LINUX.ORG.RU

HaikuOS

 


8

4

рекомендую почитать http://habrahabr.ru/post/145325/ тк у меня гайка на реальном железе проживает более 3 лет, софта достаточно - натив, Qt и openjdk Для переключения раскладок удобно пользоваться свичером, который в опцпакажах есть.

Ну тут еще глянуть моно http://r28forum.ru/index.php?topic=440.60

★★

Ответ на: комментарий от beos

На что вообще гайка годится, кроме десктопа?

Только desktop.

А почему она не годится для других применений? В принципе дебильная однопользовательская ОС как раз могла бы найти себе нишу где-нибудь в контроллерах может быть. Зачем её позиционировать туда, куда она тупо не годится?

anonymous
()
Ответ на: ответ ч.2 от anonymous

Ну, расстарались, аж на два захода...

И хватает-же времени на оправдательную болтовню.

К сожалению для Вас, и любой форумчанин на ЛОРе (кроме Вас, разумеется) меня поддержит в этом мнении, Ваша забота «об тех 7-9 процентах ...» просто оскорбительна для форумчан. Этож надо - какой-то аноним сам возложил на себя полномочия - под видом «заботы» определять за других их поведение, управлять их мнением и тп. Вы так и рветесь своей анонимной сущностью - в цензоры, перлюстраторы, так и до сталинской расстрельной команды недалеко..

Кстати - пока Вы выявили только пару существенных недостатков HaikuOS - отсутствие multiuser-support (в R1 не планируется), отсутствие платной unix -сертификации ... :-)

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык, «дружелюбый» аноним, поясни-ка почему HaikuOS на десктоп не годится? Токо без соплей и эмоций..

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

только пару существенных недостатков HaikuOS - отсутствие multiuser-support (в R1 не планируется), отсутствие платной unix -сертификации

А достоинств не выявлено ровным счётом никаких.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Верно подмечено! Достоинств отличных от других десктоп-ос не имеется. Просто комп под управлением этой ОС работает так, как нужно пользователю для решения повседневных задач на примере (см. выше) жены, работающей экономистом.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Не удивлен, linux тож не сертифицирован...

Разговор у нас забавный
- критериев по которым ОС можно назвать UNIX нет, поэтому beos - unix
- критерии есть. есть даже программа сертификации
- и кто-то сертифицировался?
- ряд систем.
- фигня, Linux не сертифицирован.

Немедленно вспоминается статья профессора МФТИ Беклемишева о женской логике, в той части что касается абсолюта. http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/logika.html

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: Внезапно! от drSchur

Внезапно!
А я-то думал, что БСД-то уж точно unix...

Предполагаю, что эти эмоции и многоточия из-за некоторой каши в голове.

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

«Тред не читал. Можно краткое описание преимуществ этой ОС перед тем же linux в техническом плане?»

Как я понимаю, ориентация на пользователя, а не на консоледрочера. Плюс раньше BeOS использовали для работы с мультимедиа (монтаж, т.п)

Ну и скорость работы (распухшее ядро линуха с кучей говна внутри - антипример).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

Ну вот понемногу и признаешь, что твоя поделка говно и не нужна. А когда подрастёшь — может и поймёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

Ну, расстарались, аж на два захода...

У здешнего форума неоправданные ограничения на размер поста, поэтому пришлось его разделить на две части.

И хватает-же времени на оправдательную болтовню.

Я ценю ваше стремление выставить аргументированное суждение собеседника как «оправдательную болтовню», это очень ценный навык для таких троллей как вы.

любой форумчанин на ЛОРе (кроме Вас, разумеется) меня поддержит в этом мнении

Я рад, что у ЛОРа наконец-то нашёлся выразитель общего мнения ЛОР-овцев %)

Вы так и рветесь своей анонимной сущностью - в цензоры, перлюстраторы, так и до сталинской расстрельной команды недалеко..

Вы совершенно напрасно меня обвиняете в этом. Я же изначально, с самого первого поста в этом треде, предложил вас расстрелять, т.е. забанить. А вот цензуру я как раз не приемлю.

Кстати - пока Вы выявили только пару существенных недостатков HaikuOS - отсутствие multiuser-support (в R1 не планируется),

Мне кажется, что я действительно зря старался вам разъяснить, что это фундаментальный недостаток, после выявления которого обсуждение этой ОС в применении к десктопу уже не имеет никакого смысла, даже если бы вы смогли назвать какие-нибудь преимущества этой ОС перед тем же линуксом, чео вы сделать всё равно не смогли. Жаль что вы не читаете посты собеседников и отвечаете не по существу, впрочем это ожидаемое поведение тролля, которого следует забанить.

отсутствие платной unix -сертификации ... :-)

Это не я выявил, а scott_tiger просто привёл вам ссылку на список UNIX-like систем и тем самым продемонстрировал всем нам, что вы даже не в курсе того, ЧЕГО-like это ваше Хайку, хотя и занимаетесь тупым пеаром этой ОС на техническом ресурсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

Позвольте и мне присоединится к анонимусам! :-) Я слежу за этой темой с самого ее начала... последние страницы вызвали у меня внутри отклик, притом, явно не очень положительного характера...

Я ничего против BeOS не имею, скриншоты красивые, и устанавливать я ее не собираюсь. Но сама ситуация напоминает рекламу наркотиков. Все равно что прийти в детский сад и начать там продавать леденцы с какой-нибудь дурью. Не, ну а чё, не нравится, не соси :-D

Хотелось бы чтобы люди больше думали о последствии своих действий. Вот какой-то идиот придумал nodejs, идея оказалась заразной, теперь каждая обезьяна клепает код не то что на Java, но на JavaScript, понаписали всякого говна, библиотек по 10 строк в каждой, завалили этим интернет.

Осторожнее надо быть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, Вы часом водочки не перебрали? Сравниваете ЛОР с детским садом... И где Вы видели рекламу наркотиков, чтоб ее вспоминать?

Мне тоже хочется, чтобы люди больше думали о последствиях своих действий. О чем же Вы сами думали, когда писали свой пост? на какие последствия рассчитывали Вы?

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Нет, я не сравниваю ЛОР с детским садом, все знают, что ЛОР - это школа!

Я только что привел пример рекламы наркотиков - nodejs. Не надо все воспринимать так буквально. Второй пример - CouchDB, идея замечательная а в итоге получилась поделка на которую подсели неокрепшие умы... Один из них мне недавно заявил, что CouchDB быстрее любой RDBMS потому что у CouchDB нет JOIN'ов.

А что плохого в CouchDB? Да ничего, для некоторых проектов вполне подходящее решение.... а вот получилось как всегда, люди развели треп о замечательности NoSQL и суют это во все дыры.

на какие последствия рассчитывали Вы?

Может повестка в суд за оскорбление чести и достоинства BeOS? :-) Неужели мой пост не похож на крик души? Собственно, поэтому никакой особой цели я не преследовал, разве что указать в очередной раз на некоторые деструктивные тенденции закрепившиеся в IT в последнее время. Я бы сказал, что это обратная сторона opensource движения, у каждого зудит что-нибудь написать свое.... это не проблема, но вот начерта какждый домашний плеер вываливать в Интернет? Хоть немного бы самокритики людям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Поосторожнее будьте, когда плюсы ставите анонимам. Вспомните, когда на Вашу просьбу на форуме о помощи в вопросах настроек Thunderbird некий аноним послал Вас к учебнику грамматики. Что Вы ему ответили? Я просто вынужден также поступать - грубить в ответ на хамство.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваш крик души принят к сведению. Спасибо за внимание.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beos

Я давно предлагал - идентифицировать как нибудь анонимусов, ну по ip-адресу можно и по user agent, что б знать это один анонимус ответил на сообщение , а это совсем другой уже.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Хм, мне кажется, что это неэффективно - ип меняется, если зайти через прокси сервер, юзерагент легко в самом броузере меняется.

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

идентифицировать как нибудь анонимусов, ну по ip-адресу можно и по user agent

Ахахаахх... Для начала идентифицируйте у себя мозг по гипоталамусу или справке о проделанной лоботомии=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вроде как в оригинальном BeOS была нормальная реализация POSIX. За хайку не скажу.

Я даже не удивлюсь если окажется что Хайку во всём лучше Линукса... Только что-то мне подсказывает, что о её достоинствах из данного треда мы не узнаем.

anonymous
()

А вот ещё такой вопросец: имеется две платки, Пентиум-233MMX с 64Мб и Пентиум-3 со 128, хард ИДЕ (сколько-то там Гб), сетевушка, карточка С3 и графический ускоритель 3Дфх.

Дистрибутив гайки есть, полгода назад его качал напосмотреть.

Взлетит?

И ещё: сабж понимает вай-фай, если адаптер прикрутить ПиСиАйный...

Спасибо!

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Зачем же так сурово?))

Почему сурово? По-моему он достаточно мягко обрисовал уровень вашего интеллекта, я бы на его месте выразился более прямолинейно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

идентифицировать как нибудь анонимусов, ну по ip-адресу можно и по user agent

Во, рядом с ником анонимуса надо выводить MD5-хеш из его IP и юзерагента :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вашего интеллекта

:-DГгг, узнаю ЛОР.

Пробел в знаниях - дело поправимое, а вот отсутствие культур-мультур уже ничем не поправить, как ни жаль.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Речи не идёт ни о ваших познаниях ни о пробелах в них. Из фразы «А я-то думал, что БСД-то уж точно unix...» нельзя сделать вывод о том что вы знаете а где у вас пробелы. Проблема же в том, что из этой фразы нельзя также понять что именно вы хотели сообщить и каковы ваши аргументы, и вот эта бессвязность вашего бреда уже как раз является тревожным звоночком для окружающих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Анонимность в российском сегменте сети должна быть запрещена. Ради безопасности детей. Ведь анонимусами могут оказаться педофилы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нельзя сделать вывод

Из моей фразы сделать выводов вообще нельзя. Никаких. Открою тайну: я её писал второпях, готовясь уйти по делам. Но мысль пошла и хотелось её зафиксировать

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Из моей фразы сделать выводов вообще нельзя. Никаких.

Почему нельзя, мы же сделали определённые выводы - значит, видимо, всё-таки можно.

Открою тайну: я её писал второпях, готовясь уйти по делам. Но мысль пошла и хотелось её зафиксировать

Попробуй ответить на следующие вопросы: что это была мысль, для чего ты хотел её зафиксировать, почему ты хотел зафиксировать именно на ЛОРе, а не в записной книжке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

Сравниваете ЛОР с детским садом

Да, я тоже считаю, что надо бы с яслями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимность в российском сегменте сети должна быть запрещена. Ради безопасности детей. Ведь анонимусами могут оказаться педофилы!

Митрофанов, вы?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему же сразу Митрофанов. Тут многие так считают - что же все Митрофановы что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

с прокси все ОК - 69.241.26.102 порт 80

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Один из них мне недавно заявил, что CouchDB быстрее любой RDBMS потому что у CouchDB нет JOIN'ов.

Не общайтесь с дураками.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Ok, я понял.

Ещё такой вопрос. Вы программирование/портированием приложений под хайку занимаетесь? Или, быть может, движитесь в этом направлении?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Нет, мое добровольное участие в проекте ограничивается тестированием OC и софта на реальном железе.

По вопросам портирования софта и программирования обращаться в конференцию haiku-os@conference.jabber.ru

beos ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тред не читал. Можно краткое описание преимуществ этой ОС перед тем же linux в техническом плане?"

«повсеместная многопоточность» aka 'pervasive multithreading'

http://lwn.net/Articles/495130/ :

pervasive multithreading

Where BeOS drove ahead of other operating systems of its time (and where Haiku is still ahead of contemporary operating systems) is that each individual application uses many threads. The core of the application itself has one thread, and each window the application creates has a thread. While this can make the code a little more complicated to write, the result is that applications almost never lag or lock up.

Trying out Haiku

On the Haiku website, you can download the latest alpha release or the more current nightly releases. For the best experience, we recommend at least a Pentium III with 256 megabytes of RAM and 2 gigabytes of storage space. If you are a developer looking for a cool project, come join us. Even if you just fix a minor bug, we would greatly appreciate your participation.

This highly threaded system means that Haiku can make great use of multiple processors or CPU cores, which are now ubiquitous. The Haiku kernel allows each thread to run on its own core or processor—even threads within the same application. Adding more threads for other tasks, such as retrieving data from a network, is also straightforward. Other operating systems make use of multiple cores only when running many applications at the same time or when a particular application has special multithreading code added to it. But this multithreaded code is difficult to write, and so most applications don’t have it.

Haiku simplifies the process of writing multithreaded code by hiding most of the thread interaction so that the developer doesn’t need to worry about it. A big part of what makes this work is the extensive use of message passing. Let’s say Thread A and Thread B in an application both want to retrieve a piece of data from Thread C. Instead of directly accessing that data, Threads A and B each pass a message, which is placed in a central message queue and dealt with in a specified order. Without that mechanism, the two threads would attempt to access Thread C simultaneously, creating a deadlock, in which they both just wait endlessly. With Haiku, messages can be passed within an application and also to other applications. Haiku’s message-passing code thus manages all the complexities of threading so that the developer doesn’t have to.

The main reason that BeOS used multiple threads was because the BeBox was conceived of as a media platform. One of BeOS’s marketing monikers, in fact, was “the media OS.” While that might have been a bit of hype, the system was very good at handling multimedia. In a typical product demo, a BeBox would play half a dozen different videos at the same time, with no lag or frame dropping, while the system still remained responsive. The efficiency of the system also allowed for low latency in audio processing. While Haiku still needs work in these areas, it is well ahead of many other system

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вроде как в оригинальном BeOS была нормальная реализация POSIX. За хайку не скажу.

ну не совсем она нормальная, но в Haiku полнее будет чем в оригинальном BeOS.

По ощущениям, похожа на BSD. Нету некоторых линуксизмов, но что-то есть в BSD API, что-то в native Haiku API (который в ядре на С++).

В libroot.so есть libc, libm. Часть софта нормально портируется с нужным config.sub, часть API недопилена, и нужно переводить на native.

Не сильно хуже какой-нибудь BSD, или SUA (Interix тоже типа BSD).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не общайтесь с дураками.

Людей не я набираю, кого взяли, с тем и приходится общаться, большая часть вменяемых программистов отсеивается на собеседованиях... вопросами типа почему люки круглые.... ну блин потому что JOIN'ов нет!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.