LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление crutch_master, (текущая версия) :

Чтобы при запуске не невнятная ошибка выскочила, а прям на входе, на языке белых людей «Input error. The field 'skidka' of the wrong type». Потому что, когда ошибка в глубокой логике выскакивает, я, зачастую, далекооо не сразу понимаю, что дело было в формате данных

Еще это хорошо для того, чтобы не распихивать везде по коду проверки на тип данных, undef, null и прочее. Если json прошел валидатор, то уже имеешь представление о том что там может быть и лишнего не кодить не нужно. Плюс, если схема компактная и повторяет структуру данных (как у меня) по ней легко потом понять, какой формат нужен и для чего. Можно прям с неё генерить доки.

Исходная версия crutch_master, :

Чтобы при запуске не невнятная ошибка выскочила, а прям на входе, на языке белых людей «Input error. The field 'skidka' of the wrong type». Потому что, когда ошибка в глубокой логике выскакивает, я, зачастую, далекооо не сразу понимаю, что дело было в формате данных

Еще это хорошо для того, чтобы не распихивать везде по коду проверки на тип данных, undef, null и прочее. Если json прошел валидатор, то уже имеешь представление о том что там может быть и лишнего не кодить не нужно. Плюс, если схема компактная и повторяет структуру данных (как у меня) по ней легко потом понять, какой формат нужен. Можно прям с неё генерить доки.