LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление lucentcode, (текущая версия) :

Ну почему же, были еще хазары, которые хоть и не евреи, но были иудеями. В Эфиопии тоже иудеи водились. Сильно этот вопрос не копал, сорян.

Хазары(тюркские племена, исповедовавшие иудаизм), после того, как их каганат разрушили(его частью был юг России, часть современного Казахстана, и часть сегодняшней Украины) через время оказались зажатыми меж двух врагов(мусульман и православных), в итоге большая их часть приняла православие, и растворилась среди предков русских и украинцев. Дело было ещё во времена древнерусских князей, до появления монархии. Небольшая часть хазар прибилась к местным синагогам, так появились евреи-ашкенази(не чистокровные, в отличии от сефардов там еврейско-хазарско-славянско-германское смешение). Поэтому в наше время не возможно по анализу ДНК определить еврея(у некоторых из них вообще нет иудейских генов, только хазарские, и, к примеру, германские, или южнорусские). Так что уже к Ренессансу от них ничего не осталось.

Эфиопские евреи - это результат очень древнего смешения(около 3000 лет назад), выглядят как негры, но у них есть действительно небольшой процент генов иудеев.

Вы забыли ещё крымчаков(и родственных им племён) - они тоже исповедуют иудаизм, народ вымирающий, но пока ещё живы некоторые представители. И два родственных им малых народа Крыма также исповедовали иудаизм.

Но, главное, когда-то его исповедовали и предки некоторых русских, белорусов и украинцев. Было целое княжество на Руси, исповедовавшее иудаизм. Они просто отказывались креститься. Даже когда появилась монархия, в этом регионе многие славяне тайно соблюдали иудаизм.

Но ведь всё это - дела давно минувших дней. К 17-му веку как раз православию удалось забороть тайно иудействующих русских, хазар ассимилировали ещё раньше, крымчаки были всегда не многочисленны и никакой роли в истории не играли(только поэтому их никто не трогал, даже немцы), а эфиопов иудействующих весь мир всегда считал евреями, и по факту при гонении на иудеев досталось бы и эфиопским чёрным евреям.

В итоге мы имеем парадоксальную ситуацию, когда в одном случае этническая и религиозная принадлежность оказались маркерами одного и того же народа.

Исходная версия lucentcode, :

Ну почему же, были еще хазары, которые хоть и не евреи, но были иудеями. В Эфиопии тоже иудеи водились. Сильно этот вопрос не копал, сорян.