LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление AndreyKl, (текущая версия) :

Но мы ж говорим не о том что можно скомпилять в жабоскрипт, а о самом жабоскрипте.

Если говорить о том что можно скомпилять я бы идрис выбрал, или хаскель на крайняк. И ну его их нафиг ваши классы вместе с наследованием и полиморфизмом. Компостируйте себе мозги ими сами.

ТС-у - вообще яваскрипт очень муторный. На нём пишут только настоящие эстеты этого дела. Ну или люди которые просто не умеют ничего другого. (Правда, эти две группы составляют наверное 95% яваскриптеров, причём соотношение первой и второй 1/100). Не ищи там мудрости или удобства... низкий порог вхождения - да.

Если же говорить о чём то что можно в яваскрипт скомпилировать - я бы предложил поглядеть на Elm. Там хорошая статическая типизация + интероперабельность с яваскриптом (что на практике обычно оч. важно, особенно когда приходишь из яваскрипта) http://elm-lang.org/

Исходная версия AndreyKl, :

Но мы ж говорим не о том что можно скомпилять в жабоскрипт, а о самом жабоскрипте.

Если говорить о том что можно скомпилять я бы идрис выбрал, или хаскель на крайняк. И ну его их нафиг ваши классы вместе с наследованием и полиморфизмом. Компостируйте себе мозги ими сами.

ТС-у - вообще яваскрипт очень муторный. На нём пишут только настоящие эстеты этого дела. Ну или люди которые просто не умеют ничего другого. (Правда, эти две группы составляют наверное 95% яваскриптеров, причём соотношение первой и второй 1/100). Не ищи там мудрости или удобства... низкий порог вхождения - да.

Если же говорить о чём то что можно в яваскрипт скомпилировать - я бы предложил поглядеть на Elm. Там инерперабельность с яваскриптом (что на практике обычно оч. важно) + хорошая статическая типизация.