LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2AP: «Adobe PhotoShop v4» vs «CinePaint»


0

0

В анонсе сказано, что возможна поддержка расчётов на видеокартах, по идее это ускорит обработку изображений в разы и десятки раз.

А как с этим дело обстоит в гимпе, его форках и будущем сей софтины? Тот же CinePaint умеет float-* и ему прямая дорога к аппаратному ускорению.


Ответ на: комментарий от GAMer

> Вероятно, имелось в виду слияние CPU и GPU на одном кристалле...

разве AMD не собирались интегрировать GPU ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>получим завешивание CPU багами в игрушках :)

а сейчас разве не так?

anonymous
()

В анонсе также сказано, что компания *только начинает* нормально использовать GPU (хотя хочет уже не меньше 128 Мбайт видеопамяти).

Цынепейнт меня не интересует. Совершенно. Это мертвый код, который периодически насилуют релизами. Переписывание его с новой архитектурой и на FLTK зашло в тупик по причине отсутствия разработчиков. И поделом.

Ядро гегла с GPU работать пока не умеет. Я как-то нашел студента, который был готов сделать это в рамках GSoC 2007, но гимп тогда не выбрали вообще.

Не исключено, что какие-то изменения здесь произойдут при подготовке GIMP 2.8, где проекцию (все, что вы видите, глядя на стопку слоев сверху) будут переписывать на GEGL. Это потребует ускорения работы GEGL, который сейчас зело тормозный...

Сейчас еще Cairo после выхода 1.8.0 к GPU приучивать собираются... Короче, поглядим :)

AP ★★★★★
()

Разработчики увидели, что возложение задач по отрисовке рабочего стола на плечи видеоадаптера есть хорошо, и решили всю остальную грязную работёнку на него сложить? Ну ну... По крайней мере, пока GIMP не ускорят как минимум до фотошопа цс3 под венду, я его юзать не буду.

jcd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.