LINUX.ORG.RU

Идеи для портфолио. Какую программу написать?

 


2

3

Язык программирования не имеет значения, должен быть GUI-интерфейс, программа настольная. У меня идеи есть, но они слишком громоздкие… Рассчитывала за неделю написать что-то. Заранее благодарю!

за неделю? нууу… крестики нолики, например. если квалификация позволяет. калькулятор, если квалификация прям ого-го, а не то что нам всем тут показалось. эллочка-людоедочка, которая могла бы спамить на форуме своими «хохо», «у вас вся спина белая», «парниша» ну и так далее.

или вот! гадательный шар, который мог бы вытаскивать рандомную фразу из этих ваших инторнетов. случайный домен, случайный сайт, случайная страница, случайная фраза. которую можно рандомно опубликовать в рандомном топике на одном очень известном форуме. шутка.

olelookoe ★★★
()

По некоторому опыту заказчиков знаю, просят так: «сделайте чтобы было хорошо, плохо не делайте!». Отвечаю, что у меня есть девушка и я не изменяю.

Определись для начала с языком программирования и тематикой.

Просто это:

Язык программирования не имеет значения

Слишком мощное заявление и вам сразу в NASA как минимум, тут таких советчиков нет.

Если всё-таки немного поубавите планку, тогда питон, порты для гуя (не мат, если что) имеются разные.

lnx4
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Язык программирования не имеет значения, так как если что синтаксис посмотрю в документации, так что заявление это не мощное. Главное алгоритм придумать корректный для выполнения задачи.

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Прикольно, если не троллишь.

Ладно, тогда такая задача - у тебя на клавиатуре светодиоды есть? Напиши мигалку по очереди, параметры (частоту, задержку, плавность) в GUI вынеси. Вроде не сложно, можно даже на fasm, раз язык не имеет значения :)

lnx4
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Клавиатура обычная, без светодиодов. А классная идея сделать мигалку такую, тем более на ассемблере))) Это будет классный опыт) Если появится такая клавиатура, то попробую сделать.

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Кстати, да. И питон подойдет для графиков и т.п. Издеваться над человеком не хочу, но блин ржака же: «язык не имеет значения, синтаксис посмотрю». Ааа, класс!

И похоже, что не тролль. Вы тут тока не издевайтесь сильно, все такими были (возможно).

lnx4
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Не, на самом деле я тоже с асма как-то начал и только маны ковырял. Тогда тоже думал, что и «синтаксиса» хватит. Не так, к сожалению.

В любом случае успехов!

lnx4
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вот этот товарисч (привет, кстати) хоть и пошутил, но дал, наверное, самый толковый совет.

А «язычек» я посоветую golang. Синтаксис простой как у Сишки, никакого ООП (ну, смотря как подходить) нормальная стандартная библиотека для сети и системного программирования, не требовательный к ресурсам, содержит нормальный GC.

Асм это так чтобы архитектуру понять, если с железом совсем напрямую работать не планируешь, то он тебе вообще никогда не понадобится. Си его практически вытеснил, за редкими исключениями, где там байт в байт вложиться нужно в микроконтроллере или совсем низкоуровневую реализацию на уровне ядра сделать (драйвер, например, и то максимум вставки асма в Си).

Тут есть один камрад, @Croco так вот он с Паскаля всех пытается натаскать и в этом я даже с ним пожалуй соглашусь и фундамент задает норм, имхо. Правда, в остальном его лучше не слушать, оторван человек немного от реальности и производства.

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lnx4

Upd. Под толковым советом и генератором портфолио я подразумевал, что можно написать свой сайт на любую тематику, которая тебе нравится, хоть кулинария. И выложишь исходники на github, например.

Upd2. Вообще в РФ, например, такие языки как python или PHP пользуются большим спросом среди работадателей, чем тот же golang. Так что локация тоже имеет значение. Ну и зависит с чем работать планируешь, тот же питон для обработки данных и нейросетей подходит куда лучше прочего, там под капотом все библиотеки на Си написаны для этих задач и по-сути он только дергает API, а скорость выполнения очень быстрая.

В общем, так в двух словах не расскажешь и тебе нужно определиться с чем ты хочешь работать и тогда ставить цели и задачи.

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lnx4

Асм это так чтобы архитектуру понять, если с железом совсем напрямую работать не планируешь, то он тебе вообще никогда не понадобится.

Позволю себе не согласится. Как минимум уметь его «читать» просто необходимо, хотя бы чтобы понимать во что разворачиваются те или иные конструкции «высокоуровневых» языков, и почему вариант A быстрее или медленнее варианта B в N раз.

Си его практически вытеснил, за редкими исключениями.

Да не, куда же без асмовых вставочек (интринзиков не всегда хватает).

Тут есть один камрад … Правда, в остальном его лучше не слушать, оторван человек немного от реальности и производства.

100% согласен. О чём я имел неосторожность несколько раз ему в лоб сказать, за что походу в игноре у него теперь сижу. А ещё я Google и Apple «вселенским злом» не считаю (на эту тему у товарища пунктик вообще ого-го).

В общем, так в двух словах не расскажешь и тебе нужно определиться с чем ты хочешь работать и тогда ставить цели и задачи.

Какая здравая мысль (без сарказма), вот прям на 1000% поддерживаю!

bugfixer ★★★★★
()

Идеи для портфолио

Язык программирования не имеет значения

Рассчитывала за неделю написать что-то

Вы нас троллите, к гадалке не ходи…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Да не, куда же без асмовых вставочек

Вроде же я упомянул. Все равно редко требуется. А если прикладуха какая, можно и за Си вместе с плюсами забыть и не париться. Как бы оно не всем нужно.

100% согласен. О чём я имел неосторожность несколько раз ему в лоб сказать, за что походу в игноре у него теперь сижу. А ещё я Google и Apple «вселенским злом» не считаю (на эту тему у товарища пунктик вообще ого-го).

А я всегда «в лоб» говорю. Его подход к обучению разделяю, если бы нас так в свое время учили, да еще и литературу штамповали, как он, бесплатную, - да о чем речь. Хорошее дело делает.

Фобии его (или нежелание обучаться новому) не разделяю совсем.

  • Базы данных не такие - пишу все в файлы
  • Пых не такой, пишу на древнем (хотя топит за безопасность)
  • JavaScript небезопасный, все без него
  • СSS небезопасный, все без него, верстаем таблицами
  • и т.п. и т.д

В итоге сайт автора тормозит, небезопасный и имеет вид как отложения древнего мамонта. Автор делает вид, что так и должно быть и за такой подход «топит». Ну, просто, кошмар.

При этом основы дает на очень хорошем уровне, как у него такое сочетается, вообще вне понимания.

lnx4
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Все равно редко требуется

Ну как, у меня несколько раз за день (не вставочки, а посмотреть «что пошло не так»).

В итоге сайт автора тормозит, небезопасный и имеет вид как отложения древнего мамонта. Автор делает вид, что так и должно быть и за такой подход «топит». Ну, просто, кошмар.

Ага. А Вам удалось через его «капчу» порваться? С какой попытки?

При этом основы дает на очень хорошем уровне

Согласен.

как у него такое сочетается, вообще вне понимания

Ещё раз согласен :)

bugfixer ★★★★★
()

Рассчитывала за неделю написать что-то.

Что-то полезное за неделю, имхо, не реально. Точнее, можно, но то, что можно написать полезного за неделю, уже давно написано.

Можно написать небольшую игрушку, если есть по ней идея. Можно «Ветку» портировать, например, которая так под ДОСом и осталась (есть клоны в виде «собери локальную сеть», но по сравнению с «ботаническим» оригиналом они мне всегда какими-то бездушными казались :)

Из утилит — можно написать графическую программу для бэкапов, например. Тут под линуксом ситуация немного парадоксальная. Есть сложные энтерпрайз-решения типа Бакулы. Есть низкоуровневые инструменты: dd, tar, xz. А так вот, чтобы для десктопа, чтобы наглядно задать, что, откуда и куда, вести список исключений, выбирать, что в инкрементальное, что в полное — такое я не видел, кажется. Вот такое за неделю написать реально.

У меня и ещё с десяток идей есть, но все они уже совершенно точно не на неделю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

AIMP, WinAMP

Я смотрел современные версии AIMP на десктопе – это ужасный здец.

Far Manager

MC. Только не надо говорить, что Фар лучше. Такое же кривое неудобное говно.

KMPlayer

Celluloid.

uTorrent

Кто этой парашей сейчас пользуется? Или вы свидетель 1.8? Qbittorrent.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

При этом основы дает на очень хорошем уровне, как у него такое сочетается, вообще вне понимания.

А я очень хорошо понимаю (ну может быть, кроме пункта про базы). Он именно как программист с фундаментальными навыками хочет, чтобы сайт был прост, надёжен и открывался на любом утюге. И это само по себе вполне нормальное желание. Он же не веб-офис делает и не банк-клиент. Тупо информационный ресурс с комментариями.

А современный веб заточен под прямо противоположное. Чтобы пользователь сказал «Вау», чтобы всё свистело, пердело, и не важно, сколько тонн JS под капотом, неважно, что корректная работа гарантируется только в паре браузеров (при этом в не самом последнем FF сайт какой-нибудь РЖД может реально не заработать) и др.

Между тем, всю эту пользовательскую красоту можно было бы получать гораздо меньшими усилиями. Если бы HTML развивался именно в ту сторону, для которой он был сделан изначально — как язык разметки. А не как GUI для виртуальной машины для запуска всего.

Я хочу иметь возможность с лаконичным HTML и МИНИМАЛЬНЫМ CSS, без JS (вот зачем мне что-то выполнять на стороне клиента, если я пишу не Google Docs и не gmail?) иметь такой сайт, который нормально работает в браузере, жрущем не больше, чем NetSurf и при этом хорошо выглядеть на мобильниках. Я это очень много хочу? Это просто принцип разумной достаточности. При этом я понимаю, что у банк-клиентов запросы другие, ну и на здоровье. Не надо ВЕСЬ веб подгонять под банк-клиенты. Есть очень разные случаи.

Столяров просто свои идеи толкает как единственно правильные, это вообще плохо, а для учебных материалов в особенности, тут да, оторопь берёт. В остальном в его идеях очнь много здравого.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот такое за неделю написать реально

Либо я отстал от жизни, либо чего-то совсем не понимаю - там работы далеко не на неделю…

У меня и ещё с десяток идей есть

Хех… Возможно нам имеет смысл offline пообщаться…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А я очень хорошо понимаю (ну может быть, кроме пункта про базы). Он именно как программист с фундаментальными навыками

Крамольность скажу - но он гораздо больше преподаватель (и весьма неплохой) чем программист. Ну вот точно не «ремесленник». Моё личное мнение.

хочет, чтобы сайт был прост, надёжен и открывался на любом утюге.

Результат ужасающ, и вопрос не в «свистелках и перделках», а в том что довольно базовый функционал и юзабилити на нулях. Снова «моё личное мнение»…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты тоже идей ищешь, чего бы написать?

Я близок к тому чтобы уйти «на пенсию» (устала Алла), но если есть интересные проекты - почему нет. Мог бы вложится и интеллектуально и финансово…

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

Весьма кстати была бы нативная программа для голосового ввода и управления. Которая умеет передавать текст в активное приложение.

Как бы уже 21й век, растет поголовье PinePhone, Steam Deck (и других мобилок) а ничего подобного - нет.

На Yandex SpeechKit (https://cloud.yandex.ru/docs/speechkit/). А если в оффлайн - то вообще замечательно.

Вот пара аналогов, первый даже с исходниками. К сожалению, они не лишены недостатков, один из которых - хроническая дисфункция под wine.

https://programs74.ru/mspeech.html

https://laitis.ru/

hargard ★★
()

Для портфолио, чтобы устроится на работу, надо написать программу которую можно показать работодателю. Не софт, который что то делает, а код, который можно показать. То есть код должен быть оформлен в едином стиле, комментарии должны быть. Библиотеки подгружаться (maven, например). Далее, работаделю надо увидеть, что вы умеете делать базовые вещи. Работа с БД, все популярные операции, загрузка и выгрузка в веб, обработка xml и json и так далее. Далее, простейшие алгоритмы, сортировка сгенерированного массива, например. Всё оформить через меню кнопок тестов.

azsx
()

Запили кроссплатформенный менеджер буфер обмена (только выделенный текст) с возможностью синхронизации по сети.

Например, нажал я ctrl+c на машине с виндой, а потом на другой машине с линуксом нажал ctrl+v. Естественно все должно шифроваться, а серверную часть буфера обмена (если она будет) можно было бы использовать self-hosted.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от azsx

Благодарю! Только сделаю под десктоп, потому что веб уже есть. Сделала там сайтик локальный который с БД работает и типа система АРМ учителя. Ну в общем курсач это был :) Но его не стыдно в портфолио включить)

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от lnx4

Ржака не ржака, просто пока училась выучила много синтаксисов))) И написала на разных япах кучу лаб себе и другим)

Поэтому уже как-то на яп не обращаю сильно внимание, главное чтобы можно было на нем решить поставленную задачу.

А так особенно хорошо знаю C#, Java, Python, Kotlin. Ну на уровне сделаю лабу asm (masm, tasm и fasm), C, С++, PHP, Pascal, JavaScript. В общем синтаксис популярных яп знаю более-менее, поэтому и написала что яп не имеет значения. ;)

Обращение ко всем - Из-за Pascal в списке прошу не устраивать полемику, он популярен в образовательной среде)))

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Да понятное дело что за неделю ничего полезного не напишешь. Я поэтому сюда и написала, что хочу за недельку что-нибудь написать. И я не уточнила, в портфолио запихнуты на данный момент курсачи и дипломка. Но хочу как-то разбавить их чем-то мелким. А мелкое можно написать за неделю в принципе. Хмм, интересные идеи написали) Благодарю! )

Golden_Fleece
() автор топика

Для портфолио нормальную gui программу ты быстро не напишешь. Тебе нужны либо вспомогательные утилиты (пример apulse), либо просто реализации фич и/или значительные правки закрытия багов в известных, по возможности, проектах.

Я программировать не умею, но мне кажется, это было б интереснее работодателю с точки зрения способности человека работать в группе людей и решать актуальные проблемы и задачи.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

А так особенно хорошо знаю C#, Java, Python, Kotlin. Ну на уровне сделаю лабу asm (masm, tasm и fasm), C, С++, PHP, Pascal, JavaScript

Ой-вей. Я такой же был после получения диплома. Это быстро проходит. ))

vvn_black ★★★★★
()