LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Витая пара, вопрос


0

0

Подскажите мне, человеку далекому от мира железа, что будет если неправильно обжать штекер + витая пара? ну, т.е. не те провода не в том порядке собрать. Возможно ли вообще такое? И что если да, то могут выйти из строя сетевые устройства?(сет.платы, модемы, и т.д.)

А могут и не выйти.

anonymous
()

если с обоих концов одинаково "неправильно", то ничего не случится.
а так вобще, что за витуха? куда цепляется?
просто почти всегда есть неиспользуемые пары и если ты обожмешь неправильно их, то ест-но ничего не будет.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

ну и сломать модем/свитч/телефон ты не сможешь )), хотя если в сети используется PoE, то может что и сгорит...

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

dreamer

Вообщем, вот полная история. Купил ~5м кабеля в магазине - типа "компютер-компьютер", для того чтобы из модема(Motorolla SB5100) дотянуть до сетевухи. Манегеры охренели и за обжимку одного конца берут 1 бакс! короче, отдал я кабель одному типу, у которого инструмент есть, но теперь боюсь, что он с перепоя может не так как нужно все сделать. :)

hexmint
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexmint

Да, а можно перед тем как "втыкать" визуально проверить? т.е. есть ли четкое сооветсвие цета проводков положению на штекере?

hexmint
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexmint

>т.е. есть ли четкое сооветсвие цета проводков положению на штекере?

есть. кури википедию RJ45.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз уже пошел разговор, скажите еще - поддерживает ли витая пара + RJ46 hotplug, как USB. т.е., если во время работы вытаскивать и менять подсоедениние, опять же, если вероятность того, что что-нить сгорит?(знаю, что с PS/2 лучше точно не эксперементировать).

hexmint
() автор топика

гм...дурацкий вопрос: почему нельзя было купить патч-корд? Hotplug поддерживается.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> если с обоих концов одинаково "неправильно", то ничего не случится.

Ну разве что работать может не захотеть (или работать хреново - не на максимальной скорости).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от hexmint

>боюсь, что он с перепоя может не так как нужно все сделать

Если этот тип раньше обжимал кабель, то вероятность ошибки ничтожно мала даже с перепоя.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от hexmint

> знаю, что с PS/2 лучше точно не эксперементировать

Почему же? Экспериментировал, не сгорело

> если во время работы вытаскивать и менять подсоедениние

Ничего у тебя не сгорит

fashka
()
Ответ на: комментарий от hexmint

>отдал я кабель одному типу, у которого инструмент есть, но теперь боюсь, что он с перепоя может не так как нужно все сделать.

Я видел как один человек успешно обжал кабель отверткой и зубами. Причем обжимал он первый раз в жизни. Стыдись!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

root_at_localhost

Да, надеюсь тот кому я отдал и твой случай не одно и тоже лицо :)

hexmint
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

>Если этот тип раньше обжимал кабель, то вероятность ошибки ничтожно мала даже с перепоя.

ага, это вьедается в моск навсегда, как мантра - беложелтый,желтый,белозеленый, синий... ))

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>ага, это вьедается в моск

первый-второй,третий-шестой

ням-ням

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Ага, лет несколько назад попалась такая - тормозила аццки, еле-еле пакеты ходили, но все-таки ходили в оба конца. Начали разбираться - в розетке неправильно провода разведены были. До сих пор не могу понять, почему оно вообще работало.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>ага, это вьедается в моск навсегда, как мантра - беложелтый,желтый,белозеленый, синий... ))

так и есть.. всю ночь прыгал на дискотеке и непрерывно пил - сижу сейчас как космонафт..
а в голове с умилением всплывает название стандарта 586B.. )

se ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>568B ;)

мда, видать хорошо оторвался.. )

se ★★
()

Интересно, а если на одном из устройств POE есть и обжать неправильно, сгорит что-нибудь?

ksicom
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>ага, это вьедается в моск навсегда, как мантра - беложелтый,желтый,белозеленый, синий... ))

А я вот не помню цвета, помню только то, что те пары, которые посередине, между собой перепутаны. В любом случае, это находится в гугле за десять секунд.

true
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Интересно, а если на одном из устройств POE есть и обжать неправильно, сгорит что-нибудь?

Тысячу раз путали... Циски не горят :-)

branicki
()
Ответ на: комментарий от dreamer

А что есть за стандарты "A" и "B", что рисуются в розетках?
И в чем сокральный смысл БЖ-Ж-БЗ-С... потому что чисто физически, я не вижу разницы... что это история?

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от fashka

> > знаю, что с PS/2 лучше точно не эксперементировать

>Почему же? Экспериментировал, не сгорело

ну некоторые умудряются pci устройства в горячую дергать и у них ничего не горит, а когда вдруг сгорает материнка то тоже удивляются и говорят, что "Экспериментировал, не сгорело" почему же сейчас сгорело ... :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadv

> А что есть за стандарты "A" и "B", что рисуются в розетках?

В eth используется две пары проводов. По одной идет прием, по второй - передача. Соответственно, прием одного устройства должен попадать на передачу второго. Соответственно, если провод соединяет два одинаковых устройства (например PCI сетевая карта), то две используемые пары меняются местами. Эти два варианта раскладки и называются A и B. А в хабе для удобства поменяли местами прием и передачу, поэтому провод от компьютера до хаба должен быть с одинаковыми раскладками по сторонам. А потом придумали еще и автоопределение приема и передачи.

> И в чем сокральный смысл БЖ-Ж-БЗ-С... потому что чисто физически, я не вижу разницы... что это история?

Не знаю, но предполагаю что при проектировании учли возможность втыкания телефонного провода в сетевую карту. Соответственно, что-бы включив телефонный провод и позвонив на этот номер не спалить компьютер ста вольтами звонка, среднюю пару и исключили.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> две пары проводов.

Оранжевая и зеленая.

В гигабите, говорят, используются все четыре пары.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>>порты на свичах выгорают только так ))

По идее я это понимаю но на практике пока от неправильной расшивки пачь-панелий или или обжатия концов смерти портов не наблюдались...

Нет конечно если два свича с POE соединить криво друг с другом то мало что хорошего получится :-)

branicki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.