LINUX.ORG.RU

HaikuOS

 


8

4

рекомендую почитать http://habrahabr.ru/post/145325/ тк у меня гайка на реальном железе проживает более 3 лет, софта достаточно - натив, Qt и openjdk Для переключения раскладок удобно пользоваться свичером, который в опцпакажах есть.

Ну тут еще глянуть моно http://r28forum.ru/index.php?topic=440.60

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

пустая болтовня, кыш ... отседа, в библиотеку, просвещайся...

ЗЫ спасибо! за столь активное поддержание топика!

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

пустая болтовня, кыш ... отседа, в библиотеку, просвещайся...

Дурной штоле? Просвещаться ежедневно - это в сущности работа каждого тут присутствующего. Только HaikuOS ни у кого не входит в список изучаемого по причине своей ненужности. А в результате твоей деятельности она никогда не будет нужна. Например лично у меня под впечатлением от этого топика возникло впечатление, что этой ОС интересуются только дебилы, да и разрабатывают её тоже люди весьма ограниченные в интеллектуальном плане.

ЗЫ спасибо! за столь активное поддержание топика!

Да наздоровье, приходи ещё. Страна нуждается в клоунах :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"..что этой ОС интересуются только дебилы... " (цитата)

А ты - самый активный из тех, кто интересуется :-) эт факт..

ЗЫ Типичный представитель из стада анонимусов, пасущихся на форумах бескрайнего интернета...

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

А ты - самый активный из тех, кто интересуется :-) эт факт..

Вовсе нет. Меня больше интересуют личности типа твоей, которые приходят на ЛОР пеарить совершенно бессмыссленную ОС, гордо заявляя при этом о своей технической безграмотности и одновременно посылая присутствующих в библиотеку. Я об этом уже написал выше по треду, но кто же виноват, что такие тролли как ты не читают постов собеседника :)

ЗЫ Типичный представитель из стада анонимусов, пасущихся на форумах бескрайнего интернета...

Ты про меня? Тогда спасибо, мне это польстило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если Вас, уважаемый анонимус, больше интересует моя личность, а не содержание топика, то сходите в библиотеку и почитайте PL-Computers 2005/12.

ЗЫ Жуй травку.. :-)

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если тебе это интересно, то я вот, например, этой осью пользуюсь даже помаленьку. На данный момент на что-то большее, чем маленькая милая домашняя игрушка, ей претендовать сложно (по-моему), но она действительно милая и, к чести сказать, на удивление шустрая.

beresk_let ★★★★★
()

Вопрос

Читать срач на 8 листах - нет времени. Если ставить жинке на бук (экономистом работает) - надо «из каропки» - icq, jabber, офис MS совместимый (ворд и эксель), почта, браузер, музычка и видео в фоне, коллекция фоток, книги fb2 c торрентов тянет изредка, инет по вайфаю- это есть?

anonymous
()
Ответ на: Вопрос от anonymous

Этого всего нет, то что есть оно или старое или не стабильное или вообще не функциональное.

anonymous
()
Ответ на: Вопрос от anonymous

так что ставь жене лучше убунту нормальную.

// пред. анон.

anonymous
()
Ответ на: Вопрос от anonymous

«Из каропки» ---- только инет вайфай (если карточка вайфай поддерживается), броузер, музычка, видео, фотки... А на остальное - проги все есть, нужно только скачать и установить: ася, жаббир --- Qt софт --- qutim, psi+ офис полностью совместимый --- openjdk ---- ThinkFree Office 4.0 почта --- натив --- ThunderBird элкниги ---- Qt --- CoolReader 3 торенты --- Qt --- Qbittorrent , натив --- Transmission

Софт актуальный, рабочий, локализован. Если супруга к винде приспособлена, то привыкнуть к «гайке» ей будет несложно.. Профит — вирусов нету ;-)

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

На правильный вопрос - правильный ответ.

ЗЫ А неадекватные анонимусы пусть анони...ют стадом и в-одиночку.

beos ★★
() автор топика

Тред не читал. Можно краткое описание преимуществ этой ОС перед тем же linux в техническом плане?

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Что-то у тебя фиксация на рукоблудии. Завязывай уже со своим эмулятором доса и стань человеком. // Другой® Анонимус™

anonymous
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Там делался в первую очередь программно-аппаратный комплекс, не только ОС. Мультимедийный компьютер для домашнего использования. По времени это как раз самый конец той эпохи, когда любой мог начать делать железку у себя в гараже и сделать на основе этого бизнес. Операционка должна была стать в первую очередь платформой, на которую можно подсадить разработчиков софта (прям как OS X и андройд сейчас) — поэтому ни с чем не совместимая и с API на крестах. Имхо, ребята хотели стать кем-то вроде Apple и делать узкозаточенные под нишу продукты, но не взлетело.

Вне своего времени и цели, BeOS никакого смысла не имеет.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beos

спасибо! за столь активное поддержание топика!

Ты просто не догадываешься, что поисковики парсят страницы; теперь по слову «говно» будут вылазить сайт твоего хайку и этот тред. И наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Под linux подразумевается ядро или какой-то определенный десктоп-ориентированный дистр? Если ядро - то сравнивать некорректно.

HaikuOS - на начальном этапе развития, ей 12 лет, создается, как здесь уже отмечали злобные тролли :-) , по выходным и на энтузиазме международной группы разработчиков. Поэтому она находится в рядах догоняющих, особенно в последние 5-6 лет, когда опенсорс ОС (в том числе и на ядре linux) активно занимают нишу desktop OS. Никакими особыми преимуществами перед десктоп - дистрами на ядре linux HaikuOS не обладает.

Haiku OS удобна, проста в настройках, установке и удалении прикладных программ, имеющийся набор актуального софта соответствует моим скромным задачам. Поэтому она и стоит на моем ноуте. Каждый пользователь ПК имеет право на опенсорс OS, которая будет максимально соответствовать его требованиям к техничеким возможностям, дизайну, набору софта и другим особенностям ОС.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

HaikuOS - на начальном этапе развития, ей 12 лет

Линукс через 12 лет развития — это Mandrake Linux 10.0. Мы ж взрослые люди, можно просто достать и сравнить.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да помню, эт в 2004 году было, тогда в ней с поддержкой ntfs траблы были, поэтому ставить не пришлось, хотя красиво была сделана.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Профит — вирусов нету ;-)

Fix

Вирусов нет пока! Но условий для жизни и размножения вирусов - достаточно. Антивирусов нет и подозреваю что они появятся гораздо позже вирусов. Ее спасет то о чем я и говорил - мультиюзерность с разграничением прав как в юниксах.

jamy
()
Ответ на: комментарий от beos

Все что запускается в гайке работает с максимальными привилегиями, программа может хоть ядро подменить, хоть либу системную

jamy
()
Ответ на: комментарий от beos

Ну вот это и надо решать в первую очередь. А не дожидаться пока петух в ж*п* клюнет

jamy
()
Ответ на: комментарий от beos

Ко времени появления первого вируса под HaikuOS данная проблема будет решена. ;-)

Во-первых откуда ты знаешь? Ты веришь в это или есть обещания разработчиков? Выше ты там где-то приводил ссылку по которой разработчики вроде бы считают что это не нужно. Так откуда ты взял что это будет реализовано, а?

Во-вторых, разделение полномочий - это одна из настолько базовых концепций ОС, что её просто так пост-фактум к системе уже не присобачишь. При попытке это сделать получишь груду костылей вперемешку с тормозами.

В-третьих, обсуждаемый недостаток потому такой и обсуждаемый, что ярко демонстрирует нам тупизну разработчиков данной ОС. Никому просто не хочется лезть и разбираться что они там ещё наворотили в своей системе когда заведомо известно, что систему делают люди не очень состоятельные в плане интеллекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

Нет стандарта, определяющего термин,

opengroup.org считает иначе :) и даже предлагает программу тестирования на соответствие и берет деньги за право называться UNIX.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот хоть анонимус теперь в адеквате...

1. Будет проблема - будет и ее решение. На данном этапе развития это несколько преждевременно, тк ресурсов недостаточно.

2. Что имеем сейчас - пока касательно файловой системы: «Модель разграничения доступа к объектам в BFS соответствует   спецификации   POSIX   1003.1   (традиционная   модель   для   UNIX­ систем).   Добавить   в   BFS   ACL   достаточно   просто  при помощи  атрибутов.» первоисточник тут http://www.nobius.org/~dbg/practical-file-system-design.pdf

3.Недостаток имеет место быть, можно и нужно его обсуждать, но нет нужды хамить в адрес уважаемых людей и показывать свое разбухшее эго..

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Стоит отметить, что эго и у вас поднабухло.

нет нужды хамить в адрес уважаемых людей

Пока что причины, по которым вас можно назвать уважаемым человеком, не очевидны даже мне, хотя ваш энтузиазм и вызывает у меня симпатию. Из того, что было изложено в треде, я могу сделать вывод разве что об опыте работы с HaikuOS, некотором возрасте и… всё. No offense, как говорится.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Поясню ситуацию. Видимо Вы не поняли, что под уважаемыми людьми подразумевается международная команда разработчиков, которую в своем посте анонимус намеренно оскорбил. Цитирую: «В-третьих, обсуждаемый недостаток потому такой и обсуждаемый, что ярко демонстрирует нам тупизну разработчиков данной ОС. Никому просто не хочется лезть и разбираться что они там ещё наворотили в своей системе когда заведомо известно, что систему делают люди не очень состоятельные в плане интеллекта.»

Я ни в коем разе не причисляю себя к этим людям, заслуживающим уважения всего опенсорс сообщества.

Насчет моего эго - да, позволяю грубости в ответном порядке. Люблю вежливых и адекватных собеседников, с которыми приятно пообщаться в конструктивном ключе.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

под уважаемыми людьми подразумевается международная команда разработчиков

И кто их уважает? Где материальные результаты этого уважения? Гайка на серверах? На десктопах? На телефонах?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Обезьян, ты не прав. Пусть даже эти люди делают фиговину, интересную лишь очень узкому кругу — этот круг существует, а значит, те ребята делают что-то конструктивное. Это само по себе заслуживает уважения, тут я с beos согласен.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Любой в своё удовольствие может хоть операционку клепать, хоть керамику лепить. Но не надо тогда рассуждать о каком-то уважении «профессиональных заслуг» в этом случае, это тут неприменимо.

Если же что-то позиционируется как практически полезное и значимое, то надо сравнить с аналогами и честно взглянуть правде в глаза.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я полагаю, что работу разработчиков HaikuOS и их самих уважают пользователи этой OS, спонсоры и работники Google, помогающие проекту в Google Summer of Code.

По данному вопросу также имеет право существовать и иное субъективное мнение, отличное от моего. :-)

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Может сделать паузу? до выхода альфы 4? что-то слишком активно «пухнет» топик, я на такую бурную реакцию не рассчитывал.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Пусть даже эти люди делают фиговину, интересную лишь очень узкому кругу — этот круг существует, а значит, те ребята делают что-то конструктивное.

Можно применить эту схему к ваятелям онемешных фигурок, например :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну, если они их так круто ваяют, что посонам^W анимешникам нравится, то отчего бы и нет. Руки не из жопы мало у кого нынче есть, а уж к чему их применять, ювелирным украшениям или пластиковым персонажам из мультиков, дело десятое.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А где в том посте было словосочетание «профессиональные заслуги»? Ясное дело, что профессиональных гайкодевелоперов не существует. Уважать предлагается их труд и тот факт, что они результатами своего труда делятся с сообществом. Насколько сообществу это надо — можно судить по количеству пользователей. Оно ненулевое.

надо сравнить с аналогами

Эдак можно линукс с виндой так насравнивать, что он окажется вообще неконкурентоспособен. (И ведь сейчас выскочат зелёные с ехидными ремарками, что, дескать, так оно и есть).

В посте же сказано всего-навсего: «вот есть такая ОС Haiku, она мне нравится, я ей пользуюсь и вам рекомендую попробовать — вдруг тоже понравится». А теперь beos уже, видно, и сам не рад, что затеял всю эту карусель.

В упор не понимаю людей, которые негативно реагируют на ненавязчивое наличие чего-нибудь. Непопулярный IM-клиент? О ужас, их и так развелось, сожгите автора. Очередной медиаплеер? Да сколько ж можно, расстреляйте разработчика. Альтернативная операционка? Линукс круче, она никому не нужна, уберите это от меня. Ну есть и есть, жрать не просит. Кому понравится, тот будет пользоваться. Говном-то зачем кидаться с размаху.
Ну то есть да, я в курсе, что это ЛОР.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

1. Будет проблема - будет и ее решение. На данном этапе развития это несколько преждевременно, тк ресурсов недостаточно.

Ну так проблема же уже есть, она изначально присутствует.

2. Что имеем сейчас - пока касательно файловой системы: «Модель разграничения доступа к объектам в BFS соответствует спецификации POSIX 1003.1

Я вообще не имел в виду ФС! В принципе ничего не мешает реализовать портировать поддержку других ОС из опенсорсных проектов. Но мы же говорим о системе, правильно? Если для операционной системы не существует концепции gid/uid, лесом пойдёт и доступ к файлами доступ к ресурсам системы.

3.Недостаток имеет место быть, можно и нужно его обсуждать, но нет нужды хамить в адрес уважаемых людей и показывать свое разбухшее эго..

Минуточку, это не ЛОР к вам на Хайку пришёл просить ос, а ты пришёл сюда её нам навязывать в качестве десктопа. Вот это и есть хамство - потратить время множества людей на обсуждение чтобы потом выяснилось что разработчики идиоты и нет никаких оснований считать что они осознают и исправятся.

Более того, только идиот будет ожидать от окружающих, что они предпримут нужные ему действия без какой-либо причины. Ведь поступки без причины - это, как говорится, признак дурачины. А вот с мотивацией у тебя проблема - ты не можешь объяснить зачем нам это надо. Какой смысл тратить время на возню с заведомо гиблой системой?

Вобщем, ты просто не уважаешь всех этих присутствующих людей и пытаешься ими манипулировать. Вобщем кто бы про хамство тут рассуждал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

спонсоры и работники Google

После того, во что линукс превратился в их андроидах, я что-то сомневаюсь, что участие Гугла в проекте - это к лучшему.

anonymous
()

Имею вопрос. Сабж можно запилить, скажем, в качестве управляющей системы? На что вообще гайка годится, кроме десктопа?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять истерики у анонимуса. Слишком много эмоций.

1. Дык проблема будет только тогда, когда вирусы появятся. Отсутствие мультиузерсаппорта для десктоп-ос на этапе разработки - небольшое зло для пользователя, в сравнении с отсутсвием вайфай, например. Поэтому мультиузер дело наживное, в отдаленной перспективе. Учтите, что я позиционирую свое мнение с точки зрения не разработчика, а пользователя десктоп-ос.

2. Смысл мне говорить о том, чего нет? Если бы не было разграничения доступа на уровне ФС, дело с мультиузер-саппортом обстояло-бы еще печальней. Если у Вас есть какие-то определенные пожелания по организации модели gid/uid для HaikuOS - поделитесь с нами.

3. Не пытайтесь оправдаться и снова хамить.

ЗЫ Бред какой-то.. Я никоим образом не навязываю HaikuOS, а делюсь с заинтересованными людьми опытом ее использования. Как можно что-то «навязать» в форуме? Вы сами разве можете это сделать? Сколько ни говори: «Сладко, сладко, сладко...», во рту слаще не станет. И как я могу потратить Ваше время? Если Вам не хочется тратить свое время - Вас никак не заставить это сделать. Если Вы тратите время на написание постов в этом топике, Вы это делаете осознанно с определенной целью. Или я стою с пистолетом у Вашего виска? и принуждаю Вас участвовать? :-)

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

ответ ч.1

проблема будет только тогда, когда вирусы появятся

Нет, когда вирусы появятся - это будет уже последний гвоздь. Потому что ни в какие разумные сроки эту проблему будет уже не решить. Если мы говорим о злонамеренных атаках, то тут и системы безопасности иногда дают сбои. Взять ту же венду - современные версии, построенные на ядре NT, изначально базируются на мощной системе привилегий (более мощной чем клоны UNIX'a, надо сказать) - но даже они подвержены вирусам за счёт того, что некоторые разработчики допускают ошибки, или за счёт того, что некоторые администраторы недостаточно внимательно относятся к ограничению привилегий.

Отсутствие мультиузерсаппорта для десктоп-ос на этапе разработки - небольшое зло для пользователя, в сравнении с отсутсвием вайфай, например.

Агащаз. Именно на этапе разработки появляются глючные приблуды, которые могут угробить всё вокруг себя. Если их можно ограничить в правах и не давать им доступа к критичным вещам - например запуская из-под пользователя, не имеющего доступа к ресурсам, в которых программа не нуждается для тестирования, то тут ещё можно надеяться на счастливый случай. В целом же, в 21м веке трудно найти человека, который стал бы запускать что-либо под управлением ОС, не имеющей элементарных средств безопасности. Ну просто даже непонятно ЗАЧЕМ ему это делать, ведь есть линукс, макось, та же венда например.

мультиузер дело наживное, в отдаленной перспективе

Я выше писал, что если безопасность не заложена в основу системы, то впоследствии попытки её туда привнести не обещают ничего хорошего. Перечитай пожалуйста.

я позиционирую свое мнение с точки зрения не разработчика, а пользователя десктоп-ос.

Тогда непонятно что вы делаете тут, любезный государь? Идите в форумы домохозяек, пытайтесь их совратить на использование этой ОС. Уверен, что там у вас то шансы.

Смысл мне говорить о том, чего нет?

Как честный человек ты должен был бы с этого начать.

Если бы не было разграничения доступа на уровне ФС, дело с мультиузер-саппортом обстояло-бы еще печальней.

Извини, я что-то не понял - на уровне ФС разграничение-таки есть что-ли? Если ОС не знает о том, что юзеры бывают разные - то что она может сделать с ФС, в даже если в ней предусмотрены uid'ы и gid'ы?

Если у Вас есть какие-то определенные пожелания по организации модели gid/uid для HaikuOS - поделитесь с нами.

Делюсь: пусть разрабы возьмут ядро линукса и не ебут мозг ни себе ни другим. Или обоснуй нафига человечеству нужен этот Хайку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

ответ ч.2

Не пытайтесь оправдаться и снова хамить.

А мне оправдываться-то не в чем, это же ты наше время тратишь на свой троллинг, а не я твоё. Так что не вали с больной головы на здоровую.

Бред какой-то..

Хорошее определение для ваших выступлений в этом треде :)

Я никоим образом не навязываю HaikuOS, а делюсь с заинтересованными людьми опытом ее использования.

Тогда почему мне кажется, что я только что просмотрел рекламный ролик?

Как можно что-то «навязать» в форуме?

Точно так же как и по телевизору - в любом сообществе найдётся процентов 7-9, которые поведутся на любую рекламу. На самом деле это ужасно.

Вы сами разве можете это сделать?

Нет. Я когда говорю что-нибудь, то стараюсь аргументировать. Поскольку я не вижу ни одной причины для людей тратить время своей жизни на такой проект, то я не смог бы заставить себя навязывать им это.. Ну разве что под дулом пистолета.

Сколько ни говори: «Сладко, сладко, сладко...», во рту слаще не станет. И как я могу потратить Ваше время? Если Вам не хочется тратить свое время - Вас никак не заставить это сделать.

Ну вот там выше кто-то рвался поставить эту систему в виртуалке. Давайте спросим у него - ЗАЧЕМ? Ну в самом деле зачем ему гонять это уёбище в виртуалке? Чтобы выделиться из толпы, чтобы показать, что он не такой как все? Ну мог бы просто сменить ориентацию. Мы бы удивились ровно так же.

Если Вы тратите время на написание постов в этом топике, Вы это делаете осознанно с определенной целью.

Естественно, я забочусь об тех 7-9 процентах, которые могут сдуру повестись на твою несостоятельную рекламу ХайкуОС как десктопной системы.

Да и нет причин удивляться, в мире же всё так устроено: твоё действие рождает противодействие. Если ты в состоянии преодолеть противодействие - то ты на коне, а если ты говоришь, что припёрся на форум технарей не имея представления о системе, которую ты пытаешься рекламировать (а это и есть навязывать - убеждать кого-то установить эту систему заведоо зная, что пострадавшему это не нужно) - ну ты ССЗБ, как говорится, жни плоды.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.