LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление lucentcode, (текущая версия) :

Насколько я помню, она - была когда-то Posix like.

В ранних версиях Posix реализован был как Microsoft POSIX subsystem, и поддерживал только Posix v1 API. Затем MS купила Interix вместе с Softway Systems, и стала поставлять с виндой их версию POSIX-совместимой реализации для Windows.

Только вот начиная с Vista и Windows 7 мелкомягкие пошли на хитрость: они стали поставлять минимальную реализацию POSIX-совместимой реализации(SFU), а недостающее нужно было загружать и ставить отдельно только тем, кому оно действительно было нужно. В Windows 8 это добро пометили как deprecated, и по факту 8-ка уже не могла считаться Posix Like, ведь о том, что SFU для неё хоть и депрекейтнуто, но ещё есть - мало кто знал, да и ставить его отдельно, это как ставить wine, такая потенциальная возможность не делает ОС Unix Like.

В 10-ке SFU вообще выпилили, вместо этого впилили WSL. Делает ли это винду более Posix Like? Не уверен, ведь теперь винда умеет запускать линуксовые приложения в отдельном окружении(как Linux виндовые в wine), а не несёт в себе POSIX like API на уровне самой ОС для запуска собранных под винду приложений posix.

А значит kitty под винду 10 нельзя портировать(POSIX LAYER выпилили совсем). Но теперь в ней можно запускать линуксовые приложения(консольные).

Технически можно линуксовую версию kitty запускать в WSL, если прикрутить к этому делу X-сервер. А портировать под оффтоп 10 его нельзя, технически может получилось бы под SFU портировать, но учитвая кривую поддержку posix в старых версиях винды и в этом сомневаюсь... Да и кому это нужно?

Исходная версия lucentcode, :

Насколько я помню, она - Posix like, в ранних версиях Posix реализован был как Microsoft POSIX subsystem, и поддерживал только Posix v1 API. Затем MS купила Interix вместе с Softway Systems, и стала поставлять с виндой их версию POSIX-совместимой реализации для Windows. Только вот начиная с Vista и Windows 7 мелкомягкие пошли на хитрость: они стали поставлять минимальную реализацию POSIX-совместимой реализации(SFU), а недостающее нужно было загружать и ставить отдельно только тем, кому оно действительно было нужно. В Windows 8 это добро пометили как deprecated, и по факту 8-ка уже не могла считаться Posix Like, ведь о том, что SFU для неё хоть и депрекетнуто, но ещё есть - мало кто знал, да и ставить его отдельно, это как ставить wine, такая потенциальная возможность не делает ОС Unix Like. В 10-ке SFU вообще выпилили, вместо этого впилили WSL. Делает ли это винду более Posix Like? Не уверен, ведь теперь винда умеет запускать линуксовые приложения в отдельном окружении(как Linux виндовые в wine), а не несёт в себе POSIX like API на уровне самой ОС. А значит kitty под винду 10 нельзя портировать(POSIX LAYER выпилили совсем), но теперь в ней можно запускать линуксовые приложения(консольные). Технически можно линуксовую версию kitty запускать в WSL, если прикрутить к этому делу X-сервер. А портировать под оффтоп 10 его нельзя, технически может получилось бы под SFU портировать, но учитвая кривую поддержку posix в старых версиях винды и в этом сомневаюсь... Да и кому это нужно?