LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл в тайлинговых оконных менеджерах

 , , ,


1

4

Есть ли смысл переходить с готового DE KDE,Gnome,xfce на какие то тайлинговые оконные менеджеры? Я ставил несколько разных bspwm, awesome, qtile. Как считаете кому подходит такое? Я вот что не могу понять для себя нужно мне оно или нет.


тайловые лучшее что придумали дезигнеры ui. На днях читал мелкософт опять презентовал улучшения автоматического сплита на винде. С тех пор как сделали гибрид sway и wayfire под названием hyprland другого и не надо. Тайловые + очень приятные эффекты которые почти не грузят процессор. Вангую винда сворует в конечном итоге себе wayland и все что с ним связанно, и в итоге мы будем лицезреть тайловые на винде, а мелкософт впаривать, что новое это хорошо забытое старое ))

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)

Есть ли смысл в кнопке сворачивания окна? Ведь можно пользоваться даблкликом по заголовку. Я пробовал и так и этак, но сам не могу определиться. Стоит ли переходить на использование кнопки вместо даблклика? Подскажите, как мне лучше.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

нравиться мышевозить окошки - тайлинг не нужен

Но и не помешает - в том же awesome можно мышевозить и при этом пользоваться преимуществами тайлинга. Да и ЕМНИП в Win 95 можно было с клавиатруы таскать окна, так что «клава против мыши» и тайлинг не имеют прямой связи.

annulen ★★★★★
()

Ну, вот я в тайлинговых менеджерах смысла не вижу, точнее не вижу смысла пердолиться с их настройкой «под себя», так как я каждый раз разный. Тем более она обычно «нечеловеческая» и специально придумана для любителей пердолиться с конфигами врукопашную.

А кто то смысл видит, например у него желание быть «не как все», или он любитель самого процесса пердоллинга, возможно у него фиксированный и редко меняющийся «workflow», где действительно удобно интерфейс один раз настроить эргономичным образом и забыть про WM.

Никто тебе не ответит на этот вопрос кроме тебя самого. Если ты человек хаотичный — тайлинг не для тебя. Если не боишься в конфиги и настройку, у тебя упорядоченный workflow и устоявшиеся привычки что где должно находиться, и ты при этом обильно используешь шорткаты и мало используешь мышь — попробуй тайловые, да.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

конечно нет. Для чего придумали воркспейсы и группировку в тайловых? На той же hyprland есть табовый лейаут и можно сделать скролинг по воркспейсам через колесо мыши. Очень практичная вещь

monkdt
()

Попробовал перейти с KDE на Sway, но у меня нажатие Alt-n вызывает дискомфорт при n>3, Alt-Shift-n вообще судорогу в пальцах. Переключаться таким образом целый рабочий день я оказался не готов и вернулся к старым добрым кедам с альт-табом с которым не надо пальцы выламывать.

Кстати, может кто знает. Есть ли тайловые WM с переключением, например как в VIM? Ну, т.е. нажал / написал первые буквы тега и переключился на него? Чтобы без всех этих распальцовок по номерам.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

шорткаты можно поменять как угодно. Попробуйте на кедах поменять альт-таб на Alt-Shift-Fn и попривыкать ))

у меня на hyprland по-моему единственный тройной шорткат win-shift-print для скриншота и посыл его в swappy. Не напрягает

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Alt-Shift-n в sway для переноса текущего окна на другой номер. Жутко неудобно. Хотя, наверное если что-то вроде переключения по Win-Left(Right сделать), то может и ничего будет.

hyprland

Надо попробовать. Много про него слышал уже.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Ответь себе на вопрос, есть ли смысл переходить с ДЕ, на оконные менеджеры? И есть ли профит лично для тебя в том что оконный менеджер будет тайловый.

Использую awesome лет 10 наверное, а конфиг глобально правил года 4 назад.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ответь себе на вопрос, есть ли смысл переходить с ДЕ, на оконные менеджеры? И есть ли профит лично для тебя в том что оконный менеджер будет тайловый.

Я вот с таким же вопросом для себя как раз и пытаюсь экспериментировать. Есть ли тайловые WM удобные для режима работы с большим количеством переключений, вроде IDE - Браузер - Телеграм - Консоль и всё это по 10 переключений в минуту иногда. Т.е. переключения должны быть максимально эффективными и интуитивными. Alt-Tab не могу сказать, что полностью удовлетворяет(поэтому и экспериментирую).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

вот пример группировки в табы и скролл воркспейсов мышью у меня. Только надо hd выставить для просмотра ) Да и есть еще лучше примеры чем мой

https://youtu.be/eCpwBuWkt8A

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Есть ли смысл

Если ты сам для себя не можешь ответить на этот вопрос, то никто не сможет. По умолчанию ответ — нет.

Как считаете кому подходит такое?

Тем, кому это нужно+удобно.

// Использую awesome уже лет восемь, если не больше. Раньше на Linux, теперь на FreeBSD.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

это 14'' не очень ) А тайловые при группировке тоже самое, что и фулскрин. Я поэтому и не люблю всякие мелкие девайсы аля смартфоны. Даже планшетник меньше 11 уже плохо

monkdt
()

есть ли смысл от привычного качественного борща сбегать к каким-то тантрическим камасукам, у которых в списке навыков даже заказ пиццы отсутствует?

маладой ышшо.

olelookoe ★★★
()

Я вот что не могу понять для себя нужно мне оно или нет

Русский осиль для начала. Пунктуацию хотя бы.

hyprland я видел, красивые анимации,жаль что у меня nvidia

Это вброс, ребята. Расходимся.

Gonzo ★★★★★
()

несколько лет пользовался тайлингом, но с год назад на jwm вернулся, только забиндил все на горячие как в i3 было, который рядом остался стоять - пусть будет на всякий случай

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Использую vim раскладку, поэтому мне привычно переключение модификатор+hjkl, получается быстро, если окон много, а экранов мало - забиваю окнами все подходящие для них тэги. Одно окно, может быть на нескольких тэгах с разным лайаутом.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну почему же? Рабочие пространства работают так же, приложения занимают весь экран, избавляя от необходимости делить экран на шлакоблоки. Весь набор включен.

А если приходится таскать с собой ноутбук и держать его на коленках? Очень удобно таскать вдобавок мышку и пользоваться толстыми кедами?

Так что соглашусь выше, 14'' не очень. Все мелкие девайсы стремятся быть похожими на крупные, стараются быть готовыми для чего-то, но в результате выполняют роль миниатюрной игрушки.

Clockwork ★★★★★
()

Попробуй, поживи с этим полгода. Там сделаешь вывод.

У меня было так. Теперь единственно удобная WM на линуксе для меня: i3. С учетом того, как плохи трекпады на неэпловских ноута, i3 это спасение для быстрой работы с окнами.

И да: метафора «рабочего стола» в системах давно не нужна.

lx1
()

Зависит от монитора (мониторов) и спектра выполняемых задач.

У меня на 21х9 обычное дело, когда три окна делят монитор поровну. Или когда два окна занимают 2/3 и 1/3 ширины. Штатными средствами для этого нужно прилагать дополнительные усилия.

А на какой-нибудь 17-дюймовнике, единственное что требуется от оконного менеджера - открывать их в полном экране.

Пока еще на KDE, попробуй bismuth. Обычно его хватает за глаза.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

тайловые в группе это все равно что табы в браузере. Если браузер развернут на весь экран, то и табы тоже фуллскрин. Причем никаких лишних телодвижений для максимизации окна. Окна всегда оптимально растянуты по шаблону. Эта простая истина делает тайловые лучшими вм

Кстати не стоит различать i3 -> sway -> hyprland когда функциональность одинаковая и они результат эволюции предка.

зы 38 федора тоже разродится sway-дериватом

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rudy

Где не нужно знать язык программирования

Весь Linux, это конструктор «собери сам». Кружок «Оч.умелые лапки». И если нет желания разбираться в конфигах, есть повод задуматься – а туда ли ты зашёл.

tt
()
Ответ на: комментарий от annulen

Вопрос не в том, можно ли мышевозить в тайлинге и можно ли управлять с клавиатуры окнами вне тайлинга. Вопрос в том нужен ли тайлинг. И ответ: если мышевозишь - не нужен. Преимущества тайлинга начинаются и заканчиваются на возможности круто расставлять окна на экране с клавиатуры. Если ты в половине случаев держишь руку на мыши - тайлинг не нужен. Если ты не нуждаешься в расстановке окон или если тебе достаточно super+left/super+right для снапа влево/вправо, то тоже тайлинг не нужен. Хотя, конечно, могут быть и другие причины пользования тайлингом, типа привычки или там уверенности что все крутые пацаны им пользуются, но при таких причинах на форумы за советом не ходят

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

В плане управления окнами — преимуществ именно деления экрана нет, про это хоткеи все в силе. Особенно на ноутах, в зависимости от того чем занимаешься за компом, можно тачпад вообще не дрыгать и как по мне это очень удобно.

frunobulax ★★
()