LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление shahid, (текущая версия) :

черезчур накручено. на мой совершенно обычный, среднестатистический взгляд эта штука напоминает финансовую-ИТ-пирамиду, просто потому, что очень сложно понять что и как делается там, и причем тут реальные деньги.


Это ты сейчас охарактеризовал текущую банковскую систему. Сабж просто повторяет её основы: долг — это деньги, а деньги — это всего лишь цифры в БД банков.Например, когда ты ложишь 50 рублей на счет в банк, банк записывает в гроссбух, что должен тебе эти 50р. Когда ты оформляешь денежный перевод на 50р на чужой счет внутри банка, то банк вычеркивает тебя из гроссбуха, и становится должен другому лицу. Если другое лицо в другом банке, то твой банк становится должен другому банку 50р, а тот банк — должен другом лицу 50р. При любом денежном переводе фактически идёт обновление карты долгов; никто из банка в банк не перевозит чемоданы денег, ибо деньги — это всего лишь цифры в цифровой реальности.

Собс-но, ripple — это в первую очередь протокол для взаимозачета этих долгов, т.к. передача самих денег (читай «долговых расписок ЦБ») в цифровом мире не требуется.

Исходная версия shahid, :

черезчур накручено. на мой совершенно обычный, среднестатистический взгляд эта штука напоминает финансовую-ИТ-пирамиду, просто потому, что очень сложно понять что и как делается там, и причем тут реальные деньги. Это ты сейчас охарактеризовал текущую банковскую систему. Сабж просто повторяет её основы: долг — это деньги, а деньги — это всего лишь цифры в БД банков.

Например, когда ты ложишь 50 рублей на счет в банк, банк записывает в гроссбух, что должен тебе эти 50р. Когда ты оформляешь денежный перевод на 50р на чужой счет внутри банка, то банк вычеркивает тебя из гроссбуха, и становится должен другому лицу. Если другое лицо в другом банке, то твой банк становится должен другому банку 50р, а тот банк — должен другом лицу 50р. При любом денежном переводе фактически идёт обновление карты долгов; никто из банка в банк не перевозит чемоданы денег, ибо деньги — это всего лишь цифры в цифровой реальности.

Собс-но, ripple — это в первую очередь протокол для взаимозачета этих долгов, т.к. передача самих денег (читай «долговых расписок ЦБ») в цифровом мире не требуется.