LINUX.ORG.RU

Чем там задедуплицировать стим и стимовскую билиотеку?

 ,


0

1

Открыл список фс с дедупликацией и прям как-то немного выбора.

Хочется создать отдельный раздел с дедупликацией и закинуть туда стим и все игры для всех юзеров на компе.

Bcachefs и lessfs нет в апстриме, у f2fs дедупликая до сих пор в туду. ZFS выглядит как вариант, но слишком фичастая как будто. Btrfs в принципе тоже можно, данные всё таки не критичные. С другой стороны вот бы найти что-то простое и надежное без кучи ненужных мне фич.

Чтобы как ext4 - поставил и забыл что у тебя там есть какая-то фс. Я ж не для того на линь пересел чтобы в сам себе админа правратиться.

★★★★★

Ответ на: комментарий от cocucka

Ща игры по 10-20 а то и по 100 гигов, даже если там одна игра на двух юзеров то уже немало.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так а сколько юзеров? Реально, проблема скорее надуманная. Сам стим вполне умеет во внешнюю библиотеку, держать ее в отдельном каталоге\разделе на нескольких юзеров вполне себе можно, емнип.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

2 юзера, но по идее если какая-нить цива с длц весит 15+ да ещё и стим это уже экономия. В перспективе думаю туда виртуалки тоже перекинуть ибо снапшот от оригинального образа будет незначительно отличаться.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну выноса общей библиотеки должно хватить. Сам стим меньше 3Гб, не вижу смысла с ним морочиться. Виртуалки - ну тут фиг знает. В общем, мое мнение - на домашних объемах дедупликация не имеет смысла, проще взять более емкий накопитель.

sehellion ★★★★★
()