерундой! http://irodov.nm.ru/const/udsopr.htm и наверное не алюминий а железо? вот из омеднённого железа витуху часто встречал - 30м и сеть уже не работает, замер двухметрового куска сильно удивил :), так же бывает что в паре одна жила медь, другая железо+медь.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

>вот из омеднённого железа витуху часто встречал - 30м и сеть уже не работает

И такое продается в катушках по 100+ метров? Это же какой-то обман потребителя.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

И такое продается в катушках по 100+ метров? Это же какой-то обман потребителя.

Ага, 305м.

S_Paul ★★★★★
()

Взял чуть подороже, но медную. Всем спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

ну 30 см для аудио, и, думаю 65 метриков для для дуала.

> Я скорее за «Бэндридж» модели 5E !

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.