LINUX.ORG.RU

Как включить _цифровое_ проигрывание CD-audio?


0

0

Привет всем!

Slackware 9.1, консольный CD-плеер "workbone". Работает только аналогавая передача звука на звуковушку (то есть через трех-жильный шнурок, который одним концом торчит в звуковухе, другим -- в сидюке).

У такого подхода пара минусов: -- этот шнурок ловит всякие наводки внутри системника -- в сидюках (как правило) ЦАП (преобразователь цифровых данных в анологовый сигнал) хуже, чем на звуковушках. То есть лучше, если не сидюк что-то играет и передает аналоговый сигнал звуковушке (училивать и выводить), а цифровые данные компу, а комп -- звуковушке.

В виндах (9x) это врубается в свойствах сидюка, галочка "использовать цифровое воспроизведение". А как это в линуксе сделать? Сейчас я не использую ALSA, звук идет через OSS, но если без нее никак, то могу включить..

Заранее всем спасибо.

★★★★★

Установить плагин к XMMS. Если мне не изменяет память, то он называется cd-audio.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, xmms работает хорошо.

>флуд.тема была. До того, как запостить мессагу, я искал что-нибудь похожее и не нашел. Если не трудно, кинь урл на нее.

Вопрос: можно ли слушать сидюки с цифровым воспроизведением из консоли (то, что xmms'ом можно из консоли управлять, я знаю, просто хочется слушать CD вообще не запуская иксов).

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Можно, вам написали про cdda2wav (если что не так, смотрите ему в man).

А если отвлечься от "цифрового воспроизведения" (ибо на тех сидиромах, звуковухах и колонках, что стоят у 90% юзеров, разницы в звучании DAC сидирома и звуковухи нет), то ищите программку сdplay (играет через аналоговый шнурок).

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.