LINUX.ORG.RU

Сообщения electronauts

 

Как добавить в автозагрузку Citrix Receiver?

Стоит голая система с иксами + сервер печати + чета еще. Установлен citrix client 11 с официального сайта и лежит в /usr/lib/ICAClient/wfcmgr.

Т.е. если в консоли набрать это, появится окно Citrix Receiver-а после сплэш-скрина, все нормально запускается. Правда, пару раз тыкнуть мышью нужно в рабочий стол, чтобы указать область для прорисовки сплеш, а потом и откуда рисовать окно самого citrix receiver-a.

Пробовал создавать файл /etc/init.d/after.local и в нем прописывать /usr/lib/ICAClient/wfcmgr. Не помогло.

Вопрос. Как сделать автоматом появление этого окна после входа в систему?

electronauts
()

Запретить использовать интернет с 00:00 до 08:00 Squid

Нашел в сети массу примеров. Делал по ним. Нужно запретить использовать интернет ночью. После перезапуска squid интернет продолжает раздаваться squid-ом.

Как исправить? Спасибо. :)

Вот часть файла конфигурации:

acl all src all
acl manager proto cache_object
acl localhost src 127.0.0.1/32
acl Pupkin src ip-адрес-моего-компа
acl to_localhost dst 127.0.0.0/8
acl SSL_ports port 443
acl Safe_ports port 80
acl Safe_ports port 21
acl Safe_ports port 443
acl Safe_ports port 70
acl Safe_ports port 210
acl Safe_ports port 1025-65535
acl Safe_ports port 280
acl Safe_ports port 488
acl Safe_ports port 591
acl Safe_ports port 777
acl CONNECT method CONNECT
acl shoutcast rep_header X-HTTP09-First-Line ^ICY\s[0-9]
acl apache rep_header Server ^Apache
acl TimePupkin time 00:00-07:00

broken_vary_encoding allow apache


access_log /var/log/squid/access.log squid


http_access allow manager localhost
http_access deny manager
http_access deny !Safe_ports
http_access deny CONNECT !SSL_ports
http_access allow localhost
http_access allow Pupkin
http_access deny Pupkin TimePupkin
http_access deny all
Ъ:~ # squid -v
Squid Cache: Version 2.7.STABLE5
configure options:  '--prefix=/usr' '--sysconfdir=/etc/squid' '--bindir=/usr/sbin' '--sbindir=/usr/sbin' '--localstatedir=/var' '--libexecdir=/usr/sbin' '--datadir=/usr/share/squid' '--mandir=/usr/share/man' '--with-dl' '--with-maxfd=4096' '--with-valgrind-debug' '--enable-snmp' '--enable-carp' '--enable-auth=basic digest negotiate ntlm' '--enable-basic-auth-helpers=LDAP MSNT NCSA PAM SMB YP getpwnam multi-domain-NTLM' '--enable-ntlm-auth-helpers=SMB fakeauth no_check' '--enable-digest-auth-helpers=ldap password' '--enable-external-acl-helpers=ip_user ldap_group session unix_group wbinfo_group' '--enable-ntlm-fail-open' '--enable-arp-acl' '--enable-htcp' '--enable-underscores' '--enable-stacktraces' '--enable-delay-pools' '--enable-useragent-log' '--enable-referer-log' '--enable-forward-log' '--enable-multicast-miss' '--enable-ssl' '--enable-cache-digests' '--enable-auth-on-acceleration' '--enable-storeio=aufs,coss,diskd,null,ufs' '--enable-linux-netfilter' '--enable-removal-policies=heap,lru' '--enable-icmp' '--with-samba-sources=/usr/include/samba' '--enable-large-cache-files' '--enable-x-accelerator-vary' '--enable-follow-x-forwarded-for' 'CFLAGS=-march=i586 -mtune=i686 -fmessage-length=0 -O2 -Wall -D_FORTIFY_SOURCE=2 -fstack-protector -funwind-tables -fasynchronous-unwind-tables -g -fPIE -DLDAP_DEPRECATED -fno-strict-aliasing' 'LDFLAGS=-pie'

electronauts
()

Проверить работу Bind

Поднимаю в локалке будущий шлюз инета c bind. В локалке есть виндовые DNS-серверы. Нужно проверить, что днс сервер bind запускается и работает.

Нужно, чтобы bind обращался к днс виндового сервера.

На моей рабочей машине я прописал dns-bind. Делаю nslookup ip-адрес. И дальше получаю timeout.

В named.conf в forwarders прописан виндовс сервер с днс. Прописана в лоб работа по 53 порту И несколько мастер зон прямых и обратных. Соответственно, на виндовом сервере настроено: отвечать на днс запросы на машину с bind.

Сервис bind запускается. Ошибок в логах нет. Но dns не работат, что делать?

electronauts
()

named the working directory is not writable sles 11

Задача: перенос DNS сервера на новое железо Установил сервер BIND, шедший вместе с диском sles 11. Скопировал файлы зон с рабочего dns-сервера из /var/named в папку /var/lib/named на новом. На свежей системе подправил конфиг named.conf (изменил список зон). В конфиге named.conf directory - /var/lib/named

Сервис named успешно стартует, но в логах валится ошибка: named the working directory is not writable

Вопросы: 1. Как ее вылечить? (искал в сети, не нашел, есть под FreeBSD решения) 2. Насколько она критична для работы? (краем глаза видел, что она не так критична)

electronauts
()

Установка ntop в локальной сети

Дома собирал в виртуальной машине с натом и доступом в инет. Все установилось, запустилось, работает.

А в локалке проблем. Собираю ntop из сорцов с официального сайта. 1. ./configure 2. make 3. make install

На третьем пункте спотыкается и останавливается, когда пытается скачать из сети ettercap. Естественно, локалка и выхода в инет нет. В Makefile прописано: слить свежий из sourceforge.net

Как это обойти?

Я так думаю, установить ettercap ручками и закоментить эти строки в Makefile. Но в майкфайлах не шарю. Very Happy Там все как-то хитро с циклами, кейсами и условиями написано.

Или я проще сделаю. Скопирую дирректории c ntop из виртуалки в рабочую систему. По идее, все должно работать. i586 и там, и там.

electronauts
()

Где подправить апач под пхп для sams?

Установил sams. Веб-морда писана на пхп. Из пхп идут вызовы на скрипты, писанные на баше и лежащие в папке типа /usr/share/sams/bin. В частности они выкидывают на вебморду данные об аптайм сервера. Но это все нихера не работает, пока не скопировать их в корень /.

Мозгом я понимаю, что нужно где-то подправить алиасы в апаче. Но вот где и как?

ThanX/

electronauts
()

Где скачать mysql-dev/devel для sles-11?

Нужен файл mysql.h, он есть где-то в пакетах mysql-dev или mysql-devel, коих нет на установочном диске.

Все это нужно под систему Suse Linux Enterprise Server 11.

Откуда их можно скачать?

Спасибо.

Р.S. велосипед с подключением дополнительных репозиториев в моем случае неприменим.

electronauts
()

как можно linux научить разбирать инкапсуляцию 802.1q и вместо 1 физической сетевой карты получить три виртуальных?

Привет, мужики. У меня очередной нубский вопрос.

Есть сервер с одним интерфейсом. На него можно завести транк с cisco коммутатора с несколькими vlan-ами. Можно ли на интерфейсе создать несколько виртуальных подинтерфейсов с ip-адресами, принадлежащим сетям в разных vlan-ах?

Т.е. как можно linux научить разбирать инкапсуляцию 802.1q и вместо 1 физической сетевой карты получить три виртуальных?

electronauts
()

Рваные графики nagiosgraph. Почему?

Установил nagios 3.0.6 + nagiosgraph 1.4.3 на sles 11. Запустил.

Графики получаются рваными.

По умолчанию он рисует графики на локалхост (загрузка проца, пинг).

В рандомные моменты времени графики обрываются (пинг, например пропадает на локалхост).

В мониторинге рисуются графики хостов на около 30 хостов.

А еще я заметил, что базы rrd-создаются как-то через раз. Т.е. если удалить их все, нужно потом еще несколько раз запускать/перезапускать процесс nagios.

Если стереть и перезагрузить сервер, то все автоматом запустится только вот не на все базы в папке rrd вновь создадутся.

PS делал все по манам.

electronauts
()

Как установить pnp4nagios 0.4 из rpm?

Установил nagios Нормально работает. Хочу поставить графики. Сначала бился с nagiosgraph из сорцов, но вот там проблемка с сылками и апачем, вообщем я это дело бросил.

Решил пойти простым путем. Нашел rpm-ку для openSuse, установил. Вроде бы конфиги раскидались по нужным папкам.

А вот веб морды не видно: hostname/pnp Хотя в апаче появились файлики настроек. php влкючен http://localhost/pnp/

linux-elvo:/etc/apache2/conf.d # cat nagios-pnp.conf # # example apache config for PNP4nagios #

<IfDefine PNP4NAGIOS> Alias /pnp /usr/share/pnp <Directory /usr/share/pnp> Options None order allow,deny allow from all AuthType Basic AuthUserFile /etc/nagios/htpasswd.users AuthName «nagios» # AuthGroupFile /etc/nagios/htpasswd.group # require group nagios # sad to say, but currently necessary: php_admin_flag safe_mode off </Directory>

# This SSL configuration is ignored if # «SSL» is not defined, or if «NOSSL» is defined. <IfDefine SSL> <IfDefine !NOSSL> <IfModule mod_ssl.c>

SSLEngine on SSLOptions +StdEnvVars

Alias /pnp/ /usr/share/pnp

<Directory /usr/share/pnp> Options None SSLRequireSSL order allow,deny allow from all AuthType Basic AuthUserFile /etc/nagios/htpasswd.users AuthName «nagios» # AuthGroupFile /etc/nagios/htpasswd.group # require group nagios # sad to say, but currently necessary: php_admin_flag safe_mode off </Directory>

</IfModule> </IfDefine> </IfDefine> </IfDefine>

electronauts
()

Как проапгрейдить Nagios 1.3 до 3.0?

Привет, господа. Установил Nagios 1.3 под Suse Linux Enterprise Server 10. Все rpm-ки с родного диска ставил.

Потом решил подключить к ней Nagiosgraph 1.4.3. И вот, как я выяснил, он отказывается работать с версией 1.3. Для настройки nagiosgraph необходимо редактировать главный конфигурационный файл nagios.cfg. И при попытке перезапуска nagios пишет об ошибке во вновь добавленных строчках конфига, а именно ему не нравится вот эта строка: service_perfdata_file=/var/nagios/perfdata.log

Кароче я понял, что проблема решаема апгрейдом Nagios как минимум до версии 1.4.

Вопрос. Как проапгрейдить Nagios c версии 1.3 до 3.0 (у меня там уже напаяны конфиги по хостам сервисам, не хотелось бы их все заново редактить)?

Еще такой момент. Сервер с Nagios крутится в локальной сети без выхода в интернет. Я так понимаю, мне надо смотреть в сторону rpm-ов свежих для sles.

+ Как мне сразу и все зависимости определить чтобы все нужные rpm-ки слить и перенисти в локалку?

upd

я тут нашел что в составе sles 11 есть пакет nagios-3.0.1-19.1.i586.rpm

Можно ли на моей десятой его удалить ястом, а потом сделать rpm -i nagios-3.0.1-19.1.i586.rpm

Т.е. будет ли этого достаточно чтобы переустановить систему?

electronauts
()

Как убрать словно «nagios» из системы мониторинга Nagios

Выдрал из главной и сайда слова. Правил код html-ок.

Теперь есть файлы *.cgi (не текстовые, хрен знает какие)которые генерируют например список хостов и их состояние. Там короче вверху моячит слово «nagios».

Как его убрать?

electronauts
()

mrtg.cfgmaker. Снятие статистики с транковых портов.

Задачка простая. Есть коммутатор cisco. С его транковых портов нужно снимать статистику. Номера портов я знаю. Соответсвенно к коммутатору можно обращаться по ip.С помощью утилиты cfgmaker создался автоматоматом конфиг mrtg.cfg. Mrtg-шка по нему рисует соответственно статистуку со всех портов, а мне нужны только два. Я сделал что. Из конфига выкинул все ненужные порты, оставив при этом только нужные (по описанию порта смотрел).

Вопрос: насколько я могу верить утилите cfg maker? Мог ли я промахнуться портом?

electronauts
()

Вывод параметра real комманды time в файл в Shell-скрипте

greg@debian:~/Desktop$ cat test.sh func_x() { echo `date` sleep 1 echo `date` sleep 1 echo `date` sleep }

time -f %e -o time.txt func_x

greg@debian:~/Desktop$ ./test.sh ./test.sh: line 10: -f: команда не найдена

real 0m0.003s user 0m0.000s sys 0m0.000s greg@debian:~/Desktop$

Помогите, как исправить? Нужно, чтобы параметр real записывался в файл.

electronauts
()

Сборка otcl из исходников под FreeBSD 5.4, не могу найти путь к tcl

Поставил систему начисто. Включил порты tcl8.4 и tk8.4. Т.е. они как бы установлены. Пытаюсь собрать otcl-1.13 из исходников.

... checking for tclInt.h... no .... checking for tclsh8.4... no .... configure: error: Istallation of tcl seems incomplete or can't be found automatically. Please correct the problem by telling configure where tcl is using the argument --with-tcl=/path/to/package (perhaps after installing it), or the package is not required, disable it with --with-tcl=no.

Как определить, как выглядит этот самый path? пробовал прописывать: path=/usr/local/include/ path=/usr/local/include/tcl8.4/ path=/usr/local/include/tcl8.4/generic/ Нет резульатата.(

не находит файлик tclInt.h (что видно из лога make) locate-ом нашел его месторасположение: /usr/local/include/tcl8.4/generic/tclInt.h

>>> (Invalid URL, no host part!)

electronauts
()

Прога ругается на отсутствие библиотек и не запускается.

Нужно запустить Tracegraph (_http://tracegraph.com/download.html) в варианте скомпилированные бинарники под линукс + библиотеки матлаба. Библиотеки для матлаба слил, установил, как по инструкции. Прописал путь в .bashrc При попытке запуска программа trgraph выдает: ошибка при загрузке связанных библиотек. Файл не может быть найден. libXp.so.6 Где его найти?

Делал так: $rpm --query --whatprovides 'libXp.so.6' ответ: ни один из пакетов не предоставляет эту хрень.

Да и вот здесь: _http://rpmfind.net/linux/rpm2html/search.php?query=libXp.so.6

я нашел дохрена всего всего всего, только незнаю что с этим делать. Позже был слит и запущен libXp-1.0.0-8.i386.rpm Подготовка обновления системы >> Пакет не найден. Установка не может быть продолжена, пока не будут установлены эти пакеты. libX11.so.6 //Пакет не найден.

Я так понимаю, репозитарий - это папочка RPMS c *.rpm файлами на установочном DVD диске ASP ? Искал в ней. Там нет ни libX11.so.6, ни libXp.so.6.

У меня ASPlinux 11. Спасибо.

>>> (Invalid URL, no host part!)

electronauts
()

Прописываем переменные среды окружения, Есть пример, как должно быть. Нужно заточить под свою систему.

Есть методичка по установке ns2, там приводится пример, что нужно прописать в .bashrc Вот он: CODE export NS_HOME=/home/user/ns-allinone-2.29/ export PATH=$NS_HOME/tcl8.4.11/unix:$NS_HOME/tk8.4.11/unix:$NS_HOME/bin:$PATH export LD_LIBRARY_PATH=$NS_HOME/tcl8.4.11/unix:$NS_HOME/tk8.4.11/unix:\ $NS_HOME/otcl-1.11:$NS_HOME/lib:$LD_LIBRARY_PATH export Tcl_LIBRARY=$NS_HOME/tcl8.4.11/library

Пытаюсь поставить программу у себя. Скачал сорсы, разархивировал, собрал. Вроде ни один скрипт не ругался. Осталась самая малость - прописать эти строки в .bashrc

Но тут не задачка. Структура папок у меня не совпадает с тем, что есть в методичке. Думаю, как изменить предлагаемые строки.

Вот, что интересно. Искал папку unix так: find / -name "unix" Выдало всего пять строк: /proc/sys/net/unix /proc/net/unix /usr/X11R6/lib/X11/xkb/geometry/digital/unix /usr/include/tcl-private/unix /usr/include/tk-prvate/unix

Возможно, PATH=$NS_HOME/tk8.4.11/unix нужно изменить на PATH=/usr/include/tk-prvate/unix ?

Реальная структура каталогов такая: /home/nik/ns-2.31/tcl (НЕ tcl8.4.11)

NS_HOME=/home/nik/ns-2.31/

Вот тут немного непонятно:

PATH=$NS_HOME/tcl8.4.11/unix // В tcl папки unix нет. $NS_HOME/tk8.4.11/unix // В /ns-2.31 вообще нет папки tk (и tk8.4.11 тоже нет) $NS_HOME/bin //такой путь есть, норма

Вопрос: как изменить эти строки? (через комманду rpm можно посмотреть, что где-то в системе установлены и tcl и tk версии 8.4.9)

И с хренью ниже я незнаю, что делать. Вероятно, они исправляются по аналогии.

export LD_LIBRARY_PATH=$NS_HOME/tcl8.4.11/unix:$NS_HOME/tk8.4.11/unix:\ $NS_HOME/otcl-1.11:$NS_HOME/lib:$LD_LIBRARY_PATH export Tcl_LIBRARY=$NS_HOME/tcl8.4.11/library

Примечание: в папке ns-2.31 ничего не менял. Скачал. Разархивировал. ./configure + make. Так, как описано в инструкции на офф. сайте программы.

>>> (Invalid URL, no host part!)

electronauts
()

RSS подписка на новые темы