LINUX.ORG.RU

Нужен ли мне vue, react, angular?

 , ,


0

4

Этот вопрос меня преследует уже год. Никак не могу понять нужен ли мне vue. Обновлять дом? Да, в некоторой степени это удобно, но и накладывает некоторые ограничения. Бесят эти v-onclick, я привык навешивать события не в тегах, а сразу на множество элементов по селекторам в jquery. Вся html разметка в бесконечных v-if v-html. Ну да, это здорово, меняешь 1 свойство и весь шаблон сказочно перерисовывается. Но чем больше я погружаюсь в vue, тем больше времени я трачу на решение поисков ответов на элементарные вопросы как сделать нечто по философии vue, не используя костыли.

Также пробовал ангяляр, хорошо все получалось, писал контролеры, растыкивал также как и в vue по всей разметке ng*, но и он не прижился в моем миру. Приходилось больше гуглить и искать также ответы на элементарные вопросы, чем делать

Меньше пробовал react, уже не стал эксперементировать, посмотрел, такое же vue собственно, реактивность, шаблонны

На данный момент есть мысли что vue а тем более ангуляр не то чтобы упрощают разработку, а наоборот тормозят ее, отбирая время на бесконечное гугление и написание костылей. Больше разбираешься в устройстве молотка, чем забиваешь гвозди

Наверное я просто не вник в эти инструменты достаточно и у меня ничего не выходитс ними или использую устаревшую концерцию генерации шаблонов на сервере. Я просто не понимаю для чего нужен vue

★★★★

Всё зависит от задач, в некоторых удобнее, в некоторых нет.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты кажется утверждал, что формировать итоговый HTML на стороне клиента (комбинируя шаблон и данные) в браузере - это медленно. В то время как «генерируем страницу на сервере», по-твоему, якобы быстро. На что тебя тыкнули мордой в тот факт, что совокупных ядер на серверах у тебя в самый миниум 1000 меньше чем ядер у клиентов, (памяти у них тоже больше).

Ты только «забыл» про кеширование. На сервере уже странички готовые лежат со всей хурмой, только доставить и распарсить (а это делает высокооптимизированный движок без единого прыжка в скриптопарашу). Вместо этого ты доставляешь клиенту рецепт как собрать страничку с помощью мегабайта скриптов и такой-то матери. Это конечно офигенно быстрее, да-да.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Либо при первоначальной загрузке точно так же доставляешь клиенту готовую страницу и тоже из кеша (см. NextJS, например).

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, в точности, это значительно быстрее. Твой пример быстрее только для сайтов со стеной текста - например википедия.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то под десктоп уже давно никто не пишет

Я пишу.

beaver
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто кто-то полюбил натягивать сову на глобус клепая приложения в читалке гипертекста. Вот же извращенцы.

bread
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А зачем вам тогда wasm с бинарным протоколом? Все же правильно сделали: жирносайты летают, кодеры не приседают со штангой, юзеры не матерятся и не тянут ручки к адблокам и носкриптам.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Нет, задачи возросли, с ними сложность. Обычная тема. Еще скажи во как классно телевизор Радуга на лампах работал, а сейчас сволочи засунули в телевизоры горы процессоров с миллионами транзисторов - жирнотелевизор! Да, с паяльником телевизор сделать сложнее, сложнее понять его схему, но для тех кто этим занимается сложность возросла в несколько раз, а возможности в тысячи раз. Никакие из проблем не могут приводить к выводу что нужно вернуться на Радугу

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

элемент пропал из DOM

Дизайнеру, чей продукт требует такое, нужно раскаленную кочергу в зад пихать. Скрытия должно хватать всем.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Яработаювепаме

Кодовоймакакаю

Наобедбананыем

Регулярнокакаю

А что, разве жабаскрипт дергает дом сразу? Походу, дожидается конца функции и потом вот это с диффом. Иначе макаки не лепили бы таймеры

TooPar
()

Но чем больше я погружаюсь в vue, тем больше времени я трачу на решение поисков ответов на элементарные вопросы

Краткое описание состояния человека во время перехода на декларативное программирование.

gnulag
()
Ответ на: комментарий от vertexua

телевизор Радуга

Гори в аду, адский агрегат.

Nervous ★★★★★
()

Люблю такие темы, много чего нового узнаю 👌

ritsufag ★★★★★
()

Эта вся история в основном про компоненты. Структурирование и переиспользование кода.

Ответ на сабж - да, нужно

lovesan ★★
()

Господа программисты, почему некоторые сайты (например тиньков банк) не грузятся если вкладка браузера неактивна? Ну то есть когда жмешь логин (а так как грузится оно полчаса, меняешь вкладку почитать что-то еще).

Зачем так делают, и есть ли способ это устранить на стороне клиента?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже, это какая-то оптимизация для удобства пользователя - больше ресурсов процессора для вкладки, которую он просматривает, ничего - для вкладок, которых он не видит. Удобно. Попробуй тот банк или «почитать» не на другой вкладке, а в другом окне открыть. Думаю, должно помочь. Вряд ли оптимизирует не только по активным/пассивным вкладкам, но и по разным окнам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чтобы пользователь раньше увидел данные.

Было интересно читать Вашу баталию с Анонимом, спасибо.

Странный мир... Два спеца, аки дети.

Ставлю скромную точку: СЕО! Как полностью написанную SPA отдать на растерзание роботу? Вот надо мне в поисковики скормить динамику, как? И тут и применяется сегодня данная технология.

naked_joe
()
Ответ на: комментарий от naked_joe

«Как полностью написанную SPA отдать на растерзание роботу?» - с помощью рендеринга SPA на сервере, которое делается без особых проблем.

dimuska139 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.