LINUX.ORG.RU

Adobe грозит Microsoft судом за использование формата PDF


0

0

Переговоры Microsoft и Adobe Systems о включении в Office 2007 и Vista возможности сохранения файла в формате PDF, расстроились в середине прошлой недели. Владелец формата, Adobe, грозит софтверному гиганту судебным иском на почве нарушения антимонопольного законодательства. Речь идёт о конкуренции продуктов, работующих с форматом PDF. Сам формат PDF является открытым.

При этом, функция "save as PDF" уже несколько лет присутсвует в OpenOffice.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

У Adobe крыша поехала. Если формат открытый, то почему я в нём сохранять не могу? Все в PDF экспортируют: чего к Майкрософт прицепились?

MS
()

>При этом, функция "save as PDF" уже несколько лет присутсвует в OpenOffice.

Если точнее, там это называется "Экспорт в PDF", впрочем смысл остается тот же.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MS

Хотя... Было бы разумным со стороны Майкрософт сделать экспорт в PDF через адобовский дистиллер, как все, в принципе, и делают.

MS
()

>При этом, функция "save as PDF" уже несколько лет присутсвует в OpenOffice.

С пальцем не сравнивайте. OO.o - свободный продукт, стремящийся к соответствию стандартам.

Stalwart ★★★
()

Просто Adobe боятся, что детище Бени Гейцовича изуродует PDF как некогда изуродовало HTML. Видел, что получается если сохранить .doc как .html ?

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

> У Adobe крыша поехала. Если формат открытый, то почему я в нём
> сохранять не могу?

Речь идёт о нарушении антимонопольного законодательства в ЕС. Не смотря на то, что формат является открытым, продукты, которые его используют конкурируют между собой. Вот Adobe и защищает свои продукты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MS

> Было бы разумным со стороны Майкрософт сделать экспорт в PDF через
> адобовский дистиллер, как все, в принципе, и делают.

На сколько я помню, адобовский дистиллер является комерческим продуктом Adobe и не может просто так быть включенным в поставку Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MS

>У Adobe крыша поехала. Если формат открытый, то почему я в нём сохранять не могу? Все в PDF экспортируют: чего к Майкрософт прицепились?

патамучта :)

слово "монополист" не о чем не говорит? действительно не понимаете или дурачка разыгрываете? ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Речь идёт о нарушении антимонопольного законодательства в ЕС.

В этом-то и прикол. Как запрет конкуренции может быть назван борьбой с монополией? В моё примитивное сознание это не сосвем укладывается....

MS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На сколько я помню, адобовский дистиллер является комерческим продуктом Adobe и не может просто так быть включенным в поставку Windows.

Ну и что? Задисэйблить или убрать менюшку в случае отсутствия нужных компонент. Кому надо -- купят у Адобе и поставят себе на машину -- появится менюшка. Все довольны. Красота...

MS
()
Ответ на: комментарий от DIMON

> Просто Adobe боятся, что детище Бени Гейцовича изуродует PDF как некогда изуродовало HTML. Видел, что получается если сохранить .doc как .html ?

а может, просто обычная конкуренция? 500 баксов то за Adobe Acrobat 7.0 Pro не лишние... а тут каждый чайник с оффисом сможет плепать pdf. не порядок.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

> С пальцем не сравнивайте. OO.o - свободный продукт, стремящийся к соответствию стандартам.

Уточните, пожалуйста, что в данном случае является пальцем: OOo или MS Office 2007?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MS

> В этом-то и прикол. Как запрет конкуренции может быть назван борьбой с
> монополией? В моё примитивное сознание это не сосвем укладывается....

Если Microsoft выпустит встроенный экспорт в PDF, то они сразу займут долю рынка, которую можно будет называть монополией. Поэтому конкуренции тут не получится.

anonymous
()

блин, ну что за боян...

http://news.com.com/Office%2C+Vista+changed+in+wake+of+Adobe+threat/2100-1012...

Через пару часов уже стало известно, что M$ решила согласится, и отключить эти фичи, которые можно будет из инета докачать.

"Новость" за 2-е число, в тот же день ситуация изменилась, в talks уже обговорили - нельзя было детальнее изучить состояние вопроса на сегодняшний день, чем постить скандальные "новости" с бородой?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от MS

>Как запрет конкуренции может быть назван борьбой с монополией?
практически по определению, так как монополия запрещена только когда она является средством недобросовестной конкуренции.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>тут каждый чайник с оффисом сможет плепать pdf

Вот тут не ясно: в MS Office 2007 будет возможность редактировать PDF файл или только сохранять в PDF, как сделано в OpenOffice? Если есть возможность правки, то да, это прямой конкурент для Acrobat Pro.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> практически по определению, так как монополия запрещена только когда она является средством недобросовестной конкуренции.

и правильно сделали, что запретили. Ибо M$ наваяет сохранить как PDF в стремной реализации, что на результат без содрогания смотреть нельзя будет - а рядышком - сохранить как XPS - с высоким качеством, белый и пушистый. После чего лемминги будут говорить - какой отстой этот PDF, кому он нужен - и расхваливать XPS.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> слово "монополист" не о чем не говорит? действительно не понимаете или дурачка разыгрываете? ;)

Интересно... Получается, что Майкрософт слишком богатая корпорация, чтобы заниматься программизмом. Пора бы, выходит, Биллу закрыть конторку и заняться добычей серебра или игровыми приставками. Вот так и уходят из IT легенды эпохи :)

MS
()

Я сильно не люблю Microsoft, но оказывается Adobe ведет себя еще говнистее. Они опубликовали формат открыто с единственным требованиям реализовывать, если они имеются, копирайтные запреты при открытии pdf. Почему M$ их нах. не послала я не понимаю.

anonymous
()

просто adobe обосрался по своим writer'ом, вот и стали вонять... кому на%?й будет нужен врайтер, если любой ворд будет уметь делать PDF'ы?..

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()

Видимо мы не все знаем об отношениях между MS и Adobe. Перепалка по поводу PDF, возможно, имеет другую причину.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Перепалка по поводу PDF, возможно, имеет другую причину.

Как вариант: есть потенциальная возможность сбить хорошие бабки. Например гугл сотенкой миллионов заткнул скандал про баннеры - лишь бы тему не развивать. Тут тоже - слово "монополия" наверное уже в истерику вганяет руководство MS, и если например будет вариант заткнуть адоб парой сотен миллионов долларов - микрософт не обеднеет, а адобу радость афигительная. Как вариант. Намутить у микрософта откупного чтобы вонь не развивалась.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Перепалка по поводу PDF, возможно, имеет другую причину.

Какую бы не имела, но они сделали PDF открытым или "хачу даю, хачу назад беру"??!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и при чём тут копирайты?

Микрософт - это живой пример монополии (вы можете представить, чтобы один автогигант продавал 90% машин в мире?). Я думаю, что только огромные откаты спасают M$ от очередного разделения.

Добавление этой функции в офис сделает M$ монополистом ещё в одной нише, адобе борется за своё место под солнцем.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Ну и при чём тут копирайты?

Не при чем, но если автор документа в формате pdf запретил его печатать, то программа должна поддерживать этот запрет. Других ограничений на реализацию я не нашел.

> Добавление этой функции в офис сделает M$ монополистом ещё в одной нише, адобе борется за своё место под солнцем.

Тогда так и писали бы. PDF можно реализовывать всем, кроме монополистов на рынке софта. Из условий предоставления и использования ОТКРЫТОГО описания pdf нигде не следует подобных запретов.

Только говнюки могут что-то подарить, а потом отобрать.

anonymous
()

Жалко, что M$ отказалась. От всей души желаю, чтобы они встраивали в свою ОС и охвис все что только можно. Потому что это приведет к тому, что софтверным фирмам волей-неволей придется переключиться на рынок linux. От этого нам всем станет хорошо, а виндузятникам плохо (не секрет ведь, что софт у M$ отстойный, хоть и дешевый).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Из условий предоставления и использования ОТКРЫТОГО описания pdf нигде не следует подобных запретов.

Подобные запреты следуют из другого документа - называется антимонопольное законодательство.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Вот тут не ясно: в MS Office 2007 будет возможность редактировать PDF файл или только сохранять в PDF, как сделано в OpenOffice? Если есть возможность правки, то да, это прямой конкурент для Acrobat Pro.

Мало кому нужна возможность правки pdf - формат вообще изначально для этого не предназначался. А вот экспортируют в pdf действительно многие. pdf, наряду с html, - практически стандарт электронной документации на что бы то ни было. Хотя M$ долгое время подсовывала на эту роль doc, но почти никто не повёлся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только говнюки могут что-то подарить, а потом отобрать.

Только говнюки и могут быть успешными в бизнесе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MS

>У Adobe крыша поехала. Если формат открытый, то почему я в нём сохранять не могу? Все в PDF экспортируют: чего к Майкрософт прицепились?

А кому тогда впился их дистилер, если все смогут доки в pdf и так сохранять? )

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MS

> У Adobe крыша поехала.

Нет, просто все знают, что MS уже сорвала все сроки выпуска Vista. И понятно, что для того, чтобы как можно бьстрее вывалить на рынок свой продукт, она не остановится ни перед чем. Любой судебный процесс грозит приостановкой продажи, грех на этой волне не возбудить какой-нибудь судебный процесс, от которого MS предпочтёт откупиться, нежели терять драгоценное время.

pazhitnov
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

будет экспорт в pdf и xfs после установки плагина или в самых дорогих коробках, вроде еще драйвер печати будет уметь в xfs что угодно печатать (как сейчас никсовые в пдф). Редактирования в бете я не встретил и его скорее всего не будет (теперь уже совсем скорее всего:) Вот портанут koffice на масдайку и тогда ей точно конец:))

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

> так-то вам голову в совке промыли... :(

Нет, я уже 6 лет живу на Западе и наблюдаю это вживую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> может потому что нормальных (удобных и стабильных) правилок не густо ?

Нет. Потому, что формат плохо для этого приспособлен. Почитай про него - поймёшь, почему так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Подобные запреты следуют из другого документа - называется антимонопольное законодательство.

И каким раком Adobe имеет отношение к антимонопольному законодательству??? Может это не они должны такие вопросы решать?

Проблема похоже в другом. Вернее всего MS двинула в сторону монопольной ниши Adobe, а так как сейчас у MS горит Vista, а европейские суды, самые справедливые суды в мире в спорах еврочиновники vs microsoft, то в Adobe есть реальные возможности сорвать выход vista. Вот малой кровью и откупились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правильно - лучше отобрать у офтопа миллиард и вложить в разработку нового формата pdf, который 100% будет не совместим с существующим сейчас.

anonymous
()

А мне пофигу, будет там экспорт или не будет. Будут судиться или нет мне тоже пофигу.

anonymous
()

Adobe делает все правильно, слишком уж много мелкософт на себя берет. А так нужен юзверю pdf он покупает Adobe Acrobat или ставит Оо все хорошо все довольны =)

junk
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Интересно, почему тогда не наезжают на ООо? Там тоже каждый дятел может сделать пдф :) Лучше б МС послала adobe лесом и подала встречный иск. Процесс всегда можно затянуть, а пока решения не будет, откладывать выход нового офиса тоже никто не будет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, почему тогда не наезжают на ООо?

Можно подумать, лемминги ждут выхода нового OOo с таким же нетерпением, как нового MSO. И можно подумать, разрабы OOo будут отваливать адобу такие откаты, какие они могут получить от M$.

Кроме того, adobe, наехавший на M$, в глазах толпы, - герой. А adobe, наехавший (да ещё и не по делу) на opensource продукт - проклятый супостат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там тоже каждый дятел может сделать пдф

Поставь virtual printer и тоже сможешь сделать pdf.

Этого дерьма - вагон. И за деньги, и задаром. ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

> Davidov, по откаты молчим в тряпочку, т.к. ничего про них не знаем... Думайте про себя, пожалуйста

http://www.ms-bonus.ru/

Убейте себя, пожалуйста.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.