LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пост отчаяния... о Linux и играх в целом. Глава 2: Вы все офигели

 , ,


1

1

Всем привет! После моего предновогоднего поста отчаяния прошло довольно много времени. Я продолжал бороться с разработчиками и жесточайшим потоком багов. Я продолжал верить в то, что хоть кто-то тестит под дистры, отличные от Ubuntu и ее DE. Я выслал десятки баг-репортов. Но вот мое терпение опять на исходе. Офигевшие и ожиревшие вконец разработчики иногда отвратительно тестят даже под Ubuntu от Canonical, и то что игры не работают или плохо работают под остальные дистры семейства *buntu - это теперь в порядке вещей.

Но последняя неделя оказалось для меня особо богатой на дерьмовые баги в играх, которые наверняка работают на Ubuntu 14.04 LTS (раз их продают), но не работают в Kubuntu 14.04 LTS.

За последнюю неделю я купил 5 новых игр на GOG, из них 4 (т.е. 80%) не работает нормально или не запускается в Kubuntu 14.04 LTS, при том что ядро взято из аналогичной версии Ubuntu! 4 игры из 5 - это что-то новое.

1. Mount and Blade: Warband - не запускается, висит 10 сек. в панели окно, потом закрывается.

2. Inherit the Earth - не запускается, вылезает ланчер, в котором не нажимается кнопка PLAY.

3. Transistor - не работает звук. Когда-то я играл в Bastion в Kubuntu 12.04 LTS, и все было нормально. Теперь в их новой игре нет звука на новой LTS-версии Kubuntu, ребята деградировали.

4. Lords of Xulima - снова нет звука, хотя в остальных UNITY-играх он есть. И еще движения персонажа (особенно при беге) жестко тормозные/дерганые, чего нет под Windows.

Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu. Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки, а затем послать на переаттестацию по программированию под Linux. Бороться с этими багами больше нет сил, это невозможно - столько времени просто не бывает, отсылать баг-репорты по каждой игре, они теперь в каждой игре! Как привлечь к ответственности всех этих козлов и заставить их работать по совести?

В прошлой теме кто-то писал, что ситуация с играми в Linux становится лучше - но это не так.

Они даже не хотят тестить под LTS.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я хочу сказать, что игра вполне работает на движке ScummVM.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Запомни правило: используешь линукс? Ты бетатестер. Пока в Linux не будет единого API, единой системы пакетов и прочих единых стандартов, о Linux как о игровой платформе можно забыть.

Все это конечно верно. Может быть API Vulkan поможет. И новый дисплейный сервер. Но до этого еще далеко. И снова каждый сгородит свое «самое клевое и правильное».

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Ок, я не могу подтвердить свои слова ссылкой на багтрекер, все, что я могу предоставить в качестве пруфа — свое нытье, не подкрепленное даже логами, линукс плохой и ничего не работает.

Понятно.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOP3E

Но две из четырёх купленных тобой игр продают американские конторы!

Не забывай, M&B я получил бесплатно. :)

Так что, пожалуйста, не надо лицемерия - покупая игры на GOG ты точно так же «спонсируешь черного обезяна», как и при покупке винды.

Не знаю, не знаю... может быть и да, а может быть и нет. В любом случае - от винды можно отказаться, а вот от игр вряд ли, если ты совсем не отшельник конечно.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Не, зря подозреваешь. Не может быть поломано на 3х компах с разным железом

А давай проверим? Дай мне гоговскую версию транзистора, а я её потыкаю. Ссылку можешь отправить на ruwerefox666"гав-гав"gmail.com

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Понятно.

Ты конечно можешь изменять чужие посты как тебе нравится. Что, впрочем, не делает тебя менее троллем, чем ты есть.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

людей, которые купили ~200-300 игр в Steam/GOG, и которые

Попробуйте сделать чистую инсталляцию Debian 8 KDE, и попробуйте позапускать эти игры на нём. Для чистоты эксперимента, так сказать.

Essentuki_17 ★★
()

Под виндой всё также, йоба глючит, тормозит, на оптимизацию забивают. А вы тут про линукс...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

прямо рядом лежит купленное коллекционное издание первых двух борд на пс3 за 841р. (990 минус 15% по дисконту).

В стиме такое старье за 100 рублей со скидкой. В союзах, хитзонах, эльдорадах, мвидиях, и прочих цифровых магазинах с дисками, 90% соснольных игр продаются за 2-3 тысячи рублей, и не надо рассказывать, что это не так. Тока не приглашай нас в свою деревню с дисками по 800 рублей, никто не поедет. :)

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ссылка на багтрекер, подтверждающая бажность игры, будет? Логи? У тебя есть пруфы кроме нытья?

Какой игры? Зачем тебе логи? Ты разработчик? Что ты можешь кроме потроллить и поизменять чужие посты?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ах да, забыл, GoG говно и не нужен, разумные люди используют стим.

Твое мнение говно и не нужно. Но спасибо, что зашел.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

тред нытья о том, какой линукс плохой и как игры в линукс не работают

выдает утверждения о том, что игры не работают в дистрах, отличных от Ubuntu, и вообще игры в линуксе не работают

зачем вам пруфы, просто поверьте мне, что игры в линукс не работают, а если у вас работают, то вы просто троли

Да ты же упорот.

Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Ни ссылки на багтрекер, ни на форумы

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Да ты же упорот.

Тролль изменяет содержание моих постов и смеется сам с собой, в своем уголке. Какая прелесть. Ты отъелся хоть, деточка? :)

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

В по-настоящему нативных играх все хорошо с фпс, а там где обертки — все понятно.

сруенжин играх все норм будет.

Лол, неграмотный тролль. Когда это DX-to-GL стал нативом?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

> 1. качаешь steam-клиент.

Все ясно.

там вообще-то ещё есть пункт 2 и пункт 3 .. :-)

и нужен-то только steam-клиент (ведь игры под него изначально и затачиваются! а не под как-йто там непонятный GoG) .. а сами игры качать именно из steam — НЕ обязательно.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

еще один тролль

Вы бы вместо бесполезного флуда всё-таки попробовали бы Debian 8 KDE

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я должен поискать ее за тебя? Да еще и посвежее?

ну только в случае, если хочешь чтобы мы тебе помогли бы своими мудрыми советами и тестами!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я что-то на торрентах наблюдаю только всякие стимрипы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

багтрекер берсии для линукс

ссылка на гугл по запросу m&b bugs

вместо конкретных багов ссылки из гугля

даже без указания линукса как платформы

говорит о тролинге

Ах ты маленький троленок, ты мне дай багтрекер/ветку форума, где сказано, что у людей m&b на линуксе не запускается.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

пиши в google-search — «transistor game linux torrent gog» (без ковычек).

потом из найденного — сначало отбери то что удовлетворяет нашему критерию (а то частенько Гугл подсовывает лажу какую-то)...

...а затем посмотри где версия повыше (в описании к торренту обычно пишется версия).

ну и там обрати внимание чтобы у торрента было бы расшениее .torrent а не .exe :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

так ты и есть доказательство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я не профессионал в торрентах, что надо вводить?

короче по совету, который я тебе сам дал(*) — скачал игру..

запустил сначала — просто.

результат: норм, звук работает, всё работает

затем запустил через враппер ~/.steam/steam/ubuntu12_32/steam-runtime/run.sh ...

результат: и всё равно — всё работает и звук работает.

....единственная неувязачка вышла у меня — что игра которую я скачал — оказалась НЕ transistor :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я должен поискать ее за тебя?

Ну мы тут так, исключительно предлагаем свою помощь. У меня в стиме оно есть, работает, так что для других целей откуда-то его качать мне нахрен не упёрлось. Кстати, при запуске бинарника напрямую, а не из стима звук есть. И, да, работает оно при этом несколько иначе, в частности - начинается новая игра с пустыми профилями, создаёт каталог Transistor в ~/.local/share/... Посему я ещё больше подозреваю рукожопие у тех, кто словил с ним проблемы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Мне проще поставить дебьян, как кто-то советовал

Не надо тебе Дебиан. Накати семерочку и свали отсюда, что б тебя тут больше и твоего тупняка не видел никто. На винфак!

anonymous
()

Все проблемы со звуком решаются командой:

mkdir ~/.config/pulse
mkdir ~/.pulse
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio
echo "drivers = alsa," > ~/.alsoftrc

Всё. Для того, чтобы работали клавиши на клавиатуре для настройки звука, установи нестандартный значок в системном трее из Software Center.

ZenitharChampion ★★★★★
()

> при том что ядро взято из аналогичной версии Ubuntu

Похоже что ты где-то налажал. Расскажи подробнее?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Игра работает в ubuntu+unity и не работает в kubuntu? Или в чем проблема?

Именно. Игры, десятки игр (если брать в масштабах сотен проверенного).

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Похоже что ты где-то налажал. Расскажи подробнее?

Ты не знал, что в Ubuntu и Kubuntu (и потенциально L/X/buntu) всегда одна версия ядра?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

с динамическим перенаправлением пожалуйста.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

У меня не Ubuntu. Фраза из исходного сообщения прозвучала так, как будто ты взял ядро из другого линукса, и установил вручную. Я правильно понял?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Откуда вообще этот спор?
Это же один и тот же дистрибутив просто отличающийся ДЕ установленным по умолчанию.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ReactOS тоже писали не дураки

правда чтоль? :-D

кем нужно быть чтобы сравнить Pulseaudio (обязательный и неотъемлемый компонент современных Линуксов) и ReactOS (непонятно что, сделанное для непонятных целей) :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

По сути, любой более-менее работоспособный код написан не дураками. Только пользователю пофиг, ему главное чтобы продукт был хороший. Вон Ромеро со своим Daikatana провалился. А Кармак с Doom III - идеальнейший же код, по нему можно учить программированию! Но ладно бы ещё игра плохо продавалась, так ещё и никто не захотел покупать движок!

А вообще, следуя твоей логике может ещё и русский рэп обязателен к прослушиванию? «Парни же старались, записывали... И пофиг на полное отсутствие смысла в песне, стилистические ошибки и что все песни одинаковы - парни же старались!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вообще, следуя твоей логике может ещё и русский рэп обязателен к прослушиванию? «Парни же старались, писали... И пофиг на полное отсутствие смысла в песне, стилистичсеские ошибки и что все песни одинаковы - парни же старались!»

а что — если бы ты послушал бы часиков хотя бы 10.. то быть может уму-разуму эти речитативы — научили бы тебя! (и не писал бы ты всякую окалесицу типа «нужно убить pulseaudio»)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.