LINUX.ORG.RU

Тайлинговый оконный менеджер для новичка

 , , ,


0

2

Подскажите какой лучше поставить тайлинговый оконный менеджер? Хотел поставить Awesome , но что-то вообще не понятно что куда , например у меня только wifi сейчас , как его подключить непонятно? Какие можете посоветовать, желательно не ручные ,а динамические.

Насчёт wifi, тут зависит от того что ты используешь в качестве менеджера, графический интерфейс (в виде иконки в systray) есть у network_manager (nm_applet вроде) и wpa_supplicant (wpa_gui). iwd - вроде только консоль (это надо проверить). Насчет wm - тут пробовать надо, кому что нравится (мне dwm, но там надо патчить уметь, и конфиг на c)

Silerus ★★★★
()

Тут не советовать, а пробовать надо. Начни с i3, разберись какой софт тебе нужен для комфортной работы. Чем ты будеш подключаться к wifi (iwd), что у тебя будет отображать уведомления (dunst), какой композитный менеджер (picom), какой локскрин (slock), какая панель (polybar). Сам пользуюсь dwm, но тебе для начала нужно разобаться с предыдущими программами в этом конструкторе. После этого можно смотреть на другие тайловые менеджеры. Если i3 не устраивает ручным тайлингом, то советую bspwm.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Если i3 не устраивает ручным тайлингом, то…

Все равно ставить кучу всего и прописывать в автостарт, так что и autotiling (или другое что-то) не будет лишним.

dmitry237 ★★★
()

Для новичка? Тогда неверный, ИМХО, посыл. Изучайте пианино, vi и Emacs, чтобы ваши пальцы достигли уровня, на котором комфортно пользовать тайловые wm. Как Альтернативу предложу IceWM или божественный WindowMaker.

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от Alderson

не пробывал, там впринципе не так много патчей надо, у меня systray, accessnthmonitor (переброска приложений между мониторами) и Cool autostart (для автостарта приложений), вручную внёс изменения и сделал диф

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alderson

xmonad же (заодно можно подучить хаскель). Или herbsluftwm (клёвое название, но он правда не динамический). Если серьезно, то лучше держаться попсовых dwm и awesome, потому что остальное ещё страшнее.

bread
()
Ответ на: комментарий от Alderson

Рекомендую i3/Sway Авесом мне вообще не вкатил, тайлит окна криво и убого.может это как-то настраивается, но я не стал въезжать ибо артефакты на иксах не смог дальше терпеть

NorthernBlow
()
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Чем ручной от динамического отличается?

В динамике новое окно перестраивает всю композицию. В ручном юзер это делает ручками очевидно. В классической статике фреймы и окна приложения это отдельные сущности. Так, в ion3 можно сначала разбить экран на фреймы, а потом открывать что-то внутри них. Структура сохраняется между запусками.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

Хотел поставить Awesome , но что-то вообще не понятно что куда , например у меня только wifi сейчас , как его подключить непонятно?

Потому что окружения с голым WM не рассчитаны на новичков. Если ты умеешь через командную строку настаивать сеть, яркость монитора, звук, запуск программ и писать скрипты — они тебе подходят.

Если нет — значит нет. Ну или ищи готовый дистрибутив с WM, допиленным под новичков. А вообще — успокойся уже и возьми DE. Если хочешь стать крутым спецом по Linux для работы, возиться с WM нет смысла — на серверах GUI все равно нет, и навыки по его настройке не нужны.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SamJohnson

Послушай, я ещё в первой теме тебе сказал, как нужно осваивать Linux. Да, я понимаю, что читать учебник на английском и выполнять задания — начисто лишенное хакерской романтики занятие. Но это самый быстрый и простой способ стать грамотным в Linux, освоение на ходу методом тыка занимает больше времени и сил. И потом, сам Linux в работе уже давно лишен романтики, это стандарт де-факто на серверах. И я знаю грамотных админов Linux, что не любят использовать его на десктопе и предпочитают macOS или Windows, это просто работа, хотя сам не такой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SamJohnson

А как тогда новичку учиться настраивать голые wm?

Самый простой способ, это найти готовую конфигурацию. На гитхабе есть варианты для любого WM. И адаптировать под свои нужды, заодно читая официальную документацию. Кстати у i3 исчерпывающий User Guide.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

Зависит от желания разбираться. Поставь пустой dwm, разберись с config.h. Пролистай патчи на официальном сайте, посмотри что тебе нужно из всего этого. Поставь программу для показа статуса (slstatus), dmenu, slock и подобное.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

Наверное.

dwm-autostart-20210120-cb3f58a.diff.1  dwm-cfacts-dragcfact-6.3.diff                           dwm-placemouse-6.3.diff
dwm-cfacts-20200913-61bb8b2.diff       dwm-dragmfact-6.2.diff                                  dwm-resizecorners-6.2.diff
dwm-cfacts_bottomstack-6.2.diff        dwm-noborderselflickerfix-2022042627-d93ff48803f0.diff  dwm-status2d-6.3.diff

Мне этого хватает.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alderson

Скачиваешь патч с сайта. Из директории твоего dwm вызываешь patch -p1 < patches/dwm-statusallmons-6.2.diff. Могут быть конфликты между патчами. Чтобы их решить смотри в dwm.c.rej и добавь руками что не пропатчилось. Могу дать свой dwm, если нужно.

Artamudo ★★★★
()