LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Обещания, правда, пока не очень, но в этом направлении уже есть значительный прогресс.

«Обещаю обещать обещать»

cluge
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я вижу прогресс у ОПа, собственно скоро прогресс запрогрессирует так как метапрог будет делать несколько людей. Глупо ожидать что ничего не будет, хотя говорили что и схемы рисуются в paint'e так что я уже не удивляюсь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Опять за старое. Тогда было другое время, и свободных аналогов не было. Сейчас их великое множество. Так что если бы ты занимался своим делом в их время, отмазки бы прокатили. Сейчас — нет.

К тому же Линус, с которым ты так любишь сравниваться, пришёл уже с работающим кодом, который можно было запустить. Первое время он вкалывал один, из помощи были только критика и идеи. И он не требовал донатов, хотя основная машина у него была куплена в кредит. Так что пока ты хочешь его славы, не вкладывая его усилий, до сравнения с ним тебе далеко. Уж извини, такова реальность.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вижу прогресс у ОПа

Ты на какой-то приватный канал подписан, где он этот прогресс показывает?

скоро прогресс запрогрессирует так как метапрог будет делать несколько людей

Порадуемся за него. Я не ожидал, что найдутся единомышленники, которые одновременно достаточно квалифицированы.

Глупо ожидать что ничего не будет

Почему? Один из прогнозов. С приличными такими шансами. Думаю, в тотализаторе на этот исход ставок бы не принимали.

хотя говорили что и схемы рисуются в paint’e так что я уже не удивляюсь…

Я не буду пытаться доказать, что ничего не будет. Вместо этого лучше докажи, что всё будет. Тогда будет, что обсуждать. Пока что я вижу только планы, необременённые, так сказать, практическим применением.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тогда было другое время, и свободных аналогов не было. Сейчас их великое множество

Полноценного свободного аналога Лабвью не существует в природе.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Глупо ожидать что ничего не будет

Почему? Один из прогнозов. С приличными такими шансами. Думаю, в тотализаторе на этот исход ставок бы не принимали.

Слабо пообещать тыщу баксов доната в случае, если Метапрог таки будет?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

LabVIEW не на графических системах программирования написан, а на вполне себе обычных. Скорее всего, на Microsoft Visual C++. Если ты так уж хочешь разрабатывать графическую систему программирования на графической системе программирования, сначала создай графическую систему на обычных уже доступных технологиях, а уже потом упарывайся.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Слабо пообещать тыщу баксов доната в случае, если Метапрог таки будет?

Ты пытаешься втянуть меня в мероприятие, где математическое ожидание исхода заведомо отрицательное? Почему ты считаешь всех собеседников глупыми? Я даже тебя (изначально) не считаю (считал) глупым.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Суть что у меня есть Лабвью. И я на нем могу сделать прототип Метапрога, не зная текстовых языков.

Суть в том, что у тебя есть Браузер. И на нём ты можешь сделать девять тредов о том, как ты якобы можешь сделать прототип чего-то там.

Тебя просили показать процесс рисования схем. Что ты там показал? Да вроде ничего, если только я не пропустил. В ответ на замечания о том, что рисовалку ты не показал, ты начал заявлять, что, мол, сложно это, а вы, мол, сделать можете? Ну я сделал, по ходу дела разбираясь. И так показал, что это не сложно, и вполне реализуемо.

Я могу, значит и другие смогут. В «другие» ты тоже входишь, значит, сможешь. Точнее, смог бы, если старался. Но пока я вижу генерацию сообщений в тредах. Это хорошо получается. Мне даже нравится.

Не нравится, что твои идеи подвергают сомнениям? Но почему ты тогда не занимаешься реализацией этих идей, а взамен генерируешь трафик на ЛОРе? Пока что я могу сделать вывод, что это и есть твоя цель. Раз это и есть твоя цель, почему обижаешься, когда тебе об этом говорят?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И я на нем могу сделать прототип Метапрога, не зная текстовых языков.

Слушайте все и перенимайте опыт.

Рыдайте все кто потратил года на изучение текстовых языков и иного мусора.
"Мы новый язык программирования построим. Кто был ничем, тот станет всем".
anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну понятно, понятно. Я имел виду если будут разработчики чисто на С++, и будет их достаточное количество, то можно и вести разработку, если он прям упертые. Но а сейчас labview!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всякие systemd, pulseaudio, flatpak тоже критикуют.

Заметь, что критикуют уже готовые продукты, которые реально существуют, работают и имеют как свои достоинства, так и недостатки.

Здесь же, когда не флейм и клоунада, критикуют подход автора к разработке его языка. Сам язык критиковать невозможно, т.к. он ещё не готов, и большая часть аудитории не захочет даже его тыкать (устанавливать виртуалку с хр, на ней лабвью, в лабвью запускать метапрогу и т.д.), ну слишком много геммороя.

cluge
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Слабо пообещать тыщу баксов доната в случае, если Метапрог таки будет?

Слушай, а давай я тебе в ответ вот что напишу.

Слабо пообещать тысячу баксов пользователю @VarfolomeyKote4ka вот прямо сейчас? А то я вижу, как он мучается со страничками, пытаясь пять баксов сэкономить на хостинге.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе что, не нужна тысяча баксов от @metaprog? Ты тут так старался популяризировать его идеи. Понятно, что деньги — не главное. Но компенсация потраченных усилий будет хорошим бонусом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cluge

LabView используют тысячи программистов и что-то ни один из них не похвалил «идею» разработки Metaprog.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее, все перечисленные тобой программы реально существуют, и в настоящий момент есть что критиковать или хвалить.

А публичного репозитория с метапрогой нет.

Торы, чатики – это по твоему нормальный процесс разработки программного продукта?

cluge
()
Ответ на: комментарий от cluge

Торы, чатики – это по твоему нормальный процесс разработки программного продукта?

Ну именно сам чатик, если не смотреть на то что нужно скачать для его запуска - это вполне нормально, когда команда мелкая...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну именно сам чатик,

Ну зачем свой-то пилить? Тем более не на метапроге, а на лабвью?

Ну скачали любой ирк-клиент, создали на любом серваке себе комнату «метапрога». Чатиков создано овер до хрена, зачем ещё один нужен? Чтобы просто показать, что на лабвью это сделать можно?

cluge
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Суть что у меня есть Лабвью. И я на нем могу сделать прототип Метапрога, не зная текстовых языков.

Не можешь. За девять тем это уже все поняли. Написал 5000 сообщений, по объему текста это наверно на 10 ядер линукса первой версии тянет.

Твоя профессия - флудер-фантазер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cluge

нормальный процесс разработки программного продукта

Открытого, как декларирует автор, а на самом деле сделал все, чтобы нормальные люди близко к этому не приближались

cluge
()
Ответ на: комментарий от cluge

Нужно просто читать тред. Чатик будет вкручен в метапрог, и это начало сетевого функционала!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cluge

Чтобы просто показать, что на лабвью это сделать можно?

Это как если бы автору не нравились бы буквы и он для каждой придумал свой значок, переписал за полгода 10 страниц азбуки и кричал, что он придумал даже не новый язык, а новую концепцию. А в силу неумения рисовать свои значки, взял бы их из автофигур спираченного word'а и кричал, какой он молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

почему ты тогда не занимаешься реализацией этих идей, а взамен генерируешь трафик на ЛОРе?

Занимаюсь. Как раз сделал переключатель (switch) и работаю над структурами условного выбора типа и версионированными форматами.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Давай так. Если ты к концу лета (31 августа 2019 года) не сможешь сделать свой Метапрог, ты платишь мне эквивалент десяти тысяч долларов США в рублях.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Занимаюсь. Как раз сделал переключатель (switch) и работаю над структурами условного выбора типа и версионированными форматами.

Нормально. Глядишь, через год сортировку пузырьком увидим. Или переворот строки. Или рисование круга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я-то и сам хотел бы тыщу баксов получить. Ладно, по 500 нам с Котечкой на пару. Так что, общеаешь в случае релиза Метапрога дать нам с Котечкой по 500 баксов доната?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от cluge

Как задел для сетевого функционала Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от cluge

Открытый есть Скайвиз у Артурианца на Гитхабе. Прогресс движется не быстрее, чем у меня (не в обиду Артурианцу сказано, если что).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну то есть ты не так-то уж и уверен в том, что «Метапрог» будет? :-D

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Так что, общеаешь в случае релиза Метапрога дать нам с Котечкой по 500 баксов доната?

Нет, ты даёшь своему Котечке тыщу баксов без каких-либо условий.

i-rinat ★★★★★
()

Я согласен заключить с тобой пари на 300$ на то, что метапрог не выйдет до начала осени. Если он не выйдет, то я получу деньги, если выйдет, то ты.

Но проблема в том, что ты тут много заливал о мировой победе, а конкретики совсем нет. Ты можешь выкинуть любое говно, назвать это метапрогом и начать требовать деньги.

Так что давай, рассказывай, что ты подразумеваешь под метапрогом. Как будет выглядеть его внешний вид, какой будет функционал, какие возможности, какой код он будет генерировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но проблема в том, что ты тут много заливал о мировой победе, а конкретики совсем нет. Ты можешь выкинуть любое говно, назвать это метапрогом и начать требовать деньги.

Значит надо будет опрос на ЛОРе устроить. И выбрать победителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форумчане еще не поняли, что им мягко говоря «лапши labview-ской на уши навесили».

ТС ратует за свободу от ненавистных проприетарщиков, а сам похлеще их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит надо будет опрос на ЛОРе устроить. И выбрать победителя.

Боюсь, было наломано много дров и многие активные пользователи могут быть предвзяты к метапрогу за его посылы и прочее.

Поскольку метапрог — язык универсальный и подходит для любого программирования, я думаю, будет справедливым если на нем будет реализован какой-нибудь простой классический алгоритм. Например, вроде пирамидальной сортировки. Алгоритм простой, не требует сложных структур, работает с фиксированным количеством памяти.

Вот пример сишной реализации: https://ru.wikibooks.org/wiki/Реализации_алгоритмов/Сортировка/Пирамидальная

Если при помощи метапрога можно сгенерировать похожий код (чтение из файла и вывод — не существенны, важна сама сортировка), то значит первая версия метапрога готова. Сортировка должна работать не медленнее 10% от эталонной сишной реализации. В метапроге сортировка должны быть выполнена общими универсальными блоками, а не волшебный блок «пирамидальная сортировка».

Ну и, поскольку метапрог — визуальный язык, к самому метапрогу должен быть гуй, пускай и на лабвью. Чтобы можно было редактировать все это добро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но требуется конкретика. Если по факту все будет сделано силами лабвью, то присчем тут тогда метапрог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... за его посылы и прочее.

Не в «посылах» дело.
Ни кто ничего не знает, что есть и чего ожидать.
Да и брехня на брехне поднадоела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому я и требую конкретики и предлагаю способ определения готовности первой версии метапрога. На это я ставлю свою честь и свои деньги. Причем даю на это почти 1.5 месяца, а не две недели, как обещалось в начале треда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.