LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пост отчаяния... о Linux и играх в целом. Глава 2: Вы все офигели

 , ,


1

1

Всем привет! После моего предновогоднего поста отчаяния прошло довольно много времени. Я продолжал бороться с разработчиками и жесточайшим потоком багов. Я продолжал верить в то, что хоть кто-то тестит под дистры, отличные от Ubuntu и ее DE. Я выслал десятки баг-репортов. Но вот мое терпение опять на исходе. Офигевшие и ожиревшие вконец разработчики иногда отвратительно тестят даже под Ubuntu от Canonical, и то что игры не работают или плохо работают под остальные дистры семейства *buntu - это теперь в порядке вещей.

Но последняя неделя оказалось для меня особо богатой на дерьмовые баги в играх, которые наверняка работают на Ubuntu 14.04 LTS (раз их продают), но не работают в Kubuntu 14.04 LTS.

За последнюю неделю я купил 5 новых игр на GOG, из них 4 (т.е. 80%) не работает нормально или не запускается в Kubuntu 14.04 LTS, при том что ядро взято из аналогичной версии Ubuntu! 4 игры из 5 - это что-то новое.

1. Mount and Blade: Warband - не запускается, висит 10 сек. в панели окно, потом закрывается.

2. Inherit the Earth - не запускается, вылезает ланчер, в котором не нажимается кнопка PLAY.

3. Transistor - не работает звук. Когда-то я играл в Bastion в Kubuntu 12.04 LTS, и все было нормально. Теперь в их новой игре нет звука на новой LTS-версии Kubuntu, ребята деградировали.

4. Lords of Xulima - снова нет звука, хотя в остальных UNITY-играх он есть. И еще движения персонажа (особенно при беге) жестко тормозные/дерганые, чего нет под Windows.

Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu. Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки, а затем послать на переаттестацию по программированию под Linux. Бороться с этими багами больше нет сил, это невозможно - столько времени просто не бывает, отсылать баг-репорты по каждой игре, они теперь в каждой игре! Как привлечь к ответственности всех этих козлов и заставить их работать по совести?

В прошлой теме кто-то писал, что ситуация с играми в Linux становится лучше - но это не так.

Они даже не хотят тестить под LTS.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Legend of Grimrock 2

Ого! Ышшо одна! Как интересно, оказывается, с тобой общаться! Каждый раз новые открования. :) Я во второй Гримрок играл на своём ноуте и, опять же - без тормозов и сбоев. Диагноз: тебе пора сносить линукс и начать уже играть в игры из под винды. Чтобы не тормозило и по две видеокарты ставить не нужно было.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Начинаются лютые тормоза со временем при сохранении.

Ну, это не только в ней. Может, стоит часть ранних сохранений погрохать? Не пробовал?

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Да как-то лень уже. Большую часть игры я прошел. Подожду пару лет, когда пофиксят все, потом примусь еще раз.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Не, у тебя карточка довольно мощная: http://www.notebookcheck.net/AMD-Radeon-HD-7850M.74148.0.html

По сравнению с моей GT 540M: http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeForce-GT-540M.41715.0.html

В LoG 2, на открытой местности фпс падает до 10-20 (это со всеми эффектами, без эффектов 20-30). И все из-за тупого рилтайм рендеринга 100500 объектов (хотя видит человек только 10% от всего :).

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не, у тебя карточка довольно мощная

Нет. «Довольно мощная» стоит на моём стационарном компе, а это - так, приятная неожиданность. Хочешь играть в современные игры - покупай современное железо.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

То есть ты признаёшь, что единственным обнаруженным тобой глюком Pillars of Ethernity оказался медленный просмотр каталога сохранений когда их количество перевалило за одну-две сотни?

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Хочешь играть в современные игры - покупай современное железо.

Я хочу играть в хорошие игры. Как часто бывает, хорошие игры кроме самой игры, еще хорошо оптимизированны и не требуют распоследнего ПК.

LoG 2 хорошей игрой никак не назвать. Вот Log 1, да, хорошая игра.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOP3E

Могу сходу еще штук пять вспомнить, если надо. Ничего критичного, но баги есть определенно.

Akamanah ★★★★★
()

А что вы хотели от проприетарщины? Они изволили сделать под Ubuntu — радуйтесь. И вашими багрепортами они могут подтереться. Свободные игры, такие как Minetest, Red eclpse, SupetTuxCart прекрасно работают под разными DE и дистрибутивами.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

всё верно. Вот кроме этого:

есть только одна компания, с одним движком в мире, чьи игры лучше брать на ПК ради модов (коих на приставках нельзя пускать): Bethesda и их движок Gamebryo

1) игровой движок != графический движок. Пора бы уже знать об этом. И bethesda использует gamebryo по большей части именно как графический.
2) Стоит всё-таки посмотреть в эту ссылку, и не увидеть там bethesda среди разработчиков: https://en.wikipedia.org/wiki/Gamebryo
3) У беседки собственный движок начиная с skyrim: https://ru.wikipedia.org/wiki/Creation_Engine

И я бы их всё-таки не использовал для разработки игр.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

И я бы их всё-таки не использовал для разработки игр.

40к модов для скайрим, 27к на обливион, 15к в FNV, 13k в FO3. НЕТУ аналога. Среди модов есть реально шедевры, тянущие минимум за оф. DLC.

игровой движок != графический движок. Пора бы уже знать об этом. И bethesda использует gamebryo по большей части именно как графический.
У беседки собственный движок начиная с skyrim

Как моддер скажу, что Creation Engine это допиленный Gamebryo, и в нем больше Gamebryo, чем чего-то своего :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Как тебе тормоза в Wasteland 2

Где тормоза? Нет тормозов, игра так себе конечно, но это отдельный разговор.

а может необходимость двух видях для Divine: Original Sin, чтобы получить стабильно фпс 70

Оно нормально идет без двух видях на довольно слабом желе, о чем ты? Да и зачем тебе 70фпс в изометрической пошаговой рпг?

А ничего, что игры на консолях (1) упрощены и ущербны по геймплею (2) имеют гораздо худшую графику?

а как тебе багопилларс Pillars of Eternity?

Да вроде пофиксили все уже, да еще и ребалансинг сделали. Или хочешь сказать, что багов в скриптах и квестах не бывает на консолях? Да там рпг то нормальных нет, одна казуальщина. Сравнивать скурим и пиларс... Да на консолях просто нет таких игр с сложными квестами, или рпг где можно создать нетипичную ситуацию, которую разрабы не предусмотрели.

Dudraug ★★★★★
()
Последнее исправление: Dudraug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да как-то лень уже. Большую часть игры я прошел. Подожду пару лет, когда пофиксят все, потом примусь еще раз.

Там DLC через полгода выйдет=)

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

По сравнению с качеством игр на ПК, стоимость адекватная. Как тебе тормоза в Wasteland 2, а может необходимость двух видях для Divine: Original Sin, чтобы получить стабильно фпс 70, а как тебе багопилларс Pillars of Eternity?

На консолях: родное разрешение экрана только если повезет, фпс >30 если повезет, баги блокирующие прохождение игры или битые сохраненки (бладборн, борда, что на пк можно обойти).

Где там качество? А то я свою консоль с играми отдал как раз по той причине, что в такое «качество» играть у меня нервов не хватает.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Оно нормально идет без двух видях на довольно слабом желе, о чем ты?

А у меня меньше 30 фпс. Все последние рпг (за малым исключением) почему-то хотят распоследний комп. Подавай карту с DX 11, хотя видно, что авторы и DX 9 не осилили, думают няшные тени 4-5х шейдеров их поделку спасут.

А ничего, что игры на консолях (1) упрощены и ущербны по геймплею (2) имеют гораздо худшую графику?

На вкус и цвет (1). Зависит от ПК (2). У меня комп слабый и картинка с PS4 в разы лучше.

Да на консолях просто нет таких игр с сложными квестами, или рпг где можно создать нетипичную ситуацию, которую разрабы не предусмотрели.

Какие сложные квесты? Скайрим и третий Фолл есть на консолях, лучшие песочницы-рпг в своём жанре. О чем ты?

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Я продолжал верить в то, что хоть кто-то тестит под дистры, отличные от Ubuntu и ее DE.

Используй убунту, ёп твою мать, упрямая религиозная свинья!

darkenshvein ★★★★★
()

е наверняка работают на Ubuntu 14.04 LTS (раз их продают), но не работают в Kubuntu 14.04 LTS.

этож как надо было умудриться установленную систему сломать...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Вангую, что ты как и куча «продвинутых» линуксоидов этого форума, выпилил из своей кубунты пульсаудио и в итоге у тебя везде в стимоиграх проблемы со звуком. Угадал?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Анализировать и диагностировать можно вечность.

Ну я ни одну игру запустил читая выхлоп стима и запуская его с ldd. Вроде не развалился. Даже OpenGL 3.2 завелся на свободных дровах с OVERRIDE опцией.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

стим рантайм конечно решает ету проблему

Мне стим рантайм приносил всегда только проблемы. Собрал в генте мультилиб и всё заработало как часы. Вот до мультилиба была куча сложностей, это да. Особенно относительно вечно протухшей месы в 32-х битных либах.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Покажи мне всех этих людей, которые купили ~200-300 игр в Steam/GOG, и которые (все 200-300) работают в Debian, Arch, Gentoo и т.п.

Я такой человек. Игр в стиме 203(специально посмотрел), не работает ~10% и это в основном флешевые игры типа Anodyne(но их можно запустить из каталога с помощью хрома, правда ачивки на падают в стим при таком запуске).

То что не было проблем совсем нет скажу(по непонятной причине ранее работавший Mark Of Ninja перестал запускаться), но с гуглежом и за 10 минут запускается и работает 90% игр.

//Гента с мультилибом и запуск со STEAM_RUNTIME=0

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

держи нормальную убунту дуалбутом для игр, а основная ОС будет маргинальная - с кастомными ядрами, с кедерастией - как ты любишь

anonymous
()

эх, не играл ты в досе... половина игр не запускается, для некоторых - нужны особые версии DOS и особые конфигурации диспетчеров памяти...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Ну и где там кубунта? Нет её! Так что ставь либо убунту, либо минт.

Давайте не будем, я по этой теме в своё время продолжительно спорил с AMD, и в итоге переспорил - Kubuntu они теперь тестируют наравне с Ubuntu, и если с ней какие-то проблемы, они даже сами присылают патчи (Джемми - сотрудник AMD, погуглите «jammy.zhou@amd.com»). Не вижу причин для того, чтобы другие компании не применяли ту же логику.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А у меня меньше 30 фпс

Понизь графику, в чем проблема? Имеешь мощный комп - играй на высшей графике, котора консолям и не снилась и радуйся, имеешь слабы - понижай графику. При этом игра по прежнему стоит в 4 раза дешевле консолевской, а гораздо гибче.

Какие сложные квесты? Скайрим и третий Фолл есть на консолях, лучшие песочницы-рпг в своём жанре. О чем ты?

1) Скажешь фоллаут и скайрим вышли на консоли без багов и патчей? Серьезно что ли? Мне кажется ты жестко меня обманываешь.

2) В скайриме квесты приметивны. Там особо глючить нечему, и заглючить квестовый скрипт довольно сложно. Да, песочница, можно миллион модов наделать, но сама игра довольно примитивна.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Используй убунту, ёп твою мать, упрямая религиозная свинья!

Но зачем? Юнайте совсем неюзабельна для работы, ни то что кеды. Можно ставить второй системой. Но тогда не проще ли виндоз? Там вообще все работает. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там вообще все работает. :D

Именно, уже много лет назад осознал, что виндовс - это единственный вариант для десктопа на сегодня. Линукс - работа, винда - игры и фильмы.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Сейчас в неё играю, вроде не бажная. Какие именно там глюки? Можешь рассказать предметнее?

Полу-/нерабочие таланты; рандомные креши при переключении виртуальных десктопов; кривые квесты (непоявление NPC, падение авторитета если «неправильно» выйти из локации, рандомная злость NPC без какой-либо причины); мизерная выносливость рейнджерских животных (в смысле fatigue наступает быстро и этого не видно, что приводит к их быстрой смерти; это баг, т.к. будет пофикшено); слот оружия может выглядеть залоченным даже если он не залочен; зачармленные союники всегда переключаются на следующее оружие; зачармленных союзников все твои начинают бить сразу как расправятся с текущей жертвой если те поблизости; твои баффы действуют на юнитов, которых ты захватываешь под контроль; заклы, которые должны снимать негативные статусы не могут этого сделать на зачармленных, потому что юнит перестал считаться дружественным; исчезающая статистика/предметы если персонажа убрать из партии; поиск пути — ХЛАМ, долбиться в дружественых юнитов и наступать на обнаруженные ловушки это очень сильно; пропадающие сохранения… И это неполный список только после трёх патчей (двух с половиной) :} А до того было ещё веселее, вроде двойного клика для эквипа шмота, который убивал все пассивные навыки персонажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но зачем? Юнайте совсем неюзабельна для работы,

дак и дум3 тоже неюзабелен для работы, но работаешь то ты. в чём тебе удобнее!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Скайрим и третий Фолл есть на консолях, лучшие песочницы-рпг в своём жанре.

третий Фолл

лучшие

Какие же говнари эти соснольщики.

templarrr ★★★★★
()

Парень, ты форумом ошибся - тут не тех поддержка gog. Сходи поной туда, авось.

Играл на линуксе во всё что хотел - из нативных юзал 2 игры - nwn и hl2. Первое отказывалось запускаться - разобрался каких либ нет - доустановил и гамаю. Вини свои кривые руки.

Ygor ★★★★★
()

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки, а затем послать на переаттестацию по программированию под Linux.

Новый член госдумы растет.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

выпилил из своей кубунты пульсаудио и в итоге у тебя везде в стимоиграх проблемы со звуком

У меня наоборот с пульсом была гора проблем, например, в Metro LL на заставках звук заикался. Отключил пульс - всё нормально стало.

fornlr ★★★★★
()

1. Работает. На радеоне.

2. Что это такое?

3. Не пробовал.

4. Опять инди-говно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

EXL> фрагментация дистрибутивов GNU/Linux настолько велика

Ты совсем тупой? Есть стандарты, которые позволяют наплевать на эту мифическую фрагментацию и запускать на любом нормальном дистрибутиве приложения и игры.

Неудивительно, что ты иксы хейтишь просто так. Ты вообще не соображаешь в темах, которые обсуждаешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Freyr69> Те игры, что drm-free в gogе, drm-free и в стиме.

4.2

Freyr69> Выходит, гог — то же анально-огорожденное DеRьMо, но без игр

Иди головой об стенку постучись. Не факт, что мозги твои встанут на место от этого, но шанс какой-то есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Freyr69> Самое главное, что игр нет и не будет из-за их политики с drm.

Обломись. Игры уже есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

i-want-a-fix> Ибо 95% не станет юзать дистры, в которых не работают игры.

В смысле, те, что не Debian?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

i-want-a-fix> Может быть API Vulkan поможет. И новый дисплейный сервер. Но до этого еще далеко.

А ещё новое API и новый дисплейный сервер сами напишут игры, портируют фотошоп и запустят экспидицию на Марс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

i-want-a-fix> В любом случае - от винды можно отказаться, а вот от игр вряд ли, если ты совсем не отшельник конечно.

Как тогда куча людей без «игр» компьютером пользуется?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion> Но ладно бы ещё игра плохо продавалась, так ещё и никто не захотел покупать движок!

Вообще-то id отказалась продавать движок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Вообще-то PulseAudio - это действительно проблема. Уже много лет разрабатывают, а всё равно эта фигня ломает звук. Точно так же будет и с systemd.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то PulseAudio - это действительно проблема. Уже много лет разрабатывают, а всё равно эта фигня ломает звук.

Если тупо установить и ждать что всё само заработает, то ты прав, а если посидеть 2-3 часа и поковырять пульсоконфиг(причем для каждой аудиокарты настройки индивидуальные нужны), то пульс начинает работать близко к идеалу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Pinkbyte> Я вовсе не против Pulseaudio, когда он нужен. Ну там, звук по сети отправить

jack

Pinkbyte> беспроводные гарнитуры юзать/тестить

BueZ. Но с PulseAudio должно быть, конечно, поудобнее.

Ты ещё забыл упомянуть лёгкую настройку HDMI.

Pinkbyte> Опять же регулировка звука по каждому приложению

MPRIS

Итого получается, что пшшшшаудио нужен для блютуса и HDMI. Всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

erzent> в linux что офисного пакета нет нормального

LaTeX + python/R

erzent> что звуковой подсистемы

ALSA + jack

Похоже, ты не только про работу, но и про линукс чушь несёшь.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.