LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление AlexM, (текущая версия) :

Нет, довожу мысль до логического завершения.

Если язык не используется для обеспечения современных коммуникативных потребностей - это плохой, негодный язык. На нём ещё можно петь колыбельные и читать стишки деду Морозу (но вот порш уже в письме не попросишь), но совершенно нельзя разговаривать о чём-нибудь насущном всерьёз. Следующий шаг - это перевод всего высшего образования на английский язык (что, собственно, и происходит сейчас во многих странах). Далее возникает забавная ситуация - «низменный», «старый» язык или отмирает вовсе или существует как язык для черни, не способной к нормальному знанию. Возрождать язык из подобного коматозного состояния приходится либо усилиями литературных гениев, либо, как у некоторых наших, хе-хе, небратьев, - истерическим административным давлением. И тот, и другой способ - слишком ненадёжны. Второй способ, к слову сказать, очень веселит соседей.

Вообще, человеческому сообществу не нужно двуязычие, нет таких объективных потребностей. Следовательно, один из языков должен умереть.

Исходная версия AlexM, :

Нет, довожу мысль до логического завершения.

Если язык не используется для обеспечения современных коммуникативных потребностей - это плохой, негодный язык. На нём ещё можно петь колыбельные и читать стишки деду Морозу (но вот порш уже в письме не попросишь), но совершенно нельзя разговаривать о чём-нибудь насущном всерьёз. Следующий шаг - это перевод всего высшего образования на английский язык (что, собственно, и происходит сейчас во многих странах). Далее возникает забавная ситуация - «низменный», «старый» язык или отмирает вовсе или существует как язык для черни, не способной к нормальному знанию. Возрождать язык из подобного коматозного состояния приходится либо усилиями литературных гениев, либо, как у некоторых наших, хе-хе, небратьев, - истерическим административным давлением. И тот, и другой способ - слишком ненадёжны и, к слову сказать, очень веселят соседей.

Вообще, человеческому сообществу не нужно двуязычие, нет таких объективных потребностей. Следовательно, один из языков должен умереть.