LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пост отчаяния... о Linux и играх в целом. Глава 2: Вы все офигели

 , ,


1

1

Всем привет! После моего предновогоднего поста отчаяния прошло довольно много времени. Я продолжал бороться с разработчиками и жесточайшим потоком багов. Я продолжал верить в то, что хоть кто-то тестит под дистры, отличные от Ubuntu и ее DE. Я выслал десятки баг-репортов. Но вот мое терпение опять на исходе. Офигевшие и ожиревшие вконец разработчики иногда отвратительно тестят даже под Ubuntu от Canonical, и то что игры не работают или плохо работают под остальные дистры семейства *buntu - это теперь в порядке вещей.

Но последняя неделя оказалось для меня особо богатой на дерьмовые баги в играх, которые наверняка работают на Ubuntu 14.04 LTS (раз их продают), но не работают в Kubuntu 14.04 LTS.

За последнюю неделю я купил 5 новых игр на GOG, из них 4 (т.е. 80%) не работает нормально или не запускается в Kubuntu 14.04 LTS, при том что ядро взято из аналогичной версии Ubuntu! 4 игры из 5 - это что-то новое.

1. Mount and Blade: Warband - не запускается, висит 10 сек. в панели окно, потом закрывается.

2. Inherit the Earth - не запускается, вылезает ланчер, в котором не нажимается кнопка PLAY.

3. Transistor - не работает звук. Когда-то я играл в Bastion в Kubuntu 12.04 LTS, и все было нормально. Теперь в их новой игре нет звука на новой LTS-версии Kubuntu, ребята деградировали.

4. Lords of Xulima - снова нет звука, хотя в остальных UNITY-играх он есть. И еще движения персонажа (особенно при беге) жестко тормозные/дерганые, чего нет под Windows.

Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu. Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки, а затем послать на переаттестацию по программированию под Linux. Бороться с этими багами больше нет сил, это невозможно - столько времени просто не бывает, отсылать баг-репорты по каждой игре, они теперь в каждой игре! Как привлечь к ответственности всех этих козлов и заставить их работать по совести?

В прошлой теме кто-то писал, что ситуация с играми в Linux становится лучше - но это не так.

Они даже не хотят тестить под LTS.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от erzent

Так и говори, «грудная жаба» не позволила

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

erzent> скриптом? ты ещё вспомни фразу линуса, что каждая домохозяйка должна знать С, не смешно ведь.

Скрипт на то и пишется, чтобы быть написанным один раз и использоваться многократно. В том числе и разными людьми.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

10-11 это официально, а реально сидят пока сиделки не отвалятся. Рейтинг себе набивают.
В отличие от нас у японцев квартирой называется коморка под лестницей.
Протеблять ничто не мешает и тут, иморт всего этого техномусора у нас не запрещён.
Хоть роботов, хоть говорящие холодильники покупай.
Главное — перестать себе врать о том, что эти недороботы могут быть сколько-нибудь эффективны.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У нас моющий простой пылесос из финки, за 560 евро, в питере такой кстати почти 80 шт стоял... у нас везде ламинат/плитка, ковров нет, мебель без ножек, кровати поднимаются. принципе если этот робот как наш пылесос моющий, но только сам ходит, то он вполне эффективен был бы. Пока что жена 3-4 раза в неделю берёт пылесос и за час всю квартиру убирает. Я максимум игрушки помогу собрать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

в отличии от нас у японцев нет столько мебели, футон с утра убирается и робот моет чаще всего квадратное помещение без каких либо проблем с мебелью.

Нищеброды какие-то.

Палас на полу, парас на стене, прабабкина стенка, старый лакированый стол, древний зассаный котом-маразматиком диван. БОХАТО!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

нет, у меня жена любит фоткатся, вся квартира в инстаграме, потом местные сталкеры ещё не дай бог домогаться начнут.Сегодня тунец будет, наверное шт 5 фото будет только с приготовления.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Он даже рядом не валялся со старыми советскими пылесосами, можешь закатать губы себе и всем японцам.

Goury ★★★★★
()

«Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu. Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки, а затем послать на переаттестацию по программированию под Linux. Бороться с этими багами больше нет сил, это невозможно - столько времени просто не бывает, отсылать баг-репорты по каждой игре, они теперь в каждой игре! Как привлечь к ответственности всех этих козлов и заставить их работать по совести?»

Поставь ubuntu и заканчивай плакать и есть кактусы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

Сегодня тунец будет, наверное шт 5 фото будет только с приготовления

одни долбанутые выкладывают фотки еды, другие долбанутые их смотрят

nexus86
()
Ответ на: комментарий от nexus86

мне её канал на ютубе про кулинарию уже надоел. камера+свет+всякая хрень обошлись как комп....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

«круто и жрать баги убунты которых не меньше чем в стим играх?»

Тебе шашечки или ехать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты себе противоречишь. Если в венде работа не делается, значит её для десктопа мало.

Я про себя говорил. Моя работа - это линукс. Я лишь о том, что линукс на десктопе не нужен. Во всяком случае пока в нем есть зоопарк всего и вся.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

MPRIS

Много кто, кроме плееров его поддерживает?

BueZ

Я думаю ты имел ввиду Bluez. У Alsa есть плагин к Bluez, но об автоматической настройке и роутинге звука(тоже автоматическом) мечтать не приходится - не та задача. Руками перекинуть вывод - это да, альса могёт.

jack

Он всё-таки больше для профессионалов, хотя там есть вменяемый GUI для настройки, признаю.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И у этих модов есть собственное сообщество, которое моды к модам делает?

Да.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Конечно, если программа говно, то виновата ОС.

YLoS ★★★
()

i-want-a-fix, если ты ещё читаешь этот тред.. Твои первые посты читал, ответы другим/других - нет.

Я не играю, не в курсе. Вообще, не меняю мир, или адаптируюсь, или отказываюсь от адаптации.

Тебе - спасибо, ты делаешь ценную работу по тестам и багрепортам (и тратишь деньги). Твой вклад в игры под линукс - больше чем всех зевак местных вместе взятых. То, что твою работу не ценит местное большинство - не важно. Скорее всего, её заметит принимающее решения меньшинство (я имею ввиду работодателей), это важно.

Попробуй поспрашивать на англоязычных форумах (идеи о создании портала-базы игр и багов). Хотя думаю, не будет реакции и там. Зато не будет столько говна в коментах (они цивилизованней). Попробуй сфокусироваться на играх ответственных разрабов, и плюнуть на остальных.

abvgdee
()

Все перечисленные игры работают из коробки. В переводе: «что надо Стиму мы поставим, и заработает оно». Вывод один, неправильно поставлен Стим. Да, не во всех дистрах всё радужно, это да. Но если настроил и запустил, то игрушки работают. Все.

Что качается Transistor - весч. И делали ребята толковые. Таку что не надо ныть. Установка Убунту занимает немного времени. И не зависит от самой, «К» там, «G» или «X». На всех с 1 педали. Проверял.

И очень радует, что количество игр увеличивается с каждым днем.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Все перечисленные игры работают из коробки. В переводе: «что надо Стиму мы поставим, и заработает оно». Вывод один, неправильно поставлен Стим. Да, не во всех дистрах всё радужно, это да. Но если настроил и запустил, то игрушки работают. Все.

Не все и не всегда, но проблемы бывают редко.

У ТСа игры не со стима, а с ГоГ. Игры от туда даже под виндой (с версией в системных требованиях) не всегда работают, а поддержка линукса пока совсем на зачаточном уровне.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Я считаю, что стим поярче будет. Как хранилище игр - он супер. И с патчами волшебно. Ну а GOG видимо в своей нише. Я этим ресурсом не пользуюсь, и пользоваться не буду.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Ну а GOG видимо в своей нише.

Угу. Некоторые drm-free игры из гога в стиме идут с drm. Ну и сам подход у них более открытый.

И с патчами волшебно.

Возможно GOG подтянется в этом плане в ближайшее время, подобный стиму клиент вышел в открытую бету на днях (жаль пока нет для линукса).

altwazar ★★★★
()

1. Mount and Blade: Warband - не запускается, висит 10 сек. в панели окно, потом закрывается.

Рачлинукс с ядром 4.0.1, всё работает чудесно.
Из пятидесяти линуксовых игр в стиме проблемы были только с одной, сегфолтился Hand of Fate. И тот был поправлен патчем через дня три.
Ты истеришь.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от Reinar

Рачлинукс с ядром 4.0.1, всё работает чудесно.

Анонизмус врет, на моей системке тоже свеженький арчик, из 118 игр в стиме не работает так или иначе почти 20.

anonymous
()

Ставил вышеупомянутые тобой игры под Kubuntu 14.04.2 LTS. Никаких проблем с ними не имел. Всё работает отлично по сей день. ЧЯДНТ?!

Сейчас стоит Linux Mint 17.1 MATE. И опять же всё работает отлично. Может дело в твоих руках, а не в разработчиках этих игр?

P.S. В Linux я полный нуб.

Tolyak26
()

Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu.

А они должны? Кто выделит тонны денег на тестирование во всем этом зоопарке?

Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Это баги игры? Скорее всего, нет, потому что хоть на чем-то, но она нормально работала. А значит, если вам в очередном обновлении сломали альсу, почему это должно заботить разработчиков?

Deleted
()

ядро

нытик упоролся
вали назад на винфак, тебе никто ничего не должен
хочешь ныть — покупай стим-приставку

amorpher ★★★★★
()
26 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от amorpher

Ты че такой злой?

1. В Humble Bundle, например, для половины игр вообще не пишут конкретную версию Linux, иногда просто версию ядра, чаще просто пространные «видеокарта с акселератором 1024 mb, жесткий диск 4 GB, 8 GB памяти». И дальше [censored] как хочешь!

2. На GOG за последний год ситуация изменилась - теперь официально поддерживается все семейство *buntu дистров. Появился нормальный инсталлятор, в котором есть все нужное для инсталла и запуска игр в Kubuntu и прочих версиях и DE.

Но сами игры от этого качественнее не стали.

http://www.omgubuntu.co.uk/2016/08/test-100-drama-free-humble-games-linux

i-want-a-fix
() автор топика

Думаешь только ты страдаешь? Вчера купил Heroes4 и пытался поиграть на десятке - хрен тебе а не игра. В параметры совместимости не пускает: тупо нет такой вкладки. При запуске только звук и чёрный экран, если сделать alt+tab то игра начинает работать, но неправильно растягивается по экрану. Тут помогла бы опция «отключить масштабирование экрана при высоких разрешениях» но опять же она находится в свойствах совместимости, доступа к которым у меня нет. Вот думаю, не накатить ли мне виртуалку с линуксом на борту и через wine пустить героев? Вроде должно сработать.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Я понимаю твою боль, брат!

В твоем случае даже не знаю что посоветовать. Из всей серии HOMM1-5, 4я часть единственная на GOG не поддерживает Windows 10. Видимо даже матерые поляки не справились с багами.

https://www.gog.com/game/heroes_of_might_and_magic_4_complete

Но так ли необходима тебе десятка? Зачем ты ее поставил?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Может ты пытаешься залезть в свойства ярлыка, а не игры? Чтобы .exe'шник и без вкладки совместимости - это новость.

Хотя даже ярлык должен позволять. Залезь в папку и игрой.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

У меня всё работает. Потому что у меня проприетарный драйвер NVIDIA, звук ALSA, и Opensuse. И не надо мне рассказывать, какой у вас открытый драйвер хороший, пульса не портит звук, а Убунта не тормозит! А потом жаловаться что «ВАШ ЛИНУКС ГЛЮЧНЫЙ Я РАЗОЧАРОВАЛСЯ»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

> 1. В Humble Bundle, например, для половины игр вообще не пишут конкретную версию Linux

Только рукодопы пакетируют под конкретный линукс.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тоже самое, всегда свежие проприетарные дрова nVidia, но проблем очень много. В основном проблемы щас с Humble Bundle играми (я протестировал около 200, много не запускается, либо мелкие глюки) и со многими 3D-играми на UNITY (какие-то артефакты и мерцания, Humble/GOG - не важно, на винде UNITY-игры работают лучше).

Но в целом ситуация с Linux играми на GOG за последний год стала гораздо лучше. Но UNITY-игры все-равно работают не очень. Либо эти артефакты/мерцания, либо звука нет, хотя КАК ТАК МОЖНО ТЕСТИРОВАТЬ? Ведь во всех версиях *buntu стоит PulseAudio одной версии, тогда где звук? Почти в каждой 4й UNITY-игре не работает звук.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я тоже не верил что такое возможно

http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0826/h_1472204264_3666389_05d1925a6c.png

А мастер совместимости не позволяет выставить нужную опцию по отключению масштабирования.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Обновил с восьмёрки. У меня фанатичная вера что ОС должна быть самая свежая.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Ну не знаю. Может у тебя Bumblebee? Попробуй PRIME - будет как дискретка.

Я попробовал огромную тучу игр. Проблемы были только с Gear Up (хочет Glibc 2.16, в то время как в Ubuntu 12.04 - 2.15) и Toast Time (кривой порт). Всё. И ещё с Metro: Last Light, если прописать в систему глобально многопоточный OpenGL.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А на что ссылается ярлык из Пуска? Именно на heroes4.exe?

Служба помощника по совместимости программ не отключена?

http://www.nextwindows.ru/forum/topic_1564

И меня ещё интересуют свойства H4WW - что это?

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

это exe который запускает аддон Winds War/

Что характерно, вкладка «Совместимость» отсутствует только в героях, в других старых играх она есть.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Пишут, что вкладка «Совместимость» отсутствует в программах, написанных на .NET/C#. Честно говоря - не писал на шарпах особо, не подскажу.

P.S. Сейчас придут недобрые ЖБ/Аселер/Пинкбайт или другие и выметут нас на винфак.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Скачал я тут opensuse leap42 и поставил на виртуальную машину VB. глючит страшно. Наверное лучше будет убунту накатить. Сколько памяти надо виртуалке? выделял 4 гига

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

В виртуалке на бунте работают герои, но звука сцуко нету. Сделаю дуалбут убунту с десяткой и поставлю героев через вайн. Ради такой игры и диск убунтой не жалко засрать.

YLoS ★★★
()

Итак. Плохие порты игр действительно бывают. Но их очень-очень мало. Подавляющее большинство игр просто работает. Эталон - порты Humble Bundle, если их делал Icculus (ихтак много, что меня достанет перечислять - гляньте на Devolver). Ещё хорошо работают демо-версия Unreal Tournament 4, Euro/American Truck Simulator 2, Oil Rush, Cradle, серия игр Metro 2033, Penumbra, Amnesia, Minecraft, Arma 3, War Thunder, Sanctum 2, Painkiller: Hell & damnation, Dota 2, Serious Sam 3, The Talos Principle. Хуже - порты с транслятором OpenGL-Direct3D: игры на движке Source 1 (Left 4 Dead 2, Portal 1 и 2, Team Fortress 2, серии игр CS и Half Life), игры Activision, 2K games (XCOM, Bioshock Infinite, Civilization, Tropico, Payday 2, Rocket League, Tomb Raider). Плохо работают Rust и Garry's Mod.

Пока не пробовал Stellaris и иного-много новых игр.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.