LINUX.ORG.RU

Как правильно готовить Убунту?


0

1

Всё же прихожу к выводу, что на настройки и шероховатости тратится слишком много драгоценного времени, при этом (может, я тупой, конечно), знаний-то особо больше не становится. Хочу уйти с Арча (до этого были долго Slackware и Debian) на Ubuntu.

Но, не смотря на правильный, как мне кажется, вектор развития Unity, оно мне не нужно, мне удобней DWM и максимальная настройка на работу с клавиатуры. Вопрос: какие действия после установки следует сделать, чтобы удалить лишнее, и не удалить лишнего? (как вам каламбур?)

То есть чтобы не было всяких автообновлялок, принтероориентированных и прочих перделок-свистелок, и чтобы всё работало.

Нет, не так. Переформулировать, наверно, лучше. Как правильно поставить минимальную убунточку с иксами? И хорошая ли это идея?

DO IT RIGH

сё же прихожу к выводу, что на настройки и шероховатости тратится слишком много драгоценного времени, при этом (может, я тупой, конечно), знаний-то особо больше не становится. Хочу уйти с Арча (до этого были долго Slackware и Debian) на Ubuntu.

wget http://distfiles.gentoo.org/releases/amd64/autobuilds/current-iso/install-amd...

X10Dead ★★★★★
()

Как правильно поставить минимальную убунточку с иксами?

AlternateCD, в меню выбрать опцию - систему без GUI, настроить на ней инет и поставить иксы (пакет xinit, например).

pumbez ★★★
()

Больше мнимого user-friendly - больше проблем.

Deleted
()

Все больше убуждаюсь, что убунта и арч создают замкнутую экосистему. Люди уходят с убунты на арч и с арча на убунту, и ни про что другое не знают.

Nxx ★★★★★
()

Ставить с алтернейта, а вообще есть тестинг Дебиана (нетинстолл который), чтобы не ипать себе и другим мозк.

amorpher ★★★★★
()

Minimal-cd. А дальше ставь что хочешь, Убунта в этом плане никак не ограничивает.

Polugnom ★★★★★
()

Чесно, а нафига? Ставил слаку, настраивал её? переход на другую версию, либо перестановка это всеголишь перенос конфигов... В убунту рано или поздно придешь к тому, что словишь либо ФС отличную от нормальной(сейчас как раз гемороился, выскрибал из мандривы ext3 файлы, причем ext3 как ext3 не опредляется в других дистрах), либо ещё какието геморои(теже зависимости, при устновке пакета прописать -no-deps не проблема,

Lwulf
()

акие действия после установки следует сделать, чтобы удалить лишнее, и не удалить лишнего?

Что есть лишнее? Какие ещё автообновлялки. Чувак, у тебя паранойя. Обоснуй практический смысл от удаления, с пользой в %, пожалуйста

darkshvein ☆☆
()

Как правильно поставить минимальную убунточку с иксами? И хорошая ли это идея?

ubuntu minimal / debootstrap

xtraeft ★★☆☆
()

на настройки и шероховатости тратится слишком много драгоценного времени

но тратится это время всего один раз.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Все больше убуждаюсь, что убунта и арч создают замкнутую экосистему.

Некоторые регистранты ЛОР'а до перехода на убунту использовали сусю...

Made_in_China ★★
()

Как правильно готовить Убунту?

Не трать время на варку говна, вонять будет долго. Лучше поставь что-нибудь нормальное.

toney ★★★★★
()

Ставь Debian стейбл. Также прост как убунту, но без лишнего/проприетарного/тяжёлого/Unity.

lmtea
()

Ещё один, который думает, что есть линукс простой (убунту) и линукс сложный (арч).

Как готовить убунту. Отключаешь список служб-демонов по списку, скачиваешь последние обновления (иначе глюки будут на каждом шагу, обновления приносят багфиксы багов мейнтейнеров из Canonical, которые торопились к релизу), устанавливаешь бооольшой список самого минимума необходимых программ. Вот и вся готовка.

Подумай, нужен ли тебе такой «классный» линукс.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

>> Все больше убуждаюсь, что убунта и арч создают замкнутую экосистему.

Некоторые регистранты ЛОР'а до перехода на убунту использовали сусю...

И это совершенно правильно! Ubuntu - не новичковая система.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Как правильно готовить Убунту?

Говорят, если диск с бубунтой зашвырнуть в форточку, он далеко летит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Arch - очень даже user-friendly, в отличие от всяких бубунт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

...мне удобней DWM и максимальная настройка на работу с клавиатуры. Вопрос: какие действия после установки следует сделать, чтобы удалить лишнее, и не удалить лишнего? (как вам каламбур?)

То есть чтобы не было всяких автообновлялок, принтероориентированных и прочих перделок-свистелок, и чтобы всё работало.

Мне кажется, что исходя из заданных условий, правильная убунта - это дебиан. Имхо, конечно...

hobbit ★★★★★
()

Плохая идея, оставайся на Арче.

ArtKun ★★★★★
()

Ничего понять не могу. Как они умудрились сделать всё настолько тормозным, что даже при наборе текста задержки между нажатием клавиши и появлением символа? Странно.

В общем, что-то я в некотором замешательстве. Сделайте мне п***ато! :-)

UnSavant
() автор топика

Ещё периодические зависания с потемнением экрана. Это какой-то блджад.

UnSavant
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

Тоже в шоке. Я думаю, проблема в том что кривые руки, а деньги идут только на рекламу.

ZenitharChampion ★★★★★
()

на настройки и шероховатости тратится слишком много драгоценного времени

На настройки чего?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Простой пример - в репах Debian есть демончик клёвый Triggerhappy, с его помощью я за минуту настрою раздельное включение раскладок двумя шифтами (у меня в профиле есть тема об этом), а в том же Арчике сперва собрать придётся.

UnSavant
() автор топика

Возможно, наиболее приемлемый вариант (сам о нем в данный момент думаю): установить Lubuntu (бубунта с lxde) и к ней прикрутить любимый WM. Таким образом и удобство установки, и первоначальной настройка и минимальное кол-во лишних вещей.

Ok
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не надо тут. Федора в поряде, брат жив!

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Нет стандартной возможности повесить включение одной раскладки на левый шифт, а другой на правый, это уже здесь не раз обсуждалось. Да и вообще, оффтопик совсем, просто один из примеров показал.

UnSavant
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.