LINUX.ORG.RU

Сообщения lester_dev

 

[Qt, лол] Отчего представление может тормозить?

Есть QTableView, при ней модель с делегатом. Так вот, отдельные три колонки отрисовываются с жуткой задержкой, причем остальные, с гораздо более тяжелыми вычислениями под собой, безо всяких проблем. Данный симптом наблюдается и при выключенном делегате, и при полном отключении data() модели. Какие еще есть варианты отладки, чтоб выяснить, в чем дело?

lester_dev
()

Input без типа через XPath в FF 3.5 - как?

Господа, почему в таком хтмле

<html>
<head>
</head>
	<body>
		<table>
		<tr>
			<td>
				<input type="text" name="test1">
			</td>
		</tr>
		<tr>
			<td>
				<input name="test2">
			</td>
		</tr>
		</table>
	</body>
</html>

Xpath запрос

//input[@type='text' or @type='']

находит только первый input? Как найти второй тогда? К имени привязываться нельзя, только к типу. В IE, кстати, находятся оба контрола.

lester_dev
()

[Java][ООП] Инкапсуляция рвет мозг

Разве protected методы одного класса не недоступны другому, не являющемуся не то, что наследником, но даже родственником этому классу? Скажите мне, что это так, а то у меня перед глазами наглядный пример обратного.

 ,

lester_dev
()

[bug] где ссылки на предыдущие темы?

В http://www.linux.org.ru/tracker.jsp?filter=mine отображается только 50 последних моих тем. Как найти более древние?

 

lester_dev
()

[ЖЖ][внезапно] 5*

сабж

 ,

lester_dev
()

[Feature request] автозамена в сообщениях

Раз уж у нас юникод во все поля, предлагаю сделать автозамену определенных последовательностей на соответствующие юникодные симвволы.

Скажем, "--" (два минуса) на длинное тире.
(с) на значок копирайта, (R) и (tm) туда же. Ну и всякие больше-равно, меньше-равно и прочие стрелочки, что в голову взбредет.

Фичу обязательно сделать отключаемой в профиле.

 

lester_dev
()

yum не тормоз

Он просто так работает

http://img15.imageshack.us/img15/3320/screenshot3cz.png

lester_dev
()

Pidgin и «пороли»

Виндузятники плачутся, что пиджин хранит их «пороли» в плейнтексте и предлагают сторонние приблуды для исправления этой несправедливости.

http://lifehacker.com/5445101/your-passwords-arent-as-secure-as-you-think-her...

А разработчики меланхолично плюют в потолок и издевательски советуют выставлять права доступа к файлам: http://developer.pidgin.im/wiki/PlainTextPasswords

lester_dev
()

[Qt, лол] Как получить значение из модели, на которой висит relation?

Есть QSqlRelationalTableModel, в которой одна колонка установлена как foreign key к другой модели. Скажем,

table1->setRelation(Column_NameId, QSqlRelation("table2", "id", "name"));

Как получить само значение ячейки в Column_NameId из table1, если table1->data(...) возвращает замапленное значение name из table2? Или как получить строку из table2, на которую указывает foreign key из колонки Column_NameId в table1?

lester_dev
()

[Qt] Как заставить QCompleter дополнять по одному полю, а отдавать другое?

Вторые сутки долблюсь. В общем, есть у меня две таблицы, скажем

table1:                        table2:
 id : int,                        id: int
 name_id : int       =>           name: string
В table1 name_id является ключом к 'table2'.'name'

Я беру модель table2 и даю ее QCompleter, установив completionColumn в 1, все дополняется, казалось бы, хорошо. Но по возвращению в setModelData у меня есть только editor, в который чертов QCompleter записывает table2.name и следовательно, это все чем я располагаю. Неужели грепать table2 на предмет name и брать оттуда id, который записывать уже в table1? При том, что name может быть далеко не уникальным?

Как сделать так, чтобы при редактировании этого поля в QCompleter выскакивал popup со значениями 'table2'.'name', но в ячейку записывалось 'table2'.'id' из той же модели? Я пробовал сабклассить QCompleter, но не осилил где возвращается значение выбранного индекса из popup. Я даже создал в своем делегате слот commitAndClose(QModelIndex), который присоединил к сигналу activated(QModelIndex) QCompleter'а, но все, что у меня в нем есть, это QModelIndex, который еще и константный. Это просто капец какой-то, хелп!

 

lester_dev
()

[c/c++] хидеры vs forward declarations

А вот что предпочитает уважаемый All:

#include "blabla.h"
или
class blabla;
в больших проектах с кучей хедеров? Против первого вопроса вроде-бы говорит путаница и рекурсивный инклюд, против второго - возложение миссии подтирать за программистом целиком на линкер и пляски с анрезолвед екстерналс. По-мне, так лучше первый подход, ибо парсеры в некоторых IDE (не будем показывать пальцем) включают автокомплит только тогда, когда в области видимости есть декларация класса. Дискач.

lester_dev
()

[Qt] ругань на удаление QSqlDatabase

Интерфейс к базе данных у меня реализован в виде синглтона, у которого есть приватный член QSqlDatabase dbase;

Так вот, при инициализации и работе все ок, но при удалении в консоли появляется ругань -

QSqlDatabasePrivate::removeDatabase: connection 'qt_sql_default_connection' is still in use, all queries will cease to work.

Погуглив, я решил, что нужно делать базе close() перед удалением, но как только я не извращался с закрытием - ставил на atexit(), подключал слот к сигналу destroyed() QApplication, вручную вызывал блин в обработчике закрытия, все равно ворнинг не исчезает. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

 

lester_dev
()

2Shaman007: Пошутили и хватит

Андрей, я конечно понимаю, кризис и все такое, но проецировать свои проблемы на других людей это уже перебор. Спровоцировав и перебанив добрую часть пользоваетелей, ты точно не поднимешь моральную планку ресурса.

lester_dev
()

[Qt] Переключение между виджетами

Требуется таким образом реализовать несколько виджетов, чтобы в каждый момент времени был виден только один из них. Все виджеты долны быть наследниками одного и того же родительского виджета, т.е. рисоваться в одном и том же месте. Создавать и удалять их каждый раз при переключении накладно, посему в голову приходит несколько идей:

* тупо засунуть все виджеты в один layout и всех заhide'ить. Потом show у требуемого.
* сделать всех детьми некоего невидимого виджета, а потом reparent'ить выбранного к видимому.
* сделать QStackedView с невидимыми страницами и засунуть в каждую по виджету и переключать их опять же с помощью hide/show.

Что посоветует многоуважаемый all? Какие есть подводные камни?

 

lester_dev
()

[H][MD] Когда?

Ну когда уже? Блин, обещали 21 сентября.

 

lester_dev
()

[QT] У троллей своя, особая математика?

Объясните мне, каким образом получить такое, не прибегая к веществам?

http://img268.imageshack.us/img268/3880/screenshot1hf.png

 

lester_dev
()

МВД: сотрудники ФСКН умерли от передозировки наркотиков

В начале июля Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) совершенно неожиданным образом оказалась в фокусе внимания. На улице Удальцова, в здании отдела столичного управления этой службы по Москве в Западном административном округе 1 июля 2009 года были обнаружены тела двух офицеров: лейтенанта Павла Мазанова и старшего лейтенанта Константина Хрусталева. Последний, как оказалось, был зятем генерала Александра Коржакова, экс-руководителя Службы безопасности президента (до 1996 года), ныне депутата Госдумы.

По версии руководства пресс-службы УФСКН по Москве, «фактов, свидетельствующих о передозировке наркотиков, не обнаружено», а смерть их, «вероятнее всего, наступила от пищевого отравления, которое они получили, перекусив где-то в городе».

какстрашножить

lester_dev
()

[СПВ] Законы стиральной машинки

Всем известно, что а) как далеко ты не засунешь джинсы, они всегда будут биться пуговицей об стекло; б) все белье всегда оказывается в пододеяльнике. В связи с чем возник вопрос - а что будет, если покласть два пододеяльника? Деление на ноль и коллапс вселенной?

 

lester_dev
()

Msnbot такой msnbot

http://www.bing.com/community/forums/t/649087.aspx

Для Ъ:

>Hi - we get a ton of requests from msnbot/2.0b for a URL that is Disallowed by our robots.txt file. Any idea why that is?

>Hi Drake,

>received your email. I'm forwarding it to the Engineers for review. I'll let you know as soon as I hear back.

lester_dev
()

Оригинальный артворк на gnome-look

Видимо совсем кризис замучал

http://www.gnome-look.org/content/show.php/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%...

Ъ идут лесом, здесь нужно видеть.

lester_dev
()

RSS подписка на новые темы