LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пост отчаяния... о Linux и играх в целом. Глава 2: Вы все офигели

 , ,


1

1

Всем привет! После моего предновогоднего поста отчаяния прошло довольно много времени. Я продолжал бороться с разработчиками и жесточайшим потоком багов. Я продолжал верить в то, что хоть кто-то тестит под дистры, отличные от Ubuntu и ее DE. Я выслал десятки баг-репортов. Но вот мое терпение опять на исходе. Офигевшие и ожиревшие вконец разработчики иногда отвратительно тестят даже под Ubuntu от Canonical, и то что игры не работают или плохо работают под остальные дистры семейства *buntu - это теперь в порядке вещей.

Но последняя неделя оказалось для меня особо богатой на дерьмовые баги в играх, которые наверняка работают на Ubuntu 14.04 LTS (раз их продают), но не работают в Kubuntu 14.04 LTS.

За последнюю неделю я купил 5 новых игр на GOG, из них 4 (т.е. 80%) не работает нормально или не запускается в Kubuntu 14.04 LTS, при том что ядро взято из аналогичной версии Ubuntu! 4 игры из 5 - это что-то новое.

1. Mount and Blade: Warband - не запускается, висит 10 сек. в панели окно, потом закрывается.

2. Inherit the Earth - не запускается, вылезает ланчер, в котором не нажимается кнопка PLAY.

3. Transistor - не работает звук. Когда-то я играл в Bastion в Kubuntu 12.04 LTS, и все было нормально. Теперь в их новой игре нет звука на новой LTS-версии Kubuntu, ребята деградировали.

4. Lords of Xulima - снова нет звука, хотя в остальных UNITY-играх он есть. И еще движения персонажа (особенно при беге) жестко тормозные/дерганые, чего нет под Windows.

Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu. Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки, а затем послать на переаттестацию по программированию под Linux. Бороться с этими багами больше нет сил, это невозможно - столько времени просто не бывает, отсылать баг-репорты по каждой игре, они теперь в каждой игре! Как привлечь к ответственности всех этих козлов и заставить их работать по совести?

В прошлой теме кто-то писал, что ситуация с играми в Linux становится лучше - но это не так.

Они даже не хотят тестить под LTS.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valkeru

Убунта мейнстримом (для линукса) не является? Давно?

На GOG про Транзистор прямо сказано: работает на Linux (Ubuntu 14.04, Mint 17). http://www.gog.com/game/transistor Ну и где там кубунта? Нет её! Так что ставь либо убунту, либо минт. Такие дела...

MOP3E
()

Поставь венду, столько страданий из-за каких то игр. Ты ОС ошибся.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

За такое инфернальное 4.2 не жалко и -20.

Молодой человек, Вы в магазине компьютерных игр когда в последний раз были? Рекомендую сходить и сравнить цены.
Для начала раз и два. РС-версия стоит в два раза дешевле приставочной. И такая вилка для всего кроссплатформенного ассортимента игр. Плюс, приставочные эксклюзивы стоят ещё дороже.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

спонсируешь черного обезяна

рассмешил. А процессоры не покупаем? или пользуемся исключительно разработками МЦСТ?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Лишь бы с виндой не связываться

Дело не в этом.

закрывая глаза на то, что игры для приставок стоят в 3-5 раз дороже, чем на PC,

Разница в стоимости — это как раз гонорар тестировщиков, которые делают «чтобы просто работало».

тем самым полностью нивелируя относительно невысокую стоимость железа

И сохраняя нервные клетки потребителя.

те игры, которые покупает топикстартер,

Он их покупает от безысходности.

на приставках никогда не появятся

Зато там есть другие.

Essentuki_17 ★★
()

Ты - самое худшее следствие улучшения линукса как десктопной оси. И появление таких тем от таких как ты самая лучшая демонстрация, что линукс готов для десктпа. Так что спасибо тебе.

Polugnom ★★★★★
()

Не знаю, что за гон на КДЕ в убунту, но у меня всё работает чётко и игры играются. Да, есть какие-то отдельные случаи, но для них быстро находится решение.

Меня больше волнует, что у нас в линуксе ФПС ниже, чем в винде. Исправит ли эту ситуацию новая графическая подсистема?

Подозреваю, что у автора в дистрибутиве что-то криво сломано.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я же говорю - ядра одинаковые, с чего бы она не должна работать в остальных DE?

Ядро — это совершенно обособленный компонент с чётко определённым и стабильным интерфейсом для пользовательских программ. Проблема обычно заключается в юзерспейсных библиотеках и программах, которые в Кубунту могут радикально отличаться от Убунту, потому что KDE построен на совершенно ином стеке технологий, чем GNOME и Unity.

Нужно смотреть выхлоп в stdout/stderr и логи.

proud_anon ★★★★★
()

Да качество нативных портов не очень, и в основном они заточены мало того что под блоб нвидии, так еще и под определенную версию убунты, а шаг влево, шаг в право и уже отгребаешь, стим рантайм конечно решает ету проблему, но не всегда, и приходиться танцевать с бубном что бы запустить. В вайне с этим намного проще, а с появлением нативного D3D нативщина почти всегда сливает, но в целом я за нативыные игры, только пусть их хоть пробуют запускать на разных ос и драйверах.

Novell-ch ★★★★★
()

Этих ваших LTS-линуксов целая плеяда. Под каждый дистр никакой адекватный разработчик тестировать не будет. Запомни правило: используешь линукс? Ты бетатестер. Пока в Linux не будет единого API, единой системы пакетов и прочих единых стандартов, о Linux как о игровой платформе можно забыть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

В семействе Ubuntu всего несколько дистров. И всего 3 с разными DE.

Прикинь, в семействе Windows сейчас всего две актуальные винды. И обе с одинаковым DE. Отсюда уже следует, что тестирование игры под винду, как минимум, в три раза проще и дешевле, чем под убунту.

И все же это самый популярный дистр KDE - и это повод разработчикам потестировать свои поделки под нее, хотя-бы поверхностьно, хотя-бы запустить поделие в конце концов, и посмотреть что оно вообще запускается.

Ну так оно же «вообще запускается», не? Всего лишь тормозит и какие-то кнопки не пашут, но ведь запускается! Так что можно с уверенностью сказать, что что-то там как-то тестировали. ))

Такое грех покупать в магазинах - либо торрент едишн, либо спонсируешь черного обезяна.

Гы!
GOG.com - Польша.
1. Mount and Blade: Warband - TaleWorlds Entertainment, Турция.
2. Inherit the Earth - The Wyrmkeep Entertainment Co., США.
3. Transistor - Supergiant Games, США.
4. Lords of Xulima - Испания.

Хрен с ним с тем, что Польша сейчас, мягко говоря, легла под США и вовсю двигает у себя антироссийскую политику. Но две из четырёх купленных тобой игр продают американские конторы! Так что, пожалуйста, не надо лицемерия - покупая игры на GOG ты точно так же «спонсируешь черного обезяна», как и при покупке винды. Причём даже в большей степени, чем покупая винду. Потому что при покупке игры в GOG часть налогов остаётся в Польше, вторая часть - идёт в США, а при покупке винды часть налогов остаётся в России, так как ты эту самую винду покупаешь через ООО «Майкрософт Рус», зарегистрированное в Москве.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от YLoS

рассмешил. А процессоры не покупаем?

Ты не путай свою шерсть с государственной. Процессоры то китайские, а обезьяны нет.

anonymous
()

От нас-то ты чего хочешь?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Болезный, переадресую тебе пожелание сходить по магазинам. У меня прямо рядом лежит купленное коллекционное издание первых двух борд на пс3 за 841р. (990 минус 15% по дисконту). Так что втирать про невиданные разницы в ценах можешь кому-то другому.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

так еще и под определенную версию убунты, а шаг влево, шаг в право и уже отгребаешь

И какое твоё решение проблемы? Если фрагментация дистрибутивов GNU/Linux настолько велика, что даже фрагментация устройств на Android OS выглядит лаконичным порядком, а не сплошным хаосом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

да хз какое решение, лично я смог запустить все что мне нужно, где симлинки нужные кинуть, где библиотеки поставить, так что я всем доволен.
На то это и линукс что можно сделать практически все что хочешь, даже гта 5 запустить =)
https://www.youtube.com/watch?v=VW7nOySw18M

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

фрагментация устройств на Android OS

Лол, откуда там фрагментация? Из производных андроида хоть как-то представлены только cyanogen с нескучными обоями и полуживой miui.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Linux-гейминг начался с 2012 года, а воз и ныне там.

Заметь, в этом треде только один криворучка, у которого воз ныне там и m&b не работает. Заговор.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Исправит ли эту ситуацию новая графическая подсистема?

Лолнет, все и так хорошо. Смотреть-понимать.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nvidia_maxwell900_winl...

В по-настоящему нативных играх все хорошо с фпс, а там где обертки — все понятно. В Юнити-уе4-сруенжин играх все норм будет.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Болезный, переадресую тебе пожелание сходить по магазинам. У меня прямо рядом лежит купленное коллекционное издание первых двух борд на пс3 за 841р. (990 минус 15% по дисконту).

Ну что тебе сказать...
Давай начнём с того, что ты купил эти две игры со скидкой, с чем я тебя и поздравляю. Тебе повезло.
А теперь я тебя немного расстрою. В стиме на Borderlands GOTY и Borderlands 2 периодически делают скидки до 90%. В результате цена на эти игры падает до 150-200 рублей за копию - только успей купить. То есть, цена на две игры со скидкой получается 300-400 рублей. Как видишь, это всё равно в два раза дешевле, чем цена со скидкой на приставочные версии.

Так что не надо рассказывать здесь сказки про дешёвые приставочные игры.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от Myau

Я не зря написал устройств. То есть всех сочетаний ARM (32/64), MIPS, x86, x86_64 процессоров, наличия или отсутствия кнопок, всего многообразия разрешений экрана и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так на то она и жаба. Андроид спроектирован с прицелом на зоопарк железа by design, со всем известными достоинствами и недостатками такого подхода.

Myau ★★★★
()

3. Transistor - не работает звук. Когда-то я играл в Bastion в Kubuntu 12.04
LTS, и все было нормально. Теперь в их новой игре нет звука на новой
LTS-версии Kubuntu, ребята деградировали.

4. Lords of Xulima - снова нет звука, хотя в остальных UNITY-играх он
есть. И еще движения персонажа (особенно при беге) жестко
тормозные/дерганые, чего нет под Windows.

на колонках пробовал вкл нажимать?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Если не школоло, посоветуй решение проблемы

1. качаешь steam-клиент.

2. выковыриваешь из этого клиента — каталог ``steam-runtime``

3. открываешь игру — через враппер ``steam-runtime/run.sh ...``

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

А теперь я тебя немного расстрою. В стиме на Borderlands GOTY и Borderlands 2 периодически делают скидки до 90%. В результате цена на эти игры падает до 150-200 рублей за копию - только успей купить. То есть, цена на две игры со скидкой получается 300-400 рублей. Как видишь, это всё равно в два раза дешевле, чем цена со скидкой на приставочные версии.

Верно. Но я тебя тоже кое-чем расстрою. Региональной ценовой политикой. Для этой страны сказанное какое-то время (а вульва совершенно однозначно после подсаживания на иглу отпустит цены) будет правдиво, но местный игровой рынок среди игроделов далеко не приоритете. В первую очередь из-за того, что с единицы проданной продукции получают существенно меньше, чем с реализованной на западе. В итоге мы же и страдаем от этого. Например, те же разрабы пейс халка отказались локализовывать игру на русский, ибо не окупается. Вот и подумай о перспективах, а не о сиюминутной близорукой выгоде для кошелька.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

а лучше использовать Steam.

Ты фанат анально-огорожденного DеRьMа?

Что, болезный, плохо стало от того, что у кого-то всё из коробки работает?

Что, «здоровый», когда протестируешь сотню-две игр на не-Ubuntu, тогда поговорим, а щас все это баловство и хвастовство.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Без бубнов и прочего шаманизма

И вообще, не хочешь стучать в бубен - сделай всё, чтобы минимизировать вероятность того, что он понадобится. Для начала пересядь на официально поддерживаемый дистрибутив.

А ещё лучше - на другую ОС, как ИТТ уже неоднократно советовали. В GNU/linux разработчики и пользователи не разделены чёткой границей. Те из них, кто этого не понимают или не готовы с этим мириться, закономерно огребают чёрной жижи. Со свободными проектами, пришедшими на винду, ситуация симметрична.

Myau ★★★★
()
Последнее исправление: Myau (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Если вы отправляли разработчикам такие же баг-репорты, как плач в этой простыне

Представь себе меня хватило на ~150 детальных баг репортов, а если бы ты прочел главный пост из старой темы, то знал бы, что большинство багов исправляются месяцами, и месяцами приходится мусолить один и тот же баг с ТП. И в этой простыне не плач, а простой факт - Linux-гейминг скорее мертв, чем жив.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Например, те же разрабы пейс халка отказались локализовывать игру на русский, ибо не окупается.

То есть одни только плюсы. Отлично.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Linux-гейминг

Звучит как что-то нехорошее. Настолько нехорошее, что 5.1.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Ты фанат анально-огорожденного DеRьMа?

Те игры, что drm-free в gogе, drm-free и в стиме. Внезапно, да? Открытого кода нет ни там, ни там. Выходит, гог — то же анально-огорожденное DеRьMо, но без игр (в гоге под винду игр меньше, чем в стиме под линукс), без обновлений, без гринлайта и прочих плюшек. Ну и качество никакущее.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

А ещё лучше — купить нормальную игровую приставку и забыть про все кровавые ужасы PC-гейминга,

1. А еще лучше купить 3 диска к ней, общей ценой как сама приставка. :D

2. И про телик главное не забыть, ведь денег просто вагон, но какая приставка без телика?

3. В Steam/GOG игры с региональными ценами и со скидками ты можешь иметь бандл ААА-игр за 100 рублей, на приставках играешь в мыльцо 900p за 2-3К рублей за диск. Но зато «без багов» и «не тормозит» (что весьма сомнительно).

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Те игры, что drm-free в gogе, drm-free и в стиме. Внезапно, да?

Т.е. вместо инсталлятора я должен накачать ваших Steam/Origin/Uplay-клиентов, и еще third-party говна, так? А без них я не поиграю? Значит таки DеRьMо?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

без обновлений, без гринлайта и прочих плюшек.

Ради справедливости стоит сказать, что они что-то делают с этим. Недавно пришло письмо с альфа-тестированием их клиента gog galaxy. Пока только вантуз онли, так что я хз.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

На GOG про Транзистор прямо сказано: работает на Linux (Ubuntu 14.04, Mint 17). http://www.gog.com/game/transistor Ну и где там кубунта? Нет её! Так что ставь либо убунту, либо минт. Такие дела...

А что такое Kubuntu, как не Ubuntu + KDE?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

То, что у стима нет веб-клиента, не делает его DRMным, лол. Скачал игру загрузчиком стима и можешь удалять стим и играть без него.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Самое главное, что игр нет и не будет из-за их политики с drm. Половина проприерастов в таком магазине ничего не выпустит.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это сколько денег потерял? сидеть баги выискивать, репортить..

Ты не одного поста моего чтоль не читал? Я тестировщик по профессии, я тем же самым занимаюсь на работе. И дома. Но на работе мне за это прилично платят, так что мне не жаль немного и бесплатно постараться, я верил в то что ситуация с играми под Linux станет лучше. Но кажется разработчики втихаря сделали свой выбор, и скоро не станет никаких линуксов, кроме Ubuntu. Ибо 95% не станет юзать дистры, в которых не работают игры.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Но кажется разработчики втихаря сделали свой выбор, и скоро не станет никаких линуксов, кроме Ubuntu.

Парадокс в том, что у меня на дебиане все работает, у людей на арче, генту все работает, а у тебя на этой самой убунте не работает (правда предрекаю, это только у тебя).

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты наркоман? Кубунта - это Ubuntu с кедами вместо хрюнити.

Вот именно. Отсюда и непонятно такое обилие багов в играх.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Парадокс в том, что у меня на дебиане все работает, у людей на арче, генту все работает, а у тебя на этой самой убунте не работает (правда предрекаю, это только у тебя).

Покажи мне всех этих людей, которые купили ~200-300 игр в Steam/GOG, и которые (все 200-300) работают в Debian, Arch, Gentoo и т.п. Очень интересно на таких посмотреть. :D

правда предрекаю, это только у тебя

118/150 исправленных багов говорят об обратном.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

которые (все 200-300) работают в Debian, Arch, Gentoo и т.п. Очень интересно на таких посмотреть.

Покажи багтрекер/ветку стимфорума, где у людей не работает m&b. Ты один такой.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Подозреваю, что у автора в дистрибутиве что-то криво сломано.

Не, зря подозреваешь. Не может быть поломано на 3х компах с разным железом, на DVD с проверенным SHA256.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я тестировщик по профессии, я тем же самым занимаюсь на работе.

А аа, всё понятно .. Сорри.
Думал просто типа Спуфи наяриваешь игорей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я тестировщик по профессии, я тем же самым занимаюсь на работе. И дома.

А у вас очень разнообразная и насыщенная жизнь, однако :-)

Essentuki_17 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.