LINUX.ORG.RU

Wayland и тайлинг

 , , ,


1

4

Сап, анон. В связи с скорым приближением вейленда на десктопы, я решил найти себе тайлинговый WM под него. Что может посоветовать LOR? Может ли E17/E19 выступить на эту роль? Как у енлайта с модулём тайлинга? Сравнимо с полноценными тайлинговыми WM? Как энлайт кастомизайзится? Можно ли впилить НОРМАЛЬНЫЙ дизайн и панельку как в тайлинговых ВМ, выпилить заголовки окон?

В связи с скорым приближением вейленда на десктопы

Расслабься, это оптический обман.

Akamanah ★★★★★
()

В связи с скорым приближением вейленда на десктопы

Уже года 3 слышу эту сказку про белого бычка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В федоре 23 уже будет. В 22 DM на вейленде. Конец для иксов в ближайшее 2-3 года немного предсказуем. Поэтому хочу переползти на новое окружение

vityatesak1
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

ну вот ты-то бы уже не кукарекал. а ещё модер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vityatesak1

В Ф23 будет. Иксокапец близко

Скорее линуксокапец. Надеюсь, редхат тоже скоро обанкротится, а его минетжеры и пограммисты сдохнут на помойке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Драйвера под видеокарты уже выпустили?

Буду рад, если проприетарщики забьют болт на линупс теперь. Гномосеки должны страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надежды дебиланщика/гентушника. RH рулит и слава Аллаху что они пилят линукс(вяленый, системд, пульса), а не слушают ноющих утят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Швабодные уже давно могут в вяленого лол. Проблемы дебилов с проприетарными какашками это проблемы дебилов с проприетарными какашками

anonymous
()

тайловый wm под Wayland

Было несколько концептов (velox, orbment, ещё чего-то), разработчики i3 хотели форк под него делать. Но вроде нигде ничем не закончилось.

В связи с скорым приближением вейленда на десктопы

Ну вот смотри, в следующий стабильный релиз Дебиана и Убунты по дефолту точно не успеют. Значит — через один, в самом лучшем случае. А это даёт нам года 3-4. Так что забей, всё ещё десять раз поменяется.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

В убунте вяленого и не будет. Там свой велосипедный мир. В дебиан могут успеть. Вяленый будет по дефолту в федоре уже осенью этого года

anonymous
()

Напиши разрабам i3, пущай портируют.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вяленый будет по дефолту в федоре уже осенью этого года

Отлично, посмотрим на цирк с конями. Системдэ покажется няшкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidan

в следующий стабильный релиз Дебиана и Убунты по дефолту точно не успеют.

Мне придется тебя разочаровать, но дебьян и убанта никогда не были законодателями моды на новые технологии в линуксе. В 90% это просто сборщики пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне придется тебя разочаровать, но дебьян и убанта никогда не были законодателями моды на новые технологии в линуксе

Эти два дистрибутива и их форки обеспечивают больше половины пользовательской базы GNU/Linux. Будет вяленд в дебиане — будут дрова под вяленд. Не будет вяленда в дебиане — не будет дров.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодаря этим слоупокам можно хоть как-то пользоваться линуксом на десктопе. Добровольно в сапёры записываться и тратить время и нервы на глюкодром - удел школьников и сотрудников редхата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее линуксокапец.

Таки да, скорее всего именно это. Удивительно, как легко сообщество, обычно такое революционное и независимое, даёт себя посадить на короткий поводок и лижет пятки одной единственной корпорации.

Linux RIP

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Я лично с иксов не слезу, пока на вяленый мой любимый awesome не портируют , ну или сделают вменяемый форк и при этом не будет страдать функционал. Ну и ещё нужно будет крысу подождать. Надеюсь, в 2016 готово будет.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что система инициализации, что графический сервер — это сугубо внутренние вещи, которые могут порадовать только разработчиков чего-то с ними связанного. Если процесс перехода будет удачным — то я, как пользователь, просто ничего не замечу. Для меня «новые технологии» — это что-то в прикладном софте: новые фичи в моём IDE, редакторе, плеере, браузере...

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добровольно в сапёры записываться и тратить время и нервы на глюкодром

Шли годы, а кришнаиты все использовали одну-единственную мантру и пугали прохожих. Вылезай уже с анабиоза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidan

в следующий стабильный релиз Дебиана

Еще как успеют к релизу 9, если вейленд будет готов, разумеется.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Заслуга маркетологов - повесить перед ослом сначала резиновую морковку, а потом и новый прогрессивный оранжевый дилдо.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а хейтеры пускай и дальше воют в криокамере лет 10

Пока основная масса приложений не будет работать без прослойки совместимости, вейленд не нужен, а значит перекатятся все на него очень нескоро.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

обеспечивают больше половины пользовательской базы GNU/Linux.

Винда обеспечивает гораздо больше. И?

Не будет вяленда в дебиане — не будет дров.

Внутри Debian разрабатывается весьма мало более-менее серьезного софта, про такой калибр и заикаться не приходится. Так что Wayland зависит от какого-то дистрибутива весьма слабо, а от главных спонсоров в лице Samsung, Intel, Red Hat - куда сильнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имею в виду проприетарщину (она не нужна, но всё же). Nvidia не будет выпускать свои дрова под вяленд, если вяленда не будет в дебиане. Вот и всё.

svobodka_fighter
()

В связи с скорым приближением вейленда на десктопы,

Да ну, лет 5 как минимум есть в запасе. Да и вдруг выкидыш случится? А если нет, то пока стабилизируется, добавятся нужные фичи, и появятся нормальные WM, можно спокойной попивать сок у себя в квартале.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Покажут китаезам фак еще раз в прямом эфире, никуда они не денутся с подводной лодки. Если упрутся - есть альтернатива. Лично я выбросил весь хлам от них уже давно.

Valve не привязан к дебиану намертво. Ну и wayland содержит плюсы для всех - можно улучшить производительность и выкинуть 1М костылей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Lol. Этот швабодный уже не придумал ничего умнее чем кукарекать о швабодке. RH вытащила линукс из параши. Если бы не они линукс бы сейчас был бы никому не нужной поделкой фниского студента

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Выходи из анабиоза уже. Дебиланом пользуются 3,5 швабодкодебила. Серьёзные дяди в энтерпрайзе на красной шляпе и зузе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Давай, рассказывай мне о том что у меня на свободном драйвере не работает, игроребенок

anonymous
()

скорым приближением вейленда на десктопы

ага, ты еще про смерть IPv4 расскажи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Вообще-то драйвер они уже почти допилили. Модуль KMS допиливают. При этом и поддержка Mir будет. Mir есть в Дэбиане?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Valve не привязан к дебиану намертво

Как раз таки наоборот.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

и лижет пятки одной единственной корпорации

Эта одна корпорация делает львиную долю инноваций в Linux, а также является ключевой компанией, участвующей в разработке ядра. И уж не юзеру OpenBSD об этом судить.

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.