LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Ignatov, (текущая версия) :

Ключевое слово «Слышал»
А надо пробовать. Чтобы стать бэкендером - надо хотя бы на минимальном уровне понимать, как устроен мир фронтэнда. Не «слышать», а иметь какой то опыт работы.
А то неловко будет, когда фронты скинут свой вебпак, а вы его даже собрать не сможете, чтобы что-то протестить. Или ленивые жопы скажут, что так сделать нельзя. А вы им и ответить ничего не сможете.
Да и на собеседовании могут легко спросить, к примеру, в каком направлении читаются селекторы CSS. И ответ «да я же в бэк!» для вас может быть фатальным.

Целостной картины и представления о них нет. Что посоветуете?

Сделать так, чтобы было представление, что это такое. Тут вы сами должны сделать за себя выбор. Что-то конкретное сказать по Ruby и Django также не могу. Мир PHP затянул. Тут бы Symfony рекомендовал, но после изучения основ PHP7 и прочтения хотя бы одной книжки по нему. Если в универе и учили PHP, то PHP7 - всё же имеет ряд особенностей, которые стоило бы знать.
А знаешь symfony - легко разберёшься в другом фреймворке PHP. Знаешь PHP7, MySQL и имеешь практику (сделал хотя бы один толковый проект на symfony, который не стыдно показать) - легко пройдёшь собеседование. Да! Уметь юзать бутсрап - для бэкера тоже плюс. Настроить NGinx - must have! Без этих знаний и docker не поднимешь. А этому не все конторы готовы обучать.
Да даже K&R рекомендуется перечитывать! И на 5 раз там можно найти что-то особенное)
Наверное тоже можно советовать и в отношении любого другого ЯП!
Потыкать, изучить основы ЯП, хотя бы одна книжка, затем уже изучать фреймворк.
PS надеюсь не стоит писать, что ЯП изучается на практике, а не чтении листинга в книге/форуме/документации

Исправление Ignatov, :

Ключевое слово «Слышал»
А надо пробовать. Чтобы стать бэкендером - надо хотя бы на минимальном уровне понимать, как устроен мир фронтэнда. Не «слышать», а иметь какой то опыт работы.
А то неловко будет, когда фронты скинут свой вебпак, а вы его даже собрать не сможете, чтобы что-то протестить. Или ленивые жопы скажут, что так сделать нельзя. А вы им и ответить ничего не сможете.
Да и на собеседовании могут легко спросить, к примеру, в каком направлении читаются селекторы CSS. И ответ «да я же в бэк!» для вас может быть фатальным.

Целостной картины и представления о них нет. Что посоветуете?

Сделать так, чтобы было представление, что это такое. Тут вы сами должны сделать за себя выбор. Что-то конкретное сказать по Ruby и Django также не могу. Мир PHP затянул. Тут бы Symfony рекомендовал, но после изучения основ PHP7 и прочтения хотя бы одной книжки по нему. Если в универе и учили PHP, то PHP7 - всё же имеет ряд особенностей, которые стоило бы знать.
А знаешь symfony - легко разберёшься в другом фреймворке PHP. Знаешь PHP7, MySQL и имеешь практику (сделал хотя бы один толковый проект на symfony, который не стыдно показать) - легко пройдёшь собеседование. Да! Уметь юзать бутсрап - для бэкера тоже плюс. Настроить NGinx - must have!
Да даже K&R рекомендуется перечитывать! И на 5 раз там можно найти что-то особенное)
Наверное тоже можно советовать и в отношении любого другого ЯП!
Потыкать, изучить основы ЯП, хотя бы одна книжка, затем уже изучать фреймворк.
PS надеюсь не стоит писать, что ЯП изучается на практике, а не чтении листинга в книге/форуме/документации

Исходная версия Ignatov, :

Ключевое слово «Слышал»
А надо пробовать. Чтобы стать бэкендером - надо хотя бы на минимальном уровне понимать, как устроен мир фронтэнда. Не «слышать», а иметь какой то опыт работы.
А то неловко будет, когда фронты скинут свой вебпак, а вы его даже собрать не сможете, чтобы что-то протестить. Или ленивые жопы скажут, что так сделать нельзя. А вы им и ответить ничего не сможете.
Да и на собеседовании могут легко спросить, к примеру, в каком направлении читаются селекторы CSS. И ответ «да я же в бэк!» для вас может быть фатальным.

Целостной картины и представления о них нет. Что посоветуете?

Сделать так, чтобы было представление, что это такое. Тут вы сами должны сделать за себя выбор. Что-то конкретное сказать по Ruby и Django также не могу. Мир PHP затянул. Тут бы Symfony рекомендовал, но после изучения основ PHP7 и прочтения хотя бы одной книжки по нему. Если в универе и учили PHP, то PHP7 - всё же имеет ряд особенностей, которые стоило бы знать.
Да даже K&R рекомендуется перечитывать! И на 5 раз там можно найти что-то особенное)
Наверное тоже можно советовать и в отношении любого другого ЯП!
Потыкать, изучить основы ЯП, хотя бы одна книжка, затем уже изучать фреймворк.
PS надеюсь не стоит писать, что ЯП изучается на практике, а не чтении листинга в книге/форуме/документации