LINUX.ORG.RU

[2AP][опять][лайтрумоиды]

 


0

0

Как виджетный фанатик, отчаянно не хочу digikam. Но если f-spot СОВСЕМ неюзабелен(?) - придется наступить на горло собственному фанатству? А как насчет Синей Марины? Вообще, где в нашем королевстве workflow-based средствА?

Вообще, f-spot как-то не того.... Запустил в первый. Ни одной фотки (что нормально). Нажал кнопку "Edit Image" (она почему-то enabled!!!). Он упал. Доверять программе такой надежности и продуманности многолетние архивы как-то стремно, знаете ли-с...

★★★★★

вдогонку. лайтрумовская мета хранится в файлах lrcat, которые sqlite3. Неужто никто не зареверс-инжинирил?

svu ★★★★★
() автор топика

Кстати да, очень хотелось бы узнать, что есть на этот счёт под Линукс. Я фото не сильно чтобы увлекаюсь, но тем не менее предпочитаю хранить в коллекции с тегами, описанием и прочими радостями. Стандартный F-Spot как бы вполне меня удовлетворяет (в прошлой убунте падал несколько раз, в нынешней нет пока), но слишком он уж малофункционален чтоли, иногда Gimp приходится запускать. Lightroom'а не видел (ни Мака, ни Венды не имею, не пользую), про BlueMarine ничего сказать конкретного не могу, ему двух гигов маловато показалось, а мне показались его шрифты и интерфейс издевательством над моими глазами, посему он был снесён до лучших времён.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

и чего все диджикама боятся. Там и метаданные в sqlite, и встроенный редактор (до гимпа не дотянет конечно, но может многое), и теги с описаниями, и поиски с фильтрами.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Ну если wine-иться, тады можно попробовать туда виндозный лайтрум запихать. Но не хочется как-то...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

так есть же костыли, чтобы qt и gtk выглядели одинаково. Ну или тему на qt подобрать похожую. Неужели из-за этого следует ограничивать себя недоделанными кривулинами на моно. Кстати, у f-spot интерфейс хоть как-то настраивается? Метаданные хотя бы умеет показывать? (на скриншотах не видел)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну некрасивенько оно выглядит в чистагткшном окружении!

Ну, если адаптировать гномоиконки для КДЕ, то вполне нормально. Есть косяки, конечно, в частности табы, а в остальном довольно неплохо оно подхватывает гткашную тему, лучше, чем свинг, например.

Справа Qt, слева Gtk:

http://img.flashtux.org/upload/img1328f671bab1xe528be02.png

a3
()
Ответ на: комментарий от nu11

Не знаю, до какой степени их можно синхронизовать. Пока что я не видел ни одного скриншота с тождественным L&F. Моно я тоже не люблю - но готов терпеть (как раз мой вопрос - ТАК ли крив фспот, как кажется).

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Ну мне скорее кдеиконки для гнома надо адаптировать. Под тему MurrinaFancyCandy. Без настроек digikam почему-то выглядит криво и довольно сильно отличается от гткшных прикладух... Скругленность виджетов достает.

Кстати, и стартует он почему-то страшно долго, при абсолютно пустой коллекции. Судя по консоли, запускает кучу кдешной фигни...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Кстати, и стартует он почему-то страшно долго

ну что ты хотел, либы тоже загружать надо. Горячий старт сколько занимает?

Вообще на мой взгляд лучше потерпеть немного отличный внешний вид, чем совокупляться с вайном (который выглядить нативно все равно не сможет) или терпеть убогий функционал, да еще и на моно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Без настроек digikam почему-то выглядит криво и довольно сильно отличается от гткшных прикладух... Скругленность виджетов достает.

Да, вроде, вполне терпимо:

http://img.flashtux.org/upload/img1328f671ea6ax54b074b7.png

Стартует долго, да, и не особо быстр. Иконки вот, почему-то никто не делает нормальные иконки одновременно для гнома и кде.

a3
()
Ответ на: комментарий от nu11

Не сильно быстрее. Там не либы, там демон(ы?).

Ну если фспот совсем плох - да, придется терпеть.

svu ★★★★★
() автор топика

> Доверять программе такой надежности и продуманности многолетние архивы как-то стремно, знаете ли-с...

1. Вся база там в одном файле. И не в дурацком "ХЗ-каком" и не в XML, а в нормальном SQLite, если что. Причем в одном файле (бэкап делается естественно и непринужденно).

2. F-Spot очень даже юзабелен - база в 4000 фотографий, уже на протяженнии порядка 2-х лет. Глюков не было.

3. И что, отписать баг про F-Spot в багзиллу (или что там у них) не судьба?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кстати, и стартует он почему-то страшно долго, при абсолютно пустой коллекции. Судя по консоли, запускает кучу кдешной фигни...

Против этого есть средство. Посмотри yakuake, очень занятная программа. А если понравится, то стартуй в начале сессии и тебе и терминал хороший, и кедолибы подгружены висят готовые :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Отписать-то можно. Просто баги такого уровня наводят на разные мысли...

svu ★★★★★
() автор топика

> Как виджетный фанатик, отчаянно не хочу digikam.

И не надо. Воркфлоу там ваще никакой.

> А как насчет Синей Марины?

Ты ее палочкой давно тыкал?

> Вообще, где в нашем королевстве workflow-based средствА?

darktable, rawstudio (ужас-ужас), niepce пока что никакой

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ты ее палочкой давно тыкал?
Вчера. Упалло сразу.

> darktable, rawstudio (ужас-ужас), niepce пока что никакой

О, darktable надо посмотреть. Он как - production/beta/alpha?

rawstudio вроде как обрабатывает, но не менеджит?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

дарктейбл удивительным образом скриншотами похож на лайтрум%)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> О, darktable надо посмотреть. Он как - production/beta/alpha?

Между альфой и бетой, но очень быстро развивается и вообще многообещающий

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> и чего все диджикама боятся. Там и метаданные в sqlite, и встроенный редактор (до гимпа не дотянет конечно, но может многое), и теги с описаниями, и поиски с фильтрами.

У него много чего. Но это много чего понатыкано абы как.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Воркфлоу там ваще никакой.

а где он прилично реализован, среди нативных приложений? Насчет всякого batch-процессинга в последних версиях вроде как были подвижки, как перелезу на кде4 посмотрю.

>darktable, rawstudio (ужас-ужас), niepce пока что никакой


как я понял ужас не вселяет только darktable? Надо бы посмотреть что за зверь

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>У него много чего. Но это много чего понатыкано абы как.

если ты про интерфейс, то да, гномеров он вводит в ступор :)
Но, как и в любой КДЕшнок проге, многое настраивается, и функционал достаточно богатый.

Посмотрел на скриншоты f-spot. Если это чудовище с прибитыми гвоздями двумя кнопками на тулбаре позиционируют как одно из лучших приложений в классе, то мне жалко gtk-шников

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а где он прилично реализован, среди нативных приложений?

Среди нативных линуксовых? На мой взгляд, пока что нигде :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> если ты про интерфейс, то да, гномеров он вводит в ступор :)

Я про организацию работы. Слово "работа" пользователям KDE знакома, нэ? :)

Хотя интерфейс тоже тупой. Особенно "радует" идиотическое понимание использования боковых панелей. Вроде объяснили всё Жилю, нарисовали, согласовали... И вот хрен вам.

> Но, как и в любой КДЕшнок проге, многое настраивается, и функционал достаточно богатый.

Нафиг он нужен, этот функционал, если им невозможно пользоваться? Даже функционально более слабый Rawstudio умеет копировать/вставлять параметры проявки Raw. А эта дубина стоеросовая как не умела Raw нормально проявлять, так и не умеет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Посмотрел на скриншоты f-spot. Если это чудовище с прибитыми гвоздями двумя кнопками на тулбаре позиционируют как одно из лучших приложений в классе, то мне жалко gtk-шников

Кто позиционирует? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Особенно "радует" идиотическое понимание использования боковых панелей
что в них не так? Меня устраивают

>Вроде объяснили всё Жилю, нарисовали, согласовали

ссылочку можно?

>А эта дубина стоеросовая как не умела Raw нормально проявлять

с равом беда, это точно. Я для этого гимп с ufraw использую. Но подвижки в раве опять же были.

Кроме рава, у диджикама есть куча других функций, многие из которых реализованы вполне удобно. Как каталогизатор мне он очень нравится.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Кто позиционирует? :)

пейсатели обзоров в основном. "Программа F-Spot развивается уже несколько лет и является одним из лучших решений для управления фотоархивом для GNU/Linux" (с) ЛОР

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> что в них не так? Меня устраивают

Идиотическая концепция "Я полез в меню, думал — диалог — а оно хренак — и на боковую панель зачем-то".

> ссылочку можно?

http://www.digikam.org/drupal/node/370

> Кроме рава, у диджикама есть куча других функций, многие из которых реализованы вполне удобно. Как каталогизатор мне он очень нравится.

Не какалогизатором единым :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> пейсатели обзоров в основном

Ну, это их сексуальные проблемы :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Идиотическая концепция "Я полез в меню, думал — диалог — а оно хренак — и на боковую панель зачем-то".

потыкал редактор в старом диджикаме 0.9.5 (который еще под кде3). Все протыканные инструменты появляются в боковой панели, диалогов найти не удалось. Что не так?

>Не какалогизатором единым :)


остальное пилят потихоньку. Но ничего лучшего на данный момент я не наблюдаю

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> потыкал редактор в старом диджикаме 0.9.5 (который еще под кде3). Все протыканные инструменты появляются в боковой панели, диалогов найти не удалось. Что не так?

Ты только что подтвердил описанное мной. Зачем? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Ты только что подтвердил описанное мной. Зачем? :)

значит я тебя не правильно понял :)

Тебе не нравится, что в диджикаме диалоги инструментов выводятся в боковую панель, вместо отдельного окна? К чему примером была ссылка?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Тебе не нравится, что в диджикаме диалоги инструментов выводятся в боковую панель, вместо отдельного окна?

Мне не нравится, что я доступ к ним через меню должен получать. Это контрпродуктивно, хоть тыщу раз шоткаты на них повесь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Мне не нравится, что я доступ к ним через меню должен получать.

т.е. не нравится отсутствие выпадающего списка инструментов в самом сайдбаре? Фича была бы конечно удобная, надо поковырять в багзилле

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.