LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пост отчаяния... о Linux и играх в целом. Глава 2: Вы все офигели

 , ,


1

1

Всем привет! После моего предновогоднего поста отчаяния прошло довольно много времени. Я продолжал бороться с разработчиками и жесточайшим потоком багов. Я продолжал верить в то, что хоть кто-то тестит под дистры, отличные от Ubuntu и ее DE. Я выслал десятки баг-репортов. Но вот мое терпение опять на исходе. Офигевшие и ожиревшие вконец разработчики иногда отвратительно тестят даже под Ubuntu от Canonical, и то что игры не работают или плохо работают под остальные дистры семейства *buntu - это теперь в порядке вещей.

Но последняя неделя оказалось для меня особо богатой на дерьмовые баги в играх, которые наверняка работают на Ubuntu 14.04 LTS (раз их продают), но не работают в Kubuntu 14.04 LTS.

За последнюю неделю я купил 5 новых игр на GOG, из них 4 (т.е. 80%) не работает нормально или не запускается в Kubuntu 14.04 LTS, при том что ядро взято из аналогичной версии Ubuntu! 4 игры из 5 - это что-то новое.

1. Mount and Blade: Warband - не запускается, висит 10 сек. в панели окно, потом закрывается.

2. Inherit the Earth - не запускается, вылезает ланчер, в котором не нажимается кнопка PLAY.

3. Transistor - не работает звук. Когда-то я играл в Bastion в Kubuntu 12.04 LTS, и все было нормально. Теперь в их новой игре нет звука на новой LTS-версии Kubuntu, ребята деградировали.

4. Lords of Xulima - снова нет звука, хотя в остальных UNITY-играх он есть. И еще движения персонажа (особенно при беге) жестко тормозные/дерганые, чего нет под Windows.

Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu. Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки, а затем послать на переаттестацию по программированию под Linux. Бороться с этими багами больше нет сил, это невозможно - столько времени просто не бывает, отсылать баг-репорты по каждой игре, они теперь в каждой игре! Как привлечь к ответственности всех этих козлов и заставить их работать по совести?

В прошлой теме кто-то писал, что ситуация с играми в Linux становится лучше - но это не так.

Они даже не хотят тестить под LTS.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от user_id_68054

> кем нужно быть чтобы сравнить Pulseaudio (обязательный и неотъемлемый компонент современных Линуксов) и ReactOS (непонятно что, сделанное для непонятных целей)

Как раз-таки удачное сравнение: оба - ненужные велосипеды.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я знаю что это звуковой сервер, но более нужным это его не делает.

ZenitharChampion ★★★★★
()

а тем временем я скачал какую-то запираченную кем-то linux-версию (очевидно завирусованноую по самое не хочу.. ух ты же на какой риск я пошёл!) игрульки Transistor (и на этот раз это оказалась именно она :)).

со звуком проблем ни каких нет.. (всё норм — работает через pulseaudio).

pulseaudio определяет это как FMOD

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

> и не писал бы ты всякую окалесицу типа «нужно убить pulseaudio»

В странах Запада это - популярное решение проблем со звуком в Dota 2. Везде - начиная со странички бага, и заканчивая мануалками в интернете.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В странах Запада это - популярное решение проблем со звуком в Dota 2

а на Виндузятных форумах web-дизайнеров — стнаданртное решение linux-проблем — это выставить всем файлам права 777 :-)

...и таких дураков на этих форумах — пруд-пруди.

чтоже теперь остаётся делать(?). а ясно что: к советам прислушиваться *надо* , но и *головой_думать* *тоже* надо (а не всё слепо делать что говорят там :)) :).

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Сказанное тобой могло бы быть верным, если бы решение в принципе существовало. Те, кто столкнулись с багом, не имеют другого решения, кроме как выключить пульсу, без которой всё работает. Ни патчей, ни воркэраундов на сегодняшний день нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Такое грех покупать в магазинах - либо торрент едишн, либо спонсируешь черного обезяна.

Хрен с ним с тем, что Польша сейчас, мягко говоря, легла под США и вовсю двигает у себя антироссийскую политику.

Ясно, тут слет наркоманов.

trycatch ★★★
()

Звук - вещь загадочная. Пробовал вырубать PulseAudio? После апгрейда pulseaudio, у меня отвалился звук в одной игре из-за того, что там решили отключить tsched для USB-устройств.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Стим меня полностью разочаровал. Венда не причём

ну да, конечно! а то, что M$ каждую версию ломает compatibility, и каждую версию они городят грабли и костыли для compatibility layer это ничего? будь у тебя ходь трижды лицензионная венда, толку не будет

а что стим? ты думаешь стим может влиять на разработчиков игр? у них есть исходники? ну-ну =)

reprimand ★★★★★
()

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки

я в свое время возжелал чтобы разработчики trine 2 все вместе поиграли в кооперативе. Под любым дистрибутивом linux, ага. причем ДО КОНЦА

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

а если бы ты прочел главный пост из старой темы,

С чего вы решили, что я вам что-то должен?

И в этой простыне не плач, а простой факт - Linux-гейминг скорее мертв, чем жив.

Только в головах плаксивых девочек.

andreyu ★★★★★
()

неправда, на свободных дровах амд всё работает. натурально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ReactOS тоже писали не дураки

Конечно не дураки. Ректалось пишут целые олигофрены.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

могут влиять, например запретить игори, которые не протестированы на основных осях. и нет никакой поломки совместимости - вне стим древние игры нормально работают. Вот хоть сейчас скачаю ту же earth 2150 lost souls и она заработает, хотя в стиме не работает. вот представь, захотела говноконтора своё поделие запилить в стиме, а оно не работает вообще? у стима нет вообще никакой проверки софта? не верю - тогда можно и вирусы публиковать в стиме

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Для этой страны сказанное какое-то время (а вульва совершенно однозначно после подсаживания на иглу отпустит цены) будет правдиво, но местный игровой рынок среди игроделов далеко не приоритете. В первую очередь из-за того, что с единицы проданной продукции получают существенно меньше, чем с реализованной на западе. В итоге мы же и страдаем от этого. Например, те же разрабы пейс халка отказались локализовывать игру на русский, ибо не окупается. Вот и подумай о перспективах, а не о сиюминутной близорукой выгоде для кошелька.

Да, да, да, какой ужас! Уже лет десять цены отпускает. С момента выхода на российский рынок. Она их отпускает, а они всё не отпускаются да не отпускаются. Видимо, отпускалка не доросла. ))
Valve ведь нужно конкурировать с российскими издателями, у которых цены традиционно невысокие. Один из свежих примеров - Бука выпускает Wasteland 2 на компактах за 599 рублей и Valve вынуждена снижать за ней цену до 699 рублей за копию.
А вот что касается приставок - то тут распространителям на российский рынок реально насрать. Потому что продажи приставочных игр в России мизерны, не в последнюю очередь из-за их убойной цены. У нас традиционно покупают разлоченные приставки и запускают на них пиратские копии игр, выкачанные с торрентов. Потому что цена в полторы-две тысячи за компакт-диск явно завышена.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

И что? Реально на диске StarForce и ничего более? Последний диск, не помню от кого, BioShock шёл с кодом активации в Steam. С тех пор, диски покупать смысла нет, кроме экономии на интернет.

Что касается цен, то ты сейчас можешь купить многие игры дешевле, чем в стим, а взамен тот же код активации в Стиме. Как думаешь, коды активации раздает стим или не стим? :)

А что до приставок, то у нас продолжают ломать и ломать, так же как в остальном мире. Максимум, что отличает, возможно, меньшее кол-во «онлайнеров», «коопщиков». Взять тот же Demon/Dark Souls. Читал, что люди играли в пиратки без онлайна и типа получали кайф...пфффф. Кайф, это когда ты делаешь что-то плохое в игре и через минуту налетает 2-3 фантома навешать тебе люлей :))

Потому что цена в полторы-две тысячи за компакт-диск явно завышена.

Ничего не завышена. По сравнению с качеством игр на ПК, стоимость адекватная. Как тебе тормоза в Wasteland 2, а может необходимость двух видях для Divine: Original Sin, чтобы получить стабильно фпс 70, а как тебе багопилларс Pillars of Eternity? Вобщем, есть только одна компания, с одним движком в мире, чьи игры лучше брать на ПК ради модов (коих на приставках нельзя пускать): Bethesda и их движок Gamebryo.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

бред, у меня знакомый купил ps4, потом почти 4 месяца искал, чтобы продать за 90% стоимости хотя бы, игры дорогие, при нормальном компе смысла консоль не имеет, основная причина популярности консоли в сша, потому что их аудитория школу не закончила даже, ты не поверишь, но в штатах до сих пор установка винды и линукса(не берём красноглазые дистрибы) считается чем то сложным на что надо вызывать мастера.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Pulseaudio
обязательный и неотъемлемый компонент современных Линуксов

*посмотрел на свою десктопную генту

Чо-то не вижу Pulseaudio. При этом стим работает и звук в играх есть. Ты это серьезно? И на серверах тоже пульсаудио обязательных компонент? :-D

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ты на фан бой поттеринга, хотя честно скажу, fedora для десктопа всё более мне кажется подходящей чем gentoo даже с кальковским репом. А вообще пульса работает уже, я вот без её эквалайзера десктоп не представляю.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я вовсе не против Pulseaudio, когда он нужен. Ну там, звук по сети отправить, беспроводные гарнитуры юзать/тестить. Опять же регулировка звука по каждому приложению. Но если это не нужно, а звук во многих приложениях можно регулировать средствами этих самых приложений - то Pulseaudio как бы и не нужен.

Безусловно, это неплохой default(особенно когда его уже вылизали и он таки перестал быть пшшш-аудио). Но говорить, что это обязательный компонент - это перебор :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

жаль кор аудио не сделали в gpl пока, вот без обид, но пока в linux что офисного пакета нет нормального, что звуковой подсистемы, были у знакомого, подключаем хорошую звуковуху, на компе 3 ос(винда 8.1, mac(хакинтош), fedora 21). Самый хреновый звук был в винде, потом линуксе, и мак пока вне конкуренции под это. Но уже радует, что винду в качестве звука обогнали. Если бы ещё офисный пакет родили нормальный. Я уже из кальки либре офис выпилил, чтобы зря время при обновлениях не тратил, один хрен бесполезный.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну, видимо друг привык играть по 2 часа в игру, а потом подавай следующую. А нормальные консольщики привыкли заигрывать до дыр. Епрст, не знаю всей ситуации игр на консолях, но на ПК таких игр делают 1-2 раз в три года. Т.к. трешак, а пипл хавает. Т.к. видите ли «диски дорогие», вот вам треш по-дешевле, жрите. И жрут.

Из последнего, что зацепило была Silent Storm (все части) от 2004 года. Аля аналог в плане графона/механики типа пилларсов/вестланд 2, только сеттинг иной. Сделана нашей русской конторой. И по качеству и по наполнению, и даже по графике, современные недопилларсы тупо не дотягивают до неё. И Silent Storm я спиратил, ибо не знал, что шедевр. Зато за вейстланд отвалил на сборах как за 2 компакт-диска для приставки. Идиот %-)

И кстати, скидка в 10% это не большая-то разница. Я б ещё понял нытье, что не покупают за пол цены. И да, может у друга только трешак, а не хиты.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

нет, просто чёрные и красные в сша основные потребители консолей, у многих из них нет компа, так как он дорог в обслуживании, по их мнению, а из-за цен на игры, их и проходят по 1001 кругу они. Не смотря на то, что говорят типа сша более развито, там даже школу не заканчивают почти 40%.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

ну почти 3 раза, и герои не самая популярная игра, таже gta5 (полная а не без всего) стоит на pc 1500, а на xbox 4600, а для ps4 вообще 6000(полная именно, со всей одёжкой, тачками и тп).

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

А как тебе 2 килорубля за GTA V? Что, диск был дороже на консоль? Ну, вот я ждал и дождался Elite Dangerous. Только у неё требования распоследнего компа раз. И цена в 3 килорубля, два. По мне, я лучше запущу эмулятор спекки и Elite 1992 года, чем очередной трешак.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

я не играю в gta, я больше в wow, другое дело, что 2000 это уже с переплатами, можно и за 1500, одежду и тп закинуть самому без exe который стоит денег, чего не сделаешь в консолях и будешь покупать за 4600 и 6000.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ПРи желании можно найти диски и по 100 с лишним косарей. So what? Или ПеКарня у нас уже такие окончательно деградировавшие аутисты, что не в состоянии найти нормалные магазины, а только с истеричными воплями носятся, завидев ценники в эльдорадо?

Akamanah ★★★★★
()

Консоли в основном покупают сынки, которые сидят на шее родителей. Взрослый человек не станет тратить 3000-5000 рэ на диск, ведь игры на ПК стоят в 10 раз дешевле. Но школоте хочется потеребить джойстик и попонтоваться перед братанами со двора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

причём тут эльдорадо, консоли были сделаны в сша, для чёрного необразованного населения, там при покупке им скидки есть, чтобы они сидели дома и мучали игру. Там цены высокие, чтобы денег на стволы потом не оставалось.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Мда, но за WoW надо платить постоянно. И в начале ценники на подписку были тоже высокие. Так что, все это бред, что «диски дорогие». Диски дорогие, потому что качество. Тот же Diablo 3, стоил в районе 1800 (до цирка с Крымом), а оптимизирован был по самое не балуйся, что играбельно даже на встроенных Intel'ах.

Все, что подешевле и что хаваем, по сути треш. Вот за такую халтуру все и переплачивают. И ещё удивляемся, что это халтура такая бажная. Бажная потому что выгодно. Вот и не нойте.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

wow стоит своих денег, это игра которая позволяет снять стресс. а не увеличить, я вот попросил знакомого не играть с моего акка в доту больше, и можешь посмотреть активность. а то тут достали мне про 3000 часов писать. В wow огромное значение имеет соц культура и тп, у меня весь клан люди за 22, моложе нету, у почти всех дети, играют семьями. У нас в прошлом клане, вообще 8 человек поженились в реале....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

На фотке твой клан? Скажи че за сервер, чтоб не зарегался случайно. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взамен уважуха и показуза, что ты не тролль. На консолях есть шедевры, ради которых эту консоль стоит купить. И 100500 треша на ПК эти шедевры не заменят никогда.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

нету там шедевров, ты попробуй найти на консоль игру с таким сюжетом как в wow и кол-во квестов. Почти 99% игр на консоли, ходи убивай людей и всё. Я до сих пор помню, как делал квесты на способности по 3-4 раза, а уж квесты с тем, чтобы кого то проводить и вовсе бывало по 6, когда только открыли восточные чумные земли. А от квеста с Памелой до сих пор у многих знакомых девчёнок слёзы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

На консолях есть шедевры, ради которых эту консоль стоит купить.

На ПК свои шедевры, в которые никогда не поиграешь на консоли. И стратегий нормальных на консолях нет и не появится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

Dark Souls появился благодаря консолям. Щас вот вышел Bloodborne, экслюзивом, от тех же ребят. Механика такая же, сеттинг другой. И где она на ПК? Нету. И не будет пока снова не на берут 100к подписей на порт.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Щас вот вышел Bloodborne

Это на который опять перенесли релиз, чтобы не слиться окончательно 19 мая (в день релиза The Witcher: Wild Hunt)? Если игра хорошая, чего бояться и переносить релиз? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это на который опять перенесли релиз, чтобы не слиться окончательно 19 мая (в день релиза The Witcher: Wild Hunt)?

Ну, Bloodborne переносили, но он уже вышел почти как месяц, в отличие от Ведьмака 3 =))

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И что? Реально на диске StarForce и ничего более? Последний диск, не помню от кого, BioShock шёл с кодом активации в Steam. С тех пор, диски покупать смысла нет, кроме экономии на интернет.

Не покупай. Wasteland 2 Deluxe Edition в два раза дешевле, чем в Стиме. Электронная копия.

Ничего не завышена.

Чувак, я на сдачу от двух купленных на РС вместо приставки игр куплю себе новые фирменные кроссовки. Для примера. Или ещё пример - в Волгоградской области минимальная З/П сейчас 10237 рублей. Так что, цена в 1500-2500 рублей за диск, да - явно завышена и не предназначена для российской глубинки.

А теперь по глюкам:

Divine: Original Sin

Это что ещё за хрень? Если ты про Divinity: Original Sin, то там минималка GeForce 9600, что по современным меркам вообще смешно. Хотя сам не играл, ничего про fps сказать не могу. И, да - нахрена аж целых 70 fps? Это-то при частоте обновления экрана в 40!

Как тебе тормоза в Wasteland 2

На моём ноуте не тормозит. Radeon HD 7850M, гибридная графика с интелом.

а как тебе багопилларс Pillars of Eternity

Сейчас в неё играю, вроде не бажная. Какие именно там глюки? Можешь рассказать предметнее?

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от erzent

очередная игра с сюжетом в 1 линию,шаг в право шаг в лево пустота...

Нету там никакого великого сюжета. Открытый мир. Иди куда хочешь. Скажем, в 2-3 прохождение Dark Souls можно идти действительно куда хочешь, т.к. знаешь как и с кем драться. В первое прохождение, естественно, куда захочешь пойти не сможешь и придется идти наиболее легким путем.

Ну и онлайн необычный. Собственно ради онлайна многие и гамают в них (Demon/Dark Souls + Bloodborne).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Иди купи мне Last of Us для ПК. Потом кричи про сынков :)

Обязательно, как только ты мне купишь для консоли HOMM VII. Ну или, хотя бы, Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth. Сынок. :)

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Если ты про Divinity: Original Sin, то там минималка GeForce 9600, что по современным меркам вообще смешно.

Ага. Я тоже так думал. На****ство чистой воды. Вот пересказ чувака поста на оф. форуме: была GTX 650 и выдывало 20-30 фпс, нашел старую GTX 560, воткнул как вторую; теперь стабильно 70 фпс с двух карт.

Сейчас в неё играю, вроде не бажная. Какие именно там глюки? Можешь рассказать предметнее?

Предметнее читай на оф. форуме :) Как бы сейчас многие баги пофиксили, а в день релиза и две последующие недели по 5 багов в день находили. И что касается производительности, то в отличие от имбецилов, которые рендерят в рилтайме 100500 деревьев, как сделано в Divinity: OS или скажем Legend of Grimrock 2, тут все в порядке (статика рулит :).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да хрень эта Дарксаулс полная. Так же, как 99% «исклюзивафф» на сонсолях.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Сейчас в неё играю, вроде не бажная. Какие именно там глюки? Можешь рассказать предметнее?

Начинаются лютые тормоза со временем при сохранении.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.