LINUX.ORG.RU

btrfs vs ext4

 , , ,


0

4

Ставлю арчик на ноут с ssd. Задался вопросом выбора ФС. Знаю что, btrfs это фичасто, стильно, модно и молодёжно, и, по слухам, работает быстрее ext4. Так ли это? С другой стороны, от фс мне нужно, чтобы она просто, быстро и надежно работала. А ext4 вроде как золотой стандарт. Если я не буду использовать фичи btrfs, то её не имеет смысл ставить?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

не спорь с верующим !! анафеме передаст

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Размер erase block на современных SSD больше 4K.

Ну допустим. Но следует ли из этого, что гранулярность равна размеру erase-блока? Если равна, то для мелкой записи SSD придётся стирать и перезаписывать, сколько там, 128 КБ?

Мне кажется, что скорость просаживается из-за количества запросов. Если данные рядом, хост может прочитать весь файл одной командой. Если фрагментированы, то для каждого куска отдельная команда потребуется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит я немного не так понял, что написано в рукижопии.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если тебе ехать, то ext4, а если шашечки - ну ты понял

Плюсану. Долой хипстеров. Иногда меня зудит форматнуть по приколу что-нибудь чем-нибудь журналируемым типа F2FS, а потом – да ну его нафиг, глюканёт ещё… Что угодно может глючить, а ФС не должна.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

важные файлы можно бэкапить, система не важна, т.к. можно иметь загрузочную флэшку. в итоге вполне можно пробовать трэшовые фс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если равна, то для мелкой записи SSD придётся стирать и перезаписывать, сколько там, 128 КБ?

А разве это не так и работает?

Т. е. ты хочешь сказать, что гранулярность таблиц трансляции адресов меньше, чем размер erase block? Ну хз.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

лорчую по опыту на локалхосте

это твой уровень, а потом кукарекаешь тут с умным видом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А разве это не так и работает?

Судя по рандомным текстам из интернета, такой подход часто называют Vanilla FTL. Он простой, но ужасно тормозной на случайной записи. За последние 25 лет придумали очень много разных алгоритмов, так что я очень сильно сомневаюсь, что в современных SSD используют такой примитивный подход. Как минимум, с таким подходом суперблок ФС затрёт флеш до дыр буквально за первые месяцы работы.

Т. е. ты хочешь сказать, что гранулярность таблиц трансляции адресов меньше, чем размер erase block?

Да, это и хотел сказать. Думаю, трансляция происходит на уровне страниц.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
8 августа 2020 г.
Ответ на: комментарий от dimgel

пользуюсь btrfs очень долго. еще не ломалась. ставишь snapper, настраиваешь юниты и снапшоты автоматом каждый час делаются. в случае неудачного обновления (было раз), либо когда сам что-то нужно удаляешь откатываешься либо восстанавливаешь файлы

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.