LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

преимущества графики еще очевиднее

Простые скрипты пишутся и выполнятся быстрее, чем откроется среда разработки (лабвью, метапрог, ide, vim с emacs'ом - другой разговор, там меньше «из коробки»).

не вводить каждый раз ручками длиннющие команды

Для нетривиальных случаев хоть скрипты в тексте, хоть схема в графике будут создаваться несколько минут.

И все компилируется в нативный бинарник

Это Windows way с его антивирусниками на каждый чих. Многие линуксоиды боятся бинарей неизвестного происхождения, а вот скрипты позволяют сразу поглядеть исходники на предмет вреда.

с соответствующим оверхедом

Там, где оверхед важен, скрипты заменяются нативным кодом. Почти все команды в шелле упираются в IO.

Сделай релиз метапрога до конца этого треда! Иначе судьба обсуждений метапрога на ЛОРе будет пугающе неизвестной.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Скоро еще и выпуск лабвьюшного прототипа метапрога. Никто не будет переписывать его на питоне ради тех, кто не умеет пользоваться торрентом.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturianec100

Для нетривиальных случаев хоть скрипты в тексте, хоть схема в графике будут создаваться несколько минут.

Только как это делать в тексте надо еще учить.

Сделай релиз метапрога до конца этого треда! Иначе судьба обсуждений метапрога на ЛОРе будет пугающе неизвестной.

В шапке 10 темы.

Кстати, я уже сделал переключатель (switch) по структуре условного выбора типа (СУВТ):

https://postimg.cc/rKwBmTvG

Красная дискетка - это кнопка на сохранение сложного типа (структура/юнион/СУВТ) на диск - по сути, метапроговский аналог typedef. Из которого, кстати, несложно будет сделать бинарный версионированный формат (БВФ), как подвид СУВТ.

Код:

https://pastebin.com/7Hs2cCs8

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Красная дискетка - это кнопка на сохранение сложного типа

Если твоим схемам нужны объяснения, это фейл. Задачу «сделать понятно» ты уже провалил.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Никто не будет переписывать его на питоне ради тех, кто не умеет пользоваться торрентом.

Создаёшь атмосферу элитарности?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

а вот скрипты позволяют сразу поглядеть исходники на предмет вреда

Да кто их смотрит, читаю вот новости своего антивирусника, люди просто на гитхаб код выкладывают, распространяют, а там вирус! Код то все равно не читают, ахах!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Прекрасная операционная система, что такого то? Я вот еще яндекс оценил, раньше он был ужасен, а сейчас ниче так, браузер у них тоже классный, очень даже, столько функционала, прям Opera 2.0!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Телеметрия это то что позволяет Microsoft'у делать качественные продукты! Пользователь сам багрепорт не напишет, и отзыв. Вообще это же отключается в enterprise версии. Ну а мне все равно скрывать нечего, все пишу на ЛОРе, или в соц.сетях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Использование сетевого функционала будет задаваться пользователем и вообще клиент опенсорсный будет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Для выполнения одной операции ты затратишь в десять раз больше времени, чем на ввод одной команды. Пойми, дурачок: один раз выучить синтаксис и потом делать много раз быстро вводить команды в разы продуктивнее, чем ничего не учить, и каждый раз медленно соединять проводки.

Жалко, конечно, что ты так отчаянно ссышься деанонимизации. Сообщить бы о твоих художествах в твой заборостроительный, чтобы отчислили за профнепригодность и необучаемость.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну это ты так думаешь. А @VarfolomeyKote4ka возьмёт да и вкрутит тайком. Вон он уже десяточку нахваливает и телеметрию оправдывает.

У тебя же планируется одновременная работа над схемой в режиме онлайн. В такой ситуации не получится отследить изменения, вносимые каждым, как это можно делать в пул-реквестах на гитхабе, например. То есть либо ты пускаешь другого человека резвиться на свою схему с доступом ко всему, либо не пускаешь совсем. Никакого ревью изменений, полное доверие.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Enterprise версия metaprog будет без телеметрии! Почему не получится отследить изменения? Наложить полупрозрачность цветовую по пользователям на схемы, и посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от liksys

Для выполнения одной операции ты затратишь в десять раз больше времени, чем на ввод одной команды.

Я поначалу думал, что видеоряда у меня не набежит достаточно, и придётся музыкальную дорожку обрезать, чего делать очень не хотелось. А как начал записывать, оказалось, что еле-еле в три с половиной минуты укладываюсь. Схемы составлять оказалось даже сложнее, чем я предполагал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наложить полупрозрачность цветовую по пользователям на схемы, и посмотреть.

Ну это если ты только вредоносную активность проявляешь. А если ты для конспирации нормальной разработкой заниматься будешь, а телеметрию тайком всунешь? Как тут узнать? Никак.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так я уже в linux просунул под видом поддержки флоппи-драйвера трояны всем, а сам на windows ушел, так то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Забавно вообще сочетается то, что автор тут всячески рассказывает, что графика быстрее и лучше, а когда ему показывают пруфы обратного, либо прячется, либо соскакивает с темы - мол, это не он обосрался, это штаны просто коричневые.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Надо всё-таки заметить, что скилы у всех разные. Для совсем незнакомых с клавиатурой мышка, может, и быстрее будет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лучше вообще конструктор типа Лего из логических элементов и символов Юникод. С этим и 3-х-летний малыш справится. А ПО просто сканирует в 3х-мерном объеме полученную деталь и транслирует в Си. И никаких ограничений. Ни мыши, ни клавиатуры, ни плоского двухмерного экрана.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

В minetest+mesecons, говорят, можно схемы в 3д строить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, он родил миру какаху окошечную, мерзкий человечишко, никакая благотворительность не поможет отмыться. Ты вполне можешь стать не менее противным - задатки есть )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телеметрия это то что позволяет Microsoft'у делать качественные продукты! Пользователь сам багрепорт не напишет, и отзыв. Вообще это же отключается в enterprise версии

Версии винды до 10 прекрасно разрабатывались без кучи встроенных зондов. ХР у меня до сих пор работает как часы (на виртуалке для Лабвью).

С соскоком на 10 ты даже меня разочаровываешь. Но это не так уж и существенно, если от тебя будет толку проекту больше, чем от почитателей копирайта, не способных поставить Лабвью ради чатика и прототипа Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да, он родил миру какаху окошечную

ХР и 7 - нормальные системы. Другое дело, что в 8 начали пихать всякие говнофичи (смартскрины и вандрайвы), а с выходом 10 пошла и наглая телеметрия.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

При Билле Гейтсе винда (до ХР включительно) была нормальная, в 7 и дальше начали пихать лишнее. И вот я на линуксе.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Черт знает что хуже - и там, и там пропиетарщина с зондами. Лучше бы попробовал dwm, как Илюха, если XFCE надоело.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Примитивщина же, я уже пробовал, хочется нормальной системы с функционалом, а не консольный обрезок. Де яндекс диск на линукс? Де нормальный звук и видеоускорение с драйверами? Ужос...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В августе 2012 года Икаса высказал мысль о том, что Линукс на настольном компьютере «был убит системой Mac OS X» и уточнил, что этот факт вызван следующими обстоятельствами: ориентированностью Линукса на среду разработчиков и пользователей с техническим образованием, недостатком обратной совместимости и несовместимостью между основными дистрибутивами Линукса

Ориентированность на красноглазие в консольи - это, собственно, то, за что и я ругаю линукс все эти темы. Но это значит лишь то, что надо сделать линукс лучше и оторвать от консоли с помощью Метапрога. Поднять уровень гуя и удобство пользования линуксом (в том числе администрирования) до уровня классической винды.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

У классической винды даже aerosnap не было %) Лучше поднимать до текущего уровня, и выше, как и пытался делать gnome, с его системой переключения окон, рабочими столами итд..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

все образуется!

Статья прикольная.

В то время у меня ещё были накопленные за время моей работы деньги и жена получала стипендию, потому я мог задротствовать и верить, что вот ещё чу-чуть, я сейчас исправлю в дистре вот это и всё заработает. И тогда я снова займусь бизнесом и он попрёт в горы! А я как продвигатель свободной и самой лучшей ОС получу одобрительное признание сотен пользователей, которые уже задолбались с кривыми линуксами и богомерзкой виндой и тем, что всё в них не так и Донат польётся рекой!

ЁПРСТ, я даже пытался LFS собирать, но просто охреневал от обилия багов в открытом коде.

До сих пор оглядываясь на прошлые годы я ужасаюсь тому, как я смог довериться каким-то анонимам, что линукс это пригодная в работе система. А уж видя в реале то, кто такие линуксоиды так тем более.

Про LFS жизненно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И еще, от ничего не меняется просто!

Роемся в интернете для начала, чтобы узнать, что это за ошибка, оказывается, что её исправили совсем недавно – нужно просто поставить новый GCC! – Это просто для человека, который мыслит о линуксе, как о винде.

Но в линуксе же великая система зависимостей! И новый GCC оказывается написан исходя из новых версий библиотек, которых естественно в нашем дистрибутиве нет – в итоге мы начинаем весёлый секас с удовлетворением зависимостей библиотек, которые просят новое ядро, а новое ядро оказывается не работает со старым иксами.

Короче, посылаем всё нахрен и говорим клиенту – знаете, вот наша техподдержка обосралась, надо заново всю систему вам переустановить, чтобы вы могли пользоваться новым софтом.
Но тут оказывается, что какой-то софт перестал работать в новом дистрибутиве или отвалилось железо или WINE вдруг больше не запускает софт, который работал в старой версии дистрибутива!
Трындец!

Как будто бы читаю книшку «Россия в 1839 году», вроде бы старье, а как было так и осталось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в линуксе же великая система зависимостей! И новый GCC оказывается написан исходя из новых версий библиотек, которых естественно в нашем дистрибутиве нет – в итоге мы начинаем весёлый секас с удовлетворением зависимостей библиотек, которые просят новое ядро, а новое ядро оказывается не работает со старым иксами.

Дебиан хорошо управляет зависимостями, у меня особых проблем с этим не бывало.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Поставь в нем новый GCC %) Наверное самый простой вариант это будет скачать из моего профиля, де архив с executable на манер винды, распаковываешь и запускаешь, а зависимости уже там. Но если бы я не собрал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

GCC наверное не особо нужно, давай другое! Попробуй поставить новый Xfce4 когда он выйдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну я выше написал, тебе допустим ненужно, а новый Xfce4 с пофикшенными багами нужен? А драйвера для нового железа нужны? Архиваторы с пофикшенными багами?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.