LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление dikiy, (текущая версия) :

1/2 = 1*2^{-1}=1*2=2. но зачем ты это спросил?

потому-что половина вычета == половина вычета. Если на часах 12 часовых делений, то 6/2==3часа. Но никак не 9. Несмотря на то, что 9+9=6mod12.

фейл за фейлом. К 2 вообще не существует обратного в данном случае.

Кстати, я таки немного погорячился. поле Галуа называют просто конечным полем, а не кольцом вычетов. но сути это не меняет.

В вычетах вообще умножение не определено. Нельзя писать 9*2mod12, надо писать (9+9)mod12.

умножение в вычетах как раз определено. Как коммутативная операция в конечном поле. можно просто писать 9*2. если конечно модуль вычета допускает трактование кольца как поля.

Исправление dikiy, :

1/2 = 1*2^{-1}=1*2=2. но зачем ты это спросил?

потому-что половина вычета == половина вычета. Если на часах 12 часовых делений, то 6/2==3часа. Но никак не 9. Несмотря на то, что 9+9=6mod12.

фейл за фейлом. К 2 вообще не существует обратного в данном случае.

Кстати, я таки немного погорячился. поле Галуа называют просто конечным полем, а не кольцом вычетов. но сути это не меняет.

В вычетах вообще умножение не определено. Нельзя писать 9*2mod12, надо писать (9+9)mod12.

умножение в вычетах как раз определено. Как коммутативная операция в конечном поле. можно просто писать 9*2.

Исходная версия dikiy, :

1/2 = 1*2^{-1}=1*2=2. но зачем ты это спросил?

потому-что половина вычета == половина вычета. Если на часах 12 часовых делений, то 6/2==3часа. Но никак не 9. Несмотря на то, что 9+9=6mod12.

фейл за фейлом. К 2 вообще не существует обратного в данном случае.

Кстати, я таки немного погорячился. поле Галуа называют просто конечным полем, а не кольцом вычетов. но сути это не меняет.

В вычетах вообще умножение не определено. Нельзя писать 9*2mod12, надо писать (9+9)mod12.

умножение в вычетах как раз определено. Как коммутативная операция в конечном поле.