LINUX.ORG.RU

Тайлинговые менеджеры - почему они есть?

 , , , ,


0

1

Сабж.

Почему появился такой класс менеджеров вообще? Почему укладку окон нельзя сделать в самом обычном GNOME или KDE? Мне просто кажется это удобной фичей, но как-то давно я уже пробовал какой-то тайлинговый менеджер но получил вместо интрефейса тыкву - страшную и лишенную возможности полноценного управления окнами - только тайл. (((

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Почему укладку окон нельзя сделать в самом обычном GNOME или KDE?

Не все любят руками раскладывать несколько окон по экрану. И не забудь про слово «dynamic» в названии tm.

как-то давно я уже пробовал какой-то тайлинговый менеджер но получил вместо интрефейса тыкву

Сам угадаешь, в чём проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Кризис среднего возраста или старческий маразм?

CLU
()

Ты укладку окон пробовал делать в гноме? Или как в винде, одно окно на один монитор? В маке еще можно что-то сделать, а в этих де ~_~

stave ★★★★★
()

Тайлинговые менеджеры - почему они есть?

Потому что мегаудобно

Debasher ★★★★★
()

лишенную возможности полноценного управления окнами

Управление это для тебя таскание окошек?

ritsufag ★★★★★
()

Вообще-то, ты прав и как дополнение для оконного менеджера gnome/kde это обязано иметь право на существование. Отдельно делаются, потому что ничего другого при существовании динамического тайлинга обычно не нужно. И ты таки можешь включить в awesome (как минимум, не щупал других wm) режим плавающих окон.

S-Mage ★★
()

Потому что очень удобно. И с управлением окнами всё замечательно, если разобраться, что к чему.

mathcrosp ★★
()

Давно сижу на тайлинге - просто потому, что это очень удобно.

Для меня работать за компом без тайлинга - мучение.

pi11 ★★★★★
()

Странный вопрос. Потому что все фломастеры разные и не все любят мышевозить и расставлять окошки, вместо того чтобы позволять менеджеру окон делать свою работу.

Алсо. Тайловые wm действительно заслуживают зваться оконными менеджерами, так как _управляют_ окнами, в то время как плавуны просто представлют пользователю удобный (кому как) интерфейс для управления ими.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Управление это для тебя таскание окошек?

Это в частности расположить одно окно над другим. Я не помню что я ставил, и возможно даже там это есть, а я просто не разобрался. Но даже если есть - это как-то не очевидно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Потому что очень удобно.

Давай еще раз. Я говорю что это удобно и спрашиваю почему этого нет во всех популярных wm и приходится делать отдельные, специальные wm. Ты отвечаешь - потому, что это удобно. Спасибо, кэп.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

Черт, вот это я и спрашиваю! Почему они не вшиты во все wm?! Я хочу настраиваемое управление, но я не хочу потери контроля и вырвиглазия. Неужели это так много?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Ради эксперимента решил месяца 2 просидеть в КДЕ...
Неудобно после тайла, с непривычки устаёт рука от постоянного мышевозничества.
Единственный минус тайлинга - запоминаешь хоткеи на уровне рефлексов, сейчас в КДЕ их нет, но блджад больше месяца руки сами их нажимают.

windusjatnik
()

Оно есть, в xfce 4.10 добавили - если ты про это. А так, во всех не тайлинговых de - фулскрин, 10 рабочих столов. Одновременно на окна как в i3 не взглянешь, зато переключаться легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Я вот если честно, не очень понимаю, зачем возюкать мышкой для управления окнами... Это уже второй вопрос. Это настолько редкая операция. И вот как раз для этой редкой опеции я бы и хотел некоторый автоматизм, но ставить из-за этого тайловый менеджер, я не очень хочу. Может я нищеброд, но у меня моник всего 24" и я нашел пока не так много программ, которые бы можно было вместить на один экран больше одной. Месенджер, наутилус и пожалуй терминал. Это вроде все. Вот я и хотел бы чтобы они у меня автораскладывались в редкие моменты, когда я их запускаю.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну примерно так я и использую свой Unity только у меня 12 столов (как ты десять вообще уместил?), на мышке кнопки - рабочее место вверх/вниз/влево/вправо и 'посмотреть все' (не понимаю почему не взглянешь).

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Извини, неправильно понял. Из того, что я использовал (dwm, awesome, xmonad) поддержка флоатинга лучше всего в awesome. Там она изкоробки очень неплохо работает. В xmonad изкоробки можно отдельные окна вынимать из мозаики и ставить обратно. И xmonad и awesome встраиваются в гном и в кеды, смотри вики.

А не по дефолту оно потому-что, это сложнее осилить, и большинство пользователей незнакомы с такой концепцией.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В Кедах что-то такое есть: http://kde-look.org/content/show.php/Tiling?content=161151

Тонкость в том, что те кто пользуются тайлингом предпочитают просто wm, а не de. А простота настройки - это только в de. Впрочем, не могу сказать, что i3/wmfs2/awesome сложнее в настройке, чем openbox/fluxbox. А уж dwm простой как тапка (ели только свои патчи не писать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Извиняюсь, криво понял вопрос. В принципе, если хочется каноничного талинга в Gnome/KDE, можно привязать Awesome или Xmonad, они это позволяют.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Мои программы это браузер, IDE и GIMP. С трудом представляю как их уместить на одном экране...

За подсказку про то что awesome и xmonad встраиваются - спасибо. Пошел читать.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я вот если честно, не очень понимаю, зачем возюкать мышкой для управления окнами

Связано с обилием консольных программ, не могу понять как без тайлинга ими нормально управлять.
tmux со своими скриптами запуска сейчас не использую, поэтому полная анархия.

Вот я и хотел бы чтобы они у меня автораскладывались в редкие моменты, когда я их запускаю.

В КДЕ масса настроек: геометрия окон, рабочий стол при запуске, over9000...
Это я к тому что если тайлинг по каким-либо причинам не нравится/не нужен, под твои задачи вполне хватит.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не пробовал, но видел их встроенными не раз и об особых косяках не слышал.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

У компиза тоже. Но мне не хватает возможности переключения на последний использовавшийся рабочий стол и нормальной обработки правил для окон. Иногда срабатывает, иногда нет...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Преимущества тайловых менежеров не только в тайлинге. Это ещё и минималистичность, возможность полностью управлять с клавиатуры, возможность тонкой настройки, например, чтобы каждая программа запускалась на определённом рабочем столе и т.д.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

чтобы каждая программа запускалась на определённом рабочем столе и т.д.

Вот этого мне тоже не хватает ((( А еще добланый новый Unity что U13.10 считает что «opera» и «opera --nomail --pd ./.operes/dev/.opera» это одна и та же программа и совмещает ярлык на панели (((

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Потому что гномокеды не всем нужны. Зачем ставить комбайн, если нужен только тайлинг?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Логично. Но это был скорее провокационный вопрос. Главный вопрос - какого хрена в этих ваших гномокедах нет нормального тайлинга?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В кедах был какое-то время. Но в следующей версии решили, что он слишком глючный, и решили удалить. Может, его возможно написать аддоном к квину (а может и уже написали, я не смотрел).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Погугли ещё pytyle, он глючноват (pytyle2 во всяком случае), но для твоих целей кмк самое оно. Запускается поверх windows manager, можно в любой момент отключить-включить.

psh ★★
()

Тред не читал, поэтому вангую выше всяческих осомщиков, большинство из которых сидит на дефолтном конфиге, распевающих дифирамбы про удобство клавиатурного управления и что тайлинг это здорово, даже на микроэкранах нетбуков.

Почему есть тайлинговые wm? Потому что в этой нише не хватало кривых наколенных опенсурс поделок. Такие дела.

baverman ★★★
()

лишенную возможности полноценного управления окнами

И в чем заключается полноценное управление? Внезапно, тот же awesome позволяет ресайзить и перемещать окна мышкой, хоть я и не понял, зачем это в нем надо.
Кстати, компиз умеет примитивный автотайлинг.

bubblecore ★★★★
()

Не знаю про остальные, но в awesome поддержка мультимониторных конфигураций реализована по-человечески, с независимыми виртуальными столами на каждом мониторе. Ну и гибкость, скорость, лаконичность интерфейса.

но получил вместо интрефейса тыкву - страшную и лишенную возможности полноценного управления окнами - только тайл. (((

Попробуй awesome, он рулит.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

На самом деле совмещать awesome с kde, разве только выпилить сначала плазму, выключить все эффекты, но тогда уже не то, а так будет глючить очень ужасно, не советую даже пытаться совмещать их при одном монике, а при нескольких вообще отдельная история. Лучше уж просто чистый осум. И последняя версия осума сама по себе глючная, на двух мониках например определил на первом теге первого экрана огнелиса, так он каким то образом, если кде - переползает на второй, если без кде - просто светится тэг, что на нем что-то есть(краешек который не видать) и таким образом фокус теряется с первого монитора, запустить какую-нибудь яву - pycharm запускается на первом, прыгает на второй, автокомплит появлется на первом, даже правила для него делал, непомогло. И у меня в конце концов такой симбиоз просто стал одним артефактом - шрифты перестали читаться, они начали куда-то сползать, мылится(мож кде баг, ну этого я не знаю), вообщем выпилил кде, живу спокойно без него, а да с кде еще окошечки либо не до конца тайлятся, или если user_hint поменять, становятся черной полоской.

schlae
()

К тайлам равнодушен, но использую i3, потому что LXDE и XFCE не умеют нормальную поддержку двух мониторов (разное разрешение и независимое переключение рабочих столов).

anonymous
()

Открываю почти все окна в максимайзе, поэтому тайлинговые менеджеры считаю бессмысленными. На самом деле, применение, при котором они действительно удобны, весьма ограничено. На ум приходит что-то типа гимпа (считаю это недостатком гимпа, а не фичей тайла) или что-то типа систем мониторинга. Вот в ion3 были скретчпады — революционная мегаполезная вещь. А тайл не нужен, ребят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Главный вопрос - какого хрена в этих ваших гномокедах нет нормального тайлинга?

скорее всего из за того, что тем, кому нужен тайлинг - не пользуется ДЕ.

anonymous
()

Почему нельзя?! Эсли это не кеды, то я виндузятник.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Ложки жи нет. Да и насчет вилки я не уверен...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я говорю что это удобно и спрашиваю почему этого нет во всех популярных wm

Потому что концепции слишком разные и случайное включение тайлинга вызовет у обычного пользователя приступ паники.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

чтобы каждая программа запускалась на определённом рабочем столе и т.д.

Вот этого мне тоже не хватает (

devilspie вроде бы

klazutin
()

вы просто не достигли нужного уровня просвещения

Кроме тайлинговых менеджеров никакие другие не нужны.
Обычно там всё настраивается и можно работать с плавающими окнами.
Я бы рекомендовал xmonad. Но если боитесь хаскеля, то i3-wm.
Внезапно, позитива тред (комментарий)

вместо интрефейса тыкву

с этого места подробнее

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так гимп и в тайлинге ужасен. Всё равно нужно однооконный режим врубать

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Эм.. Что значит «случайное»? Шел шел, упал - хопа, врубился тайлинг, паника?

Навроде того: почитайте истории из разряда «оно само». Сам с подобным на примере отца сталкивался, который то вид значков в файловом менеджере изменит, то хрень какую нибудь установит, то ещё что, а потом бежит жаловаться что компьютер опять против него настроен.

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.