LINUX.ORG.RU

*buntu vs. родители

 , ,


0

2

Сабж. Планирую уехать далеко и надолго, хочу обновить железо и поставить что-то из *buntu. Linux нужен для толкового удалённого контроля и стабильности - меня не будет рядом для настройки. Малой и мамка разберутся, отец - отставной офицер, он и с виндой-то не очень. Вопрос: как мне настроить систему, чтобы на вид и юзабилити не сильно отличалась от оффтопика?

★★★★★

Последнее исправление: ZERG (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не согласен. Пользуясь ей пару месяцев, подумал было, что наконец-то появилась убунта без тупых ошибок! Ан-нет, с недавнего времени сломался NM после сна, а также ноутбук невозможно перезагрузить. То есть, вообще. Даже sudo reboot отправляет его в некое подобие спящего режима, но не перезагружает.

Вот это и есть та самая рукожопость. Пользуйся виндовс, убери дуалбут, твои сопли никому не интересны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZERG

В случае моего отца это может быть любой рандомный софт. Абсолютно любой. И всего на 1 раз.

открою тебе страшную тайну, не весь «любой абсолютно рандомный софт» для винды пойдёт под вайном, и? что будет батя делать с твоим линуксом один на один? зачем человеку этот гемор? может оставить его в привычной ему среде?

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ХЗ, у меня всё ровно (сейчас 14.10 уже, ставлю пару лет последних следующий релиз почти сразу после выхода предыдущего). От железа по ходу глюки.

У меня:

$ lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 3rd Gen Core processor DRAM Controller (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB xHCI Host Controller (rev 04)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 (rev c4)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 2 (rev c4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM76 Express Chipset LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 7 Series Chipset Family 6-port SATA Controller [AHCI mode] (rev 04)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family SMBus Controller (rev 04)
01:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet controller (rev 05)
02:00.0 Network controller: Intel Corporation Centrino Wireless-N 2230 (rev c4)

Был перед релизом 13.10(?) только косяк с индикатором громкости однажды и всё, но это известный баг.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Смешной, пытаешься выдумать причину, чтобы родные не могли обойтись без твоей помощи, подсовывая им для этого геморрой? Видать плохо тебя воспитывали. Виндовс 7 отлично самообслуживается без таких навязчивых «специалистов». Если б мне бог послал такого хитровыкрученного родственника, то я бы дал ему по хлебалу, послал подальше и никогда бы больше с ним не разговаривал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

попутно изобретая себе гемор ... он сам себе выдумал этот квест;)

Ну, так это же суть всей человеческой жизни! Если вы такой умудрённый жизненным опытом старец, как вы себя рекламируете, то должны это понимать.

Что же до «решать за родителей», то, быть может, он им мстит? Вот, к примеру, пичкали они его в детстве рыбьем жиром, да приговаривали: «это для твоего же блага, болеть меньше будешь.» А теперь, спустя годы, он их Линуксом мучает, — это для вашего же блага, на линуксе вирусов нет.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Проблемы с установкой могут появиться и под виндой, проходили.

ZERG ★★★★★
() автор топика

Еще один поехавший. Оставь отцу то, что ему удобнее использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от novitchok

мне этим летом 49

дочь моя тут зарегана раньше тебя хз на скока

Первый комментарий: 30.10.2004 1:36:18

novitchok

zorg ★★
()

не жалуйся потом, что ты ССЗБ

reprimand ★★★★★
()

Я поставил матери самую банальную Kubuntu. Полёт джва года.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это и есть та самая рукожопость

Мимо. Систему я только обновляю. В чём рукожопость команд sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade?

Пользуйся виндовс, убери дуалбут, твои сопли никому не интересны

Вот это вообще мимо. Твои саркастические выпады мне непонятны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Дык у тебя интел во все поля :) тебе и не положено косяки иметь. Вообще ни на чём.

Deleted
()

Обычную убунту с unity. Минимум настроек, вряд ли что-либо поломают. Кубунту не рекомендую. И еще, обязательно предупреди, чтоб не обновляли систему.

vanoc
()

отец - отставной офицер, он и с виндой-то не очень

Ты ничего не понимаешь. Ему нужна консоль! Дал приказ - выполнили. А не гражданская мышиная возня с убогими разноцветными соплями.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

нормальный такой не технарь.

по диплому не технарь

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanoc

предупреди, чтоб не обновляли систему.

главное чтоб ядро не конпеляли

amorpher ★★★★★
()

Добавь для отца огромные иконки используемых приложений на рабочий стол (док как вариант) и не заморачивайся.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

он тебя сам триста раз всему научит после пары недель освоения твоей бубунточки

это распространенное заблуждение.

x0r ★★★★★
()

Вот тебе заняться нечем.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндовс 7 отлично самообслуживается без таких навязчивых «специалистов».

Насмотрелся я на таких засранных «самообслуживающихся Виндовс 7» с мертвым антивирусом, как на ноутбуках, так и на ПК. Рассказывай свои сказки на винфаке.

Deleted
()

Спасибо, посмеялся))

Ставить нужно то с чем они сами смогут разобраться. Или для чего смогут найти разбирающегося на достаточном уровне человека. Остальное - лишний геморрой тебе и родственникам.

Norgat ★★★★★
()

Маменька работает в кедах под генточкой, проблем не возникает, разве что вай-фай иногда пропадает из-за неточного канала. Libreoffice и MSO под вайном. Компеляется что-то очень редко, обслуживается через ssh, естественно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZERG

далеко собрался то? ubuntu default trusty туда gimp, shotwell, transmission, skype, google-chrome, автообновление раз в неделю и adblock обязательно

dima1981
()

Поставьте пока что винду, людям легче будет. Потом переустановить не проблема, в общем-то.

Nycteas
()

Gentoo поставь и не парься

anonymous
()

бери минт. отдал сегодня другу ноут с минтом. он когда первый раз увидел сказал что это венда с другими обоями.

ggrn ★★★★★
()

Малой и мамка разберутся, отец - отставной офицер, он и с виндой-то не очень.

Тонко, молодец.

mix_mix ★★★★★
()

Лучше в этом случае стабильный дебиан. Есть опыт с долговременной установкой убунты (12.04 с автоматическими обновлениями) - через пару лет система превращается в жуткий срач где всё тормозит. Одна из причин - убунта не удаляет старые ядра, в результате корень и /boot забиваются десятками (или сотнями - на сколько места хватит) минорных версий, помимо этого везде что-то отваливается, не запускается, падает на ровном месте и так далее, при том систему никто не трогал, только интернет да фотографии. Не готова убунта для десктопа, но и зачем, когда есть дебиан.

alltiptop ★★★★★
()
Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 1)

Если не говорить пользователям, что линукс - это сложно и страшно, то им совершенно все равно, в чем не разбираться.

Убедился в этом на собственных родителях. У них уже года два стоит убунта, которую я периодически обновляю.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

которую я периодически

это ключевое слово, поэтому я б такого не сделал бы. Если нужно решение, которые бы работало без одмина, то тут линукс в пролёте.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Под периодически я имею в виду, что обновляю, когда вспомню об этом. Всё работает вполне штабильно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Ставил подруге Ubuntu, в результате через год переставил на Debian unstable чего и вам желаю.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Тут всё от конкретного человека зависит, некоторые вообще всю технику новую на дух не переносят.

Просто всякие systemd приучают относится критично

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насмотрелся я на таких засранных «самообслуживающихся Виндовс 7» с мертвым антивирусом, как на ноутбуках, так и на ПК. Рассказывай свои сказки на винфаке.

Экий ты дерзкий и решительный!

Не ставь краденые антивирусы с необходимостью регулярно искать ключи на варезах — и не будет у тебя таких проблем. Сейчас полно достаточно функциональных бесплатных антивирусов, отлично делающих свою работу.

Кстати, это не ты был готов за 100 баксов оказать любые услуги, включая интимные, в одном из топиков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ставь краденые антивирусы с необходимостью регулярно искать ключи на варезах — и не будет у тебя таких проблем.

/me таких не держит. Другое дело что я вижу их в засранных виндах на ноутбуках.

Кстати, это не ты был готов за 100 баксов оказать любые услуги, включая интимные, в одном из топиков?

Это я так стебался, только вот тот анон оказался нищебродом, только и брызгал слюной «брысь! уходи». Бедненький анон пытался спасти свой линупс от эмигрантов, бугога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

снеси sysv-rc и зависимости, поставь заново или правь rc с помощью sysv-rc-conf вручную, но переустановка мне кажется проще и все такие вещи ребуты и тп восстанавливаются в соответствии с дефолтными правилами загрузки пакетов

dima1981
()

Практика показывает, что всё будет нормально. За исключением «Малой», остальным нужен только браузер. Выведи его ярлык на видное место, и добавь ссылки на нужные сайтики на панель в нём.

Для «Малой» поставь steam, для отца найди «Преферанс» (учитывая, что он у тебя отставной офицер).

Автоматическое обновление отключи. Сам по ssh обновишь.

ДЕ - совершенно без разницы. Хромиум и Лиса во всех них выглядят одинаково (но только не надо супер-пупер минималистичности).

Если едешь не более чем на год, то [X]Ubuntu 12.04.

Ну и Хомяка на отдельный раздел.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Какие-то адские костыли, особенно в отношении ОС для домохозяек. Я поставил её, чтобы забыть, наконец, о переустановках «по глупости», ибо перешёл на SSD. Похоже, лучше для этого выбрать что-нибудь другое, вроде Fedora(но уже не компилить ядро и забить на тупости пакетного менеджера) или OpenSUSE(хоть ядро в ней и немного протухло, а пакетов, откровенно говоря, маловато).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Видишь ли, просто в других дистрибутивах я не встречался с подобным. Там ничего и никогда не ломалось просто так. И только убунта каждый раз тычет меня в это своё свойство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ubuntu это да, но они растут, спс космонавту. а то что сбились rc это может быть и не только из за ubuntu мне кажется, обновил какойто пакет из автостарта он сдвинул в остальных что то и получилось что runlevels не дефолтный где то.

а если надумаешь переставлять то придется снести ядра, груб и сам сисв но сразу же все обратно поставить придется в отсутствии перезагрузок, когда перезагрузишься то все т.е. нормальный ребут и т.д. и кнопки заработают, система то однозначно заработает, минимум останется на прежнем уровне в идеале починится.

п.с. это опыт нуба т.е. меня проще решения не знаю лично.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)

Ну если малой и мамка разберутся, а отец ни там и ни там, то почему бы и не поставить линукс?

Ставь обычную убунту. Несмотря на все выпадки со стороны общественности юнити очень даже симпатичная. Там уже есть всё, что надо. Как ты уже сказал и я повторил: «малой и мамка разберутся». А отцу думаю без разницы где рабочий стол фотками забивать.
Краткий ликбез и постоянная связь. И через некоторое время родня в линуксе будет, как рыба в воде.

У меня так мама пересела(кстати по своему желанию). И вот уже 1,5 года удивляется, как быстро компьютер включается.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

В Париж на 6+ месяцев. Не разлетаешься особо.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.