LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда все же придется танцевать с бубном в обход пакетов. Но я этим редко занимаюсь.

Годами сижу на дебиане и количество багов умеренное, жить можно. 10 винда с ее постоянными принудительными обновами, говорят, не стабильнее testing-версии дебиана.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Тогда все же придется танцевать с бубном в обход пакетов.

Во многих случаях не станцуешь, только если начнешь свою ветку пилить.

10 винда с ее постоянными принудительными обновами

ESET NOD32 на сколько я знаю задерживает некоторые обновления и блокирует плохие. В нормальных редакциях авто-обновление отключается же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только если начнешь свою ветку пилить.

Ветку дистра конечно, придется поддерживать и все зависимости, и патчить самому, дичь в общем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Блин, от когда учился каникулы как что то божественное воспринималось, а сейчас никаких отличий от других дней :( Хотя вроде бы лето пришло!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ESET NOD32 на сколько я знаю задерживает некоторые обновления и блокирует плохие

Серьезно? 10 винда дошла до того, что антивирус вынужден заботиться о том какие обновления плохие? Дно пробито.

Насколько я знаю, в десятке обновления идут принудительно и вообще без каких-либо описаний - настоящий кот в мешке! При том что во всех предыдущих виндах давались подробные описания для всех обновлений.

В нормальных редакциях авто-обновление отключается же.

С линуксом (по крайней мере дебианом) управляться проще, чем постоянно бороться с виндой 10, живущей своей жизнью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

У Котечки, видишь ли, первое апреля перенеслось на 4 месяца вперед. На винду «спрыгнул» (или все же реально спрыгнул?).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Серьезно? 10 винда дошла до того, что антивирус вынужден заботиться о том какие обновления плохие?

Ну так ошибки могут быть по любому, в линуксе если они будут то тебя вообще ничто не защитит.

Насколько я знаю, в десятке обновления идут принудительно и вообще без каких-либо описаний

Подробные описания вроде бы, лол.

При том что во всех предыдущих виндах давались подробные описания для всех обновлений.

По моему там менее информативно было.

Да и есть же LTSC, она стабильная как дебиан, там ерунды не пропустят, но нужны же люди что бы тестировать работоспособность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и есть же LTSC, она стабильная как дебиан

Есть ХР, намного более стабильная. Успешно пользую для Лабвью, правда на виртуалке. Изолировал от инета (кроме локального тора на линуксе) - и полная безопасность. Никаких апдейтов и все работает как часы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что с людьми делает Слака! Эти проблемы давно решили. Ключевые дистры позволяют на выбор стабильную и rolling release модели. Либо редкие обновы либо частые без поломки системы.

ТСу надо забить на ОС срачи и поскорее зарелизить метапрог.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Рисовать что-то формулами - весьма сложно хоть в тексте, хоть в графике. Можно привыкнуть, но ведь проще же через вызовы api - так легко и в тексте, и в графике.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Как раз таки на слаке это и решается просто.

Ключевые дистры позволяют на выбор стабильную и rolling release модели

Дебильная система, вот на винде хорошо сделано, стабильная базовая система и софт который ты можешь вертеть как хочешь. Линукс даже как ядро конечно далек от стабильности, но Патрикбох старается. И так, что же на слаке? А как в винде, кернел по безопасности обновляется, всякие библиотеки тоже. Но если хочешь можешь поставить что поновее, слакбилдные программы всегда новые, к примеру Inkscape.

В остальных дистрах ты либо живешь с вечно сломанными программами и системой, либо на древнем софте. Вчера пробовал арч, Xfce4 просто неюзабельно, воспроизводить баги на thunar просто даже не стал, это смешно уже, как этим можно пользоваться?

Есть хоть какие то движенья к лучшему, flatpak там, но сделано отвратительно. Да и с драйверами проблема не решится, и не только драйверами, а всем что к системщине лезит, virtualbox там. Хотя и с программами та же беда, gtk2 -> gtk3 -> gtk4, pulseaudio -> pipewire, x11 -> wayland, нутыпонял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Рассказываю заодно в чем успех слаки тут. У нее нет каких то жестчайших зависимостей, ты можешь использовать ту версию какую хочешь, и ничего не сломается, все будет работать, обновляться. Так же слакбилды это ну _очень_ просто, в debian'е же к примеру я не смог просто собрать gimp после apt-get source, я даже ничего не менял, он мне ошибками посыпал на компиляции, ну я и бросил. Все очень гибко, позволяет модифицировать систему как ты хочешь, я не про красноглазие в кернеле, а про свои версии софта там, и все такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, слакбилды эти «роллинг релиз» типа, но я могу всегда поставить и версию старую, да вообще какую захочу, и это будет просто, и это ничего не сломает. А в арче каком нибудь ешь что дают, иначе беда. Свое собрать тоже не получится кстати на арчах, верней получится, но при каждом чихе надо будет перекомпилировать систему, поэтому на slackware-current я и не сижу, хотя там самый новый софт, и по скорости на месяца обгоняет арч (да, арч может тормозить с поставкой нового софта).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

ТСу надо забить на ОС срачи и поскорее зарелизить метапрог.

Метапрог это состояние души. Улучшать там его, полировать. Это можно делать бесконечно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

но ведь проще же через вызовы api

Если пытаться сделать нечто, что реально можно использовать, то конечно нужны специализированные блоки. Но если хочется увидеть, как в этой парадигме решаются более или менее сложные взаимодействия, нужно реализовать что-нибудь, не пытаясь спрятать голову в песок.

Я уже отказался от идеи сделать «код» без умножений. Но всё ещё надеюсь сделать код без тригонометрии и корней. Думаю, это ещё не читерство. Всё равно как минимум одно умножение делать надо, а раз у меня все ноды вычисляются на каждый такт, это умножение константы на константу каждый такт, и от этого никуда не деться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Что с людьми делает Слака!

Но тут можно заметить правда кое что... Человек с большим лебовски на аватарке, и lenin386 тоже юзали слаку и хорошо о ней отзывались, а потом ушли на Windows. Еще пару людей таких было %)

Интересный коммент у lenin386:

А компилировать пакетов 3-5 после установки, и по паре пакетов в месяц - уж точно более приятное занятие, чем ипаться с зависимостями, прописанными людьми, которые употребляют наркотики.

Согласен, согласен. Gentoo кстати вообще не в ту степь ИМХО, чисто сорсный красноглазый дистр где даже multilib нельзя включить (!2!1!!!), дичь переусложненная, хоть ебилды и прикольны...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в debian’е же к примеру я не смог просто собрать gimp после apt-get source, я даже ничего не менял, он мне ошибками посыпал на компиляции, ну я и бросил.

Исходники скачал, а сборочные зависимости поставить забыл.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

За ще lenin'a оригинального забанили кст? Такие комментарии интересные!

  • Столлмен о проблеме контрафактного ПО в российских условиях. (комментарий)

    Windows, дорогой друг, гораздо более функциональна Линукса
    Все пингвины - неудавшиеся пользователи Виндовс, не сумевшие её освоить

  • Новый драйвер от ATi (комментарий)

    А подобные визги я слышу со времён Windows 95. Вот де Виндовс 95 - глючное тормозилово, а вот 3.11 фор WG - это де нетленка на все времена. И так с КАЖДОЙ новой ОС от MS. Ф сат нах. Эх, жалко не сохранились подобные визгливые статейки, очень занимательно читать. Теперь буду собирать подобные визги и через лет пять показывать.

  • Для Opera 9 в Linux больше не понадобятся библиотеки Motif (комментарий)

    Opera vs Firefox - это как Windows против Linux. Первое - красивое, быстрое, но честно стОит денег. Второе - кривое, тормозное, требует кучу действий и внимания, зато свободное и бесплатное видишь-ли. Свобода - это не нравится - иди и правь код. Только патчи от тебя никто не примет. Да какие там патчи, эти мазилавцы на багрипорты-то кладут болт. Пионеры хреновы. Зато распеарились то как. Рекламу в газетах публикуют видите-ли. Лучше бы эти деньги были бы потречены на наём нормальных программистов.

  • Крах иллюзий (комментарий)

    GUI интерфейс современных Linux - это несколько лучше MS Windows 2.0 и много хуже MS Windows 3.11. В Linux нет ни одной одной новаторской идеи. Всё стырено и слизано с давно устаревших систем. Реализация - глюк на глюке. Раздрай, разброд и драки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну интересные комментарии выше я же специально отбирал, и то они по делу написаны. Уж не знаю как за подобное можно банить!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и то они по делу написаны

Они написаны исключительно для срача. Возможно, пациент действительно верит в то, что пишет, но так даже хуже.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да по делу все, по делу! Просто он рвет неправильные шаблоны большинства посетителей ЛОРа, прообраз царя, в хорошем смысле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, просто он виндузятник. Не пользователь Windows, а именно виндузятник. Они всегда спорят с линуксоидами. Цель в жизни у них такая — найти врага и воевать с ним. В среде продвинутых пользователей ПК это внутренний враг. Для виндузятников — линуксоиды, для линуксоидов — виндузятники.

А ты, я смотрю, всё никак сторону выбрать не можешь. Но очень хочешь в баталиях поучаствовать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А ты, я смотрю, всё никак сторону выбрать не можешь.

Ну почему же...

PS C:\Users\vist> (Get-WmiObject Win32_OperatingSystem).Name.Split('|')[0]
Майкрософт Windows 10 Pro для рабочих станций

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая горячая голова! Jeder потратил кучу усилий впустую и разбил себе сердце несбывшимися ожиданиями. От такого у любого поедет крыша. Теперь любит поливать сообщество линуксоидов навозом и обсуждает цитаты упоротых. Например, приписывает, будто все линуксоиды за гугл, хромбуки, тонкие клиенты для веб приложений и что это адок похлеще M$. В общем у него тяжёлая душевная травма от линукса.

Котечка, задумайся над тем, как легко ты ведёшься на пропаганду (если её много). Вместо обсуждения винды лучше бы рассказал свою методику как ты понимаешь схемы, нарисованные ТСом. Тоже может спровоцировать срач.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

У jeder просто статьи смешные, я ж их не в серьез кидаю, вот эт оч смешная еще: http://jeder.ru/?p=235
Но вещи интересные там тоже есть. Ладно, хрен с ней с виндою этой, треды то нерезиновые! А жаль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ладно ТС хочет натянуть графику на весь глобус. Но ты же понимаешь, что всегда есть предметные области и где графика сосёт, и где рулит? В анриле мат. формулы пишутся текстом в специальном узле.

Та же геометрия требует и текстовых формул, и графических схем.

Ну а успеть «пока тикает» это для игр, а не для работы. Представь адок, когда все переменные в исходниках меняются когда ты просто смотришь в ide'шку!

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Представь адок, когда все переменные в исходниках меняются когда ты просто смотришь в ide’шку!

Чего представлять? Я же такой и делаю.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сделай ползунок управления временем, что бы назад мотать можно было, или ускорятся, или застывать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот эт оч смешная еще

Я начал было читать эту статью, и мне стало очень грустно. У автора настолько кипит внутри, что он какого-то красноглазого студента придумал, и начал с ним беседу.

Лучше бы себе тульпой 2d-тянку завёл, всё веселее красноглазых студентов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Дичь какая то, все лучшее в России!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

ТСу надо забить на ОС срачи и поскорее зарелизить метапрог.

Как насчет присоединиться к разработке Метапрога после релиза прототипа?))

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ничего не знаю, структуры условного выбора типа уже работают. Думаю вот делать ли сейчас цикл по элементам структуры или уже после релиза с обновлением вкрутить...

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А я думаю о том, какой музон к новому видео прицепить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вы о чём тут? Как нарисовать окружность без тригонометрии?

Решаешь дифуры x' = y

y' = -x

хоть Эйлером, хоть Рунге-Куттой. Программисты, инвалиды умственного труда.

deadplace
()
Последнее исправление: deadplace (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Припекло? Исходники какого «движка» ты спрашиваешь? Который рисует круг? Я тебе сказал, реши систему

x' = y
y' = -x

Ты это без чужого «движка» не можешь сделать?

deadplace
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.