LINUX.ORG.RU

btrfs vs ext4

 , , ,


0

4

Ставлю арчик на ноут с ssd. Задался вопросом выбора ФС. Знаю что, btrfs это фичасто, стильно, модно и молодёжно, и, по слухам, работает быстрее ext4. Так ли это? С другой стороны, от фс мне нужно, чтобы она просто, быстро и надежно работала. А ext4 вроде как золотой стандарт. Если я не буду использовать фичи btrfs, то её не имеет смысл ставить?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не так давно удалось протянуть несколько месяцев на сыплющемся диске вместе с btrfs и data=DUP. Это как metadata=DUP, только data, а не metadata. Свободного места вдвое меньше объёма диска, зато надёжно! К тому же профиль DUP ещё и был применён к данным не с самого начала, а чуть позже, уже на живой системе. Применился не с первого раза, кстати, несколько раз выдавал ошибку чтения. Причём пока он не был применён окончательно, btrfs не высказывала абсолютно никакого недоумения по поводу частичной дублированности своих блоков.

И потом при каждом обращении к сбойному сектору был сначала фриз всей системы, а потом серия записей в логе: read error corrected. В итоге так ничего и не потерялось! Вроде бы

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Люди, научитесь выражатся по-человечески. Что такое миксинг ячеек? Что «как»? Что «зачем»?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

какие ещё отношения, если в реальной работе все эти твои уровни проходятся до самого нижнего?

anonymous
()

Ладушки, всем спасибо, пацаны и пацанессы!

Я выбираю здоровый консерватизм! Я выбираю ext4!

permafrost ★★
() автор топика

Ставлю арчик на ноут с ssd. Задался вопросом выбора ФС.

f2fs

anonymous
()

Для SSD есть специально созданная F2FS. Ставить другую надо только в том случае, если можешь четко объяснить зачем тебе это нужно.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

F2FS-Zstd-Linux-5.7-Pull

Ну как появится 6.3 LTS (если сразу в 10.3 не переименуют), то можно будет начать пользоваться.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты думаешь, что ssd может выполнять бесконечное количество операций I/O в секунду? Фрагментация на ssd точно так же бъет по производительности. И дефрагментация не сильно бъет по ресурсу перезаписи, поскольку делается не постоянно, а только в случае наличия фрагментированных файлов.

anti_win ★★
()

работает быстрее ext4

Это с чего бы? Фич больше гораздо и работает быстрее? Хорошо бы, чтоб не медленнее.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Фрагментация на ssd точно так же бъет по производительности.

По производительности бьёт «винегрет» в файлово-инодной таблице (все файловые операции просаживает), а про фраги, тем более на ssd забудь. Их надо ликвидировать только если это отражается на той самой файлово-инодной таблице.

anonymous
()

btrfs тормоз, нужно «модно и молодежно» для опытов - F2FS или XFS, нужно для «поставил и забыл» на ноут - ext4.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Стоп! Какое отношение контроллер ssd имеет к фрагментации? Это разные уровни организации хранения информации.

Ты правда не знаешь, зачем нужна дефрагментация на hdd, и почему это бессмысленное занятие на носителях без движущихся частей, а на ssd в особенности? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, давай условимся: что такое «винигрет в файлово-инодной таблице»? Фрагментация — это когда один файл (или структура фс) записан не непрерывной последовательностью, а кусками. Которые еще могут быть разбросаны по всему диску. Фрагментация — это термин, а «винигрет в файлово-инодной» — какой-то эвфемизм. Ты под винигретом подразумеваешь фрагментацию? Или что это такое?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Расскажи, почему.

Вообще-то уже рассказал: «на носителях без движущихся частей». Это основное. А про SSD тебе уже чуть раньше написали дополнительно, про то, что контроллер пишет не последовательно ни разу, а выравнивая процент износа ячеек.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Но следует признать, что такого вреда, как на hdd не будет.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Написано то, что я и сказал. Бьет по I/O performance.

Windows OS. Что-то дальше читать не хочется. У этого говна без ssd что хочешь вылезет.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

В линуксе физика работы ssd другая? Опять же, я признаю, что такого ахтунга, как на винте не будет. Но по I/O оверхед все равно есть.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

использую XFS везде. она таки поустойчивей будет к отрубанию электричества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

В линуксе физика работы ssd другая?

В Линуксе несвязанных с ssd проблем меньше.

Но по I/O оверхед все равно есть.

Объяснить методику возникновения можешь?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Здесь тоже есть

https://superuser.com/questions/97071/do-ssds-get-fragmented-and-if-they-do-is-that-an-issue

А что именно там есть про необходимость дефрагментации SSD? На первый взгляд — ничего.

Yes, SSDs do get fragmented. Does it impact performance as much as regular hard drives? No.

Solid-state drives DO NOT require defragmentation.

This is yet another benefit of SSDs over spinning HDs: fragmentation is no longer an issue.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Вот. Написано то, что я и сказал. Бьет по I/O performance.

Рассуждения. Тесты бы посмотреть. Для hdd такие есть

1 2

. . . . . .

Хотя да, здесь https://www.hanselman.com/blog/TheRealAndCompleteStoryDoesWindowsDefragmentYourSSD.aspx

пишут, что дефрагментация нужна. Для метаданных.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

бессмысленное занятие

Побенчмаркай (random read с разным размером блока от 4k до 1M) и удивись.

Как уже написали, IOPSы в SSD не бесконечные. Если ФС сильно фрагментирована (как обычно бывает с btrfs), то дефрагментация с целевым размером блока хотя бы 256k очень даже положительно влияет на производительность.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Объяснить методику возникновения можешь?

Объясняю: константный per-IO оверхед в SSD маленький, но ненулевой.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как уже написали, IOPSы в SSD не бесконечные. Если ФС сильно фрагментирована (как обычно бывает с btrfs), то дефрагментация с целевым размером блока хотя бы 256k очень даже положительно влияет на производительность.

Я готов поверить в метаданные, когда они вместо, например, 8-и разных ячеек (ага, по 512К) собираются в одну. А если у тебя блок данных весь 4К и следующий 4К, то кто тебе гарантирует, что они последовательно лежат? Да они вообще на разных микросхемах могут быть физически.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

то кто тебе гарантирует, что они последовательно лежат? Да они вообще на разных микросхемах могут быть физически.

Гарантирует жизненный опыт. Размер erase block на современных SSD больше 4K.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Размер erase block на современных SSD больше 4K.

Ну ладно, посчитаем, что уговорил.

AS ★★★★★
()

Имею в пользовании evo850 с debian на ext4, и для тестов evo860 c manjaro на btrfs. Разницы в скорости особой нет. По износу оба диска живут уже почти 3 года, проблем нет. В бтрфс только удобно таймшифтом делать снимки в случае чего. Если нужно куда-то в стабильную машину пихать, думаю лучше ext4, а поиграться btrfs. Хотя если подумать, с ней у меня проблем не было, но часто слышу много криков какая она не стабильная.

sanderok
()
Ответ на: комментарий от anti_win
  1. В идеале не доверять хранение своих данных нужно ЛЮБОЙ файловой системе и делать пару-тройку бэкапов.
  2. По своему опыту скажу, что чаще терял данные на ext4 (3 раза), чем на f2fs (0 раз).
qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

В идеале не доверять хранение своих данных нужно ЛЮБОЙ файловой системе и делать пару-тройку бэкапов

Это да.

anti_win ★★
()

Бери ext4 и не делай мозги. Мне на ноуте btrfs ничего кроме головняка не дала.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Эндрю Мортон — автор её

28 June 2006, Theodore Ts’o, the ext3 maintainer, announced the new plan of development for ext4.[6]

ext4 Developer(s) Mingming Cao, Andreas Dilger, Alex Zhuravlev (Tomas), Dave Kleikamp, Theodore Ts’o, Eric Sandeen, Sam Naghshineh, others

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.