LINUX.ORG.RU

Реализация API на вебсокетах

 ,


0

2

Для работы с API я предлагаю использовать JSON RPC поверх вебсокетов. Зачем так делать? - Это экономия ресурсов сервера, причем нехилая. Как работает обычное веб-приложение через REST API? - Оно с помощью JavaScript, используя функцию fetch либо инстанс XMLHttpRequest, посылает запросы. На каждый запрос создается новое соединение и после получения данных, оно закрывается. Для клиента 2/3 времени от выполнения запроса уходит на установку соединения с сервером. Сервер же для каждого соединения порождает процесс, подпроцесс либо тред в зависимости от программной реализации. Таким образом выигрывают клиент и сервер. Для ускорения работы можно использовать балансировку через nginx: `создать количество_процессоров * 2 + 1` воркеров и распределять запросы между ними.

Еще недостаток REST (RESTful) - это то что данные предлагается получать методом GET, а он неможет иметь тела, поэтому приходится параметры из QueryString цеплять, приводить к нужным типам (некоторые драйверы баз данных типа того же asyncpg не приводят автоматически строки к нужным типам).

Я сейчас занимаюсь только тем что штампую SPA. Так вот у меня все равно уведомления через веб сокеты работают. Зачем мне сранный REST?

Наброски, сделанные за пару часов:

Исходники

Вообщем, хочу услышать мнения.

★★

Ответ на: комментарий от redixin

Я не про возможно/невозможно реализовать, я про простоту и универсальность. Классический случай головной боли с голыми событиями - поиск с динамической подгрузкой.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Обилие макак от кодинга привело к появлению всевозможных синхронных оберток

после того как появятся корутины вместе с асинками/эвейтами в C++20 он станет языком для макак и ты начнешь программировать на ASSемблере?

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

а ведь так хотелось на твой сайт зайти...

И это все эмоции, которые у тебя вызывает заставка на сайте?
Это ведь не государственная блокировка, а заставка, которая генерится именно на этом самом сайте и имеет прямое отношение к владельцам домена.

vinvlad ★★
()
1 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это твой пыхтон пыхтит как умеет. Возьми нормальный сервер.

речь про то что fetch из браузера порождает несколько соединений

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

про ограничение в 2000 символов на длинну request uri я не упоминал. в это ограничение я еще никогда не упирался.

ограничение зависит от конкретного web сервера и то что не упирался не значит что не упрешься, а не определенности не место в надежных программах. нам же не нужны undefined behavior?

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Нет, на самом деле он просто пишет несвязный бред. Как и обычно.

все по делу он написал, Keep-Alive не дает асинхронности

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

http подразумевает формат запрос-ответ, те нам необходимо дожидаться ответа на запрос. при помощи же json rpc мы можем накидывать серверу запросов и асинхронно получать на них ответы

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вызов отменяет асинхронщину. Иначе это не вызов, а посылка сообщения с явным ожиданием ответа.

И какие проблемы на сервере не вызывать этот метод сразу, а поставить его например в приоритетную очередь? Признайте уже что JSON RPC асинхронный протокол.

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да пусть хоть сто.

Вот на сто запросов будут порождены сто коннектов, а в случае с websocket это не так. Об этом вам и объяснял ТС.

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Эта асинхронность лишь кажущаяся и видится только на стороне клиента, но всё зависит от сервера, на какой запрос ответить первее или сколько надо данных перелопатить или может ещё куда обратиться и дождаться ответа, чтобы ответить.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

естественно и от сервера и от клиента. ТС не хочет на каждый запрос пораждать коннект, а также хочет асинхронности - логично использовать что-то типа json rpc поверх websocket - сам такое юзаю.

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Ты мне опять бред с твинка пишешь?

при помощи же json rpc мы можем накидывать серверу запросов и асинхронно получать на них ответы

Не нужно распространять свои маняфантазии на спеку.
К тому же нам не нужно rpc, для этого подойдет и CQRS, где команда возвращает идентификатор.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Юзай. Но не рекламируй это говно как «новейшее» лекарство от обсуждаемой проблемы.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Нет, если используется кип-алайв

да согласен, но делая запрос мы вынуждены ждать ответ на него - нет асинхронности

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Не нужно распространять свои маняфантазии на спеку.

какие фанатазии? в HTTP мы не можем посылать запрос до тех пор пока не получили ответ на предыдущий (даже если у вас keep alive), в JSON RPC - можем

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

К тому же нам не нужно rpc, для этого подойдет и CQRS, где команда возвращает идентификатор.

понятно что протокол можно придумать любой - главное иметь сквозной уникальный идентификатор запроса

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

в HTTP мы не можем посылать запрос до тех пор пока не получили ответ на предыдущий

Что мне помешает, а? JSON RPC over HTTP работает так же.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

нет асинхронности

Её и не было. Она только у тебя в голове, только в контексте клиента.

А, ну-ка:

На бекенде страничка при каждом обращении выдаёт циферки от 1 до 20 без привязки к конкретному клиенту, т.е. где-то надо хранить предыдущее значение.

А теперь открывай вкладку и быстро жми F5 от 1 до 20 раз. Совпадёт ли кол-во нажатий на F5 и выведенная циферка?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Что мне помешает, а? JSON RPC over HTTP работает так же.

Так это уже JSON RPC, а не REST

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Совпадёт ли кол-во нажатий на F5 и выведенная циферка?

Совпадет и что с того?

Асинхронность нам нужна не для того чтобы выводить циферки из глобального счетчика, а для того чтобы расшить запрос и исполнителя запроса.

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от chrisred

HTTP pipelining

это http2 only и как там с обработкой обрыва коннекта?

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

И какие проблемы на сервере не вызывать этот метод сразу, а поставить его например в приоритетную очередь?

Никаких. Точно так же никаких проблем не составляет поставить запрос в очередь при обычном процедурном вызове. Но, пока с точки зрения вызывающего кода процедурный вызов является неделимой операцией, он - синхронный.

Признайте уже что JSON RPC асинхронный протокол.

После того, как ты признаешь, что любой процедурный вызов является асинхронным.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quester

Кста, это нихрена не ситуация гонки. Сервер ответит на все отправленные запросы. А вот клиент (конкретно тут — браузер) что там первым примет, то и покажет.

А теперь скажи, при отсутствии лока данных на бекенде, будет ли вести себя браузер так же, если использовать фетч, аякс, вебсокеты?

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

После того, как ты признаешь, что любой процедурный вызов является асинхронным.

офигенно, где язык и где протокол? можно и на brain fuck что угодно написать, мы говорим о том что уже сделано.

в rest подобное не предусмотрено и ответы синхронны поэтому это синхронный протокол, а в JSON RPC предусмотрено и ответы асинхронны поэтому это асинхронный протокол вот и все.

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Кста, это нихрена не ситуация гонки. Сервер ответит на все отправленные запросы. А вот клиент (конкретно тут — браузер) что там первым примет, то и покажет.

о чем вообще речь? о множестве клиентов?

А теперь скажи, при отсутствии лока данных на бекенде, будет ли вести себя браузер так же, если использовать фетч, аякс, вебсокеты?

максимально мутный и вопрос. фетч и аякс это HTTP

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Значит там АД, не имеющий никакого отношения к актуальности и целостности данных.

почитайте уже что такое JSON RPC

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

о множестве клиентов

Не сливай, это про одного клиента.

фетч и аякс это HTTP

Отлично. Значит там точно жопа. Что насчет вебсокетов?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не сливай, это про одного клиента.

что за манеры милейший? если речь про одного клиента то что значит «клиент (конкретно тут — браузер) что там первым примет, то и покажет»? Через HTTP клиент примет то на что делал запрос. Делал запрос на очередное значение вашего глобального счетчика значит его и получит.

Что насчет вебсокетов?

вопрос сначала конкретней сформулируйте

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Херня, которая думает что она асинхронна.

вы это гуглу с его gRPC скажите

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

значит его и получит

Нет!

вопрос сначала конкретней сформулируйте

Реализация вебсокетов в браузерах так же подвержена рассинхронизации порядка запрос-ответ?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Нет!

сформилируйте значит о чем вы говорите

Реализация вебсокетов в браузерах так же подвержена рассинхронизации порядка запрос-ответ?

в websocket вы не лочитесь на функции send() вы просто отправляете запросы и ловите ответы в onmessage. fetch в HTTP то-же конечно возвращает promise и может быть типа асинхронно на клиенте

quester ★★
()

особенно интересно в такой схеме гонять неидемпотентные запросы ).

drsm ★★
()

Еще недостаток REST (RESTful) - это то что данные предлагается получать методом GET, а он неможет иметь тела, поэтому приходится параметры из QueryString цеплять, приводить к нужным типам (некоторые драйверы баз данных типа того же asyncpg не приводят автоматически строки к нужным типам).

Это еще не значит, что POST невозможен. Не забывайте, что максимально разумная допустимая длина урла около 1 Kb - больше можно, но не все клиенты поддерживают. Так что странно, что POST нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я сделал это выше.

значит моего мозга не хватает понять вашу гениальность

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

офигенно, где язык и где протокол?

Шта?

можно и на brain fuck что угодно написать, мы говорим о том что уже сделано.

Я говорю о том, что такое RPC и поче му он в принципе синхронный.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

в websocket вы не лочитесь на функции send() вы просто отправляете запросы и ловите ответы в onmessage. fetch в HTTP то-же конечно возвращает promise и может быть типа асинхронно на клиенте

В xhr я вешаю колбек на конкретный запрос, таким образом я могу различать ответы от сервера.

Могу ли я повесить onmessage (onresponse? лол) на конкретное сообщение в вебсокет? (подсказка: нет)

И я не говорю что это плохо.

Если человек хочет именно rpc, то пусть занимается запоминанием requestId и всем таким прочим, это его время, это его право.

Если человек не слышал про конечные автоматы и не понимает как пользоваться асинхронными сообщениями, то это его проблемы.

ЗЫ: велосипед на капче как бы намекает

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.